Как сделать майонез постный в домашних условиях

Видео: Майонез постный. Рецепт постного майонеза без яиц. Постный майонез в домашних условиях.

Майонез стал неизбежным спутником поваров и кулинаров, и трудно представить кухню, в холодильнике которой нет этого соуса. Этимология слова «майонез» достоверно не известна, наиболее устойчива версия, по которой придумал его французский военный повар по время осады англичанами порта Маон. Выдумка была вынужденной, поскольку в распоряжении французов для еды оставались только яйца и растительное масло. Так как дежурные омлеты изрядно надоели, повар смешал яйца с маслом и получил нежнейший соус, понравившийся всем без исключения. По месту рождения нового блюда его и назвали майонез. Правда, так же еще называется холодное блюдо из рыбы или мяса с соусом.

В основе майонеза, как видно из приведенного исторического примера, лежит растительное масло в смеси с яйцами, точнее с желтками. Эта смесь доводится до состояния эмульсии. Майонез дома может готовиться как с помощью блендеров, так и вручную. Существуют две принципиальные технологии – горячая и холодная. Холодная – это всем известное взбивание при комнатной температуре. По горячей технологии взбивание майонезной массы производится на водяной бане. Второй вариант более трудоемкий, но он предпочтительнее первого из-за того, что продукт после этого может храниться достаточно долго. Сделать майонез в домашних условиях можно любым из этих способов. Вкусовые качества не зависят от способа приготовления. Но, как оказалось, такой соус не всегда можно подавать к столу.




Дело в том, что в его состав входят яйца, которые считаются скоромным продуктом и не могут употребляться во время постов. Пришлось задуматься о том, как сделать майонез постный в домашних условиях. В принципе, изготовление этого соуса - процесс несложный, и каждая домохозяйка может его приготовить без затруднений. Есть несколько вариантов постного майонеза. Например, на основе грецких орехов. Стакан ядер грецких орехов измельчается любым способом и растирается с водой до получения сметанообразной консистенции. Далее в ореховую массу добавляется чайная ложка сахара, немного соли (треть чайной ложки) и пол-ложки горчицы. Смесь взбивается миксером с постепенным добавлением растительного масла.

Видео: Постный майонез без яиц и молока. / Lenten mayonnaise without eggs and milk.

Можно сделать майонез постный в домашних условиях без яиц на крахмальном киселе. В четверти стакана овощного бульона развести столовую ложку крахмала и разбавить четвертью стакана кипящего бульона. Остуженную и загустевшую массу сдобрить солью, сахаром и горчицей. Взбивать блендером или деревянной ложкой, постепенно добавляя растительное масло, как для обычного майонеза. Естественно, вкус такого соуса будет отличаться от классического вкуса, но его можно изменять, добавляя приправы, например, эстрагон или чеснок.



Можно сделать майонез постный в домашних условиях на молоке, но это не годится для строгого поста. Чтобы продукт получился строго вегетарианский, его делают на соевом молоке. Приготовление его абсолютно несложно. В емкость наливается соевое молоко и сразу весь объем растительного масла. Взбивается масса буквально десять секунд, этого времени хватает для получения густой эмульсии. Приправы добавляются по вкусу домочадцев. Можно даже включить в состав майонеза такие неожиданные добавки, как щавель или сельдерей. Кроме необычного вкуса, соус получит дополнительные калории. Есть, правда, один нюанс – желательно пользоваться погружным блендером. В обычном блендере или в миксере майонез может и не получиться.

Видео: Как сделать майонез в домашних условиях

Используя в своих кулинарных опытах майонез постный, в домашних условиях можно получить блюда с неожиданными эффектами. Ведь совсем необязательно приправлять им салаты только во время поста. Такие майонезы можно употреблять и при определенных диетах. Секреты ваших блюд станут предметом зависти и подражания. Ваша кухня станет вашей гордостью!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать майонез постный в домашних условиях