Какое блюдо из щуки приготовить?

Незаменимый продукт для человека – это рыба. Привлекательно и полезно любое блюдо из щуки. Ведь в этой рыбе содержится много разных микроэлементов, а также необходимых витаминов. Также в ней много белка, но почти отсутствует жир. Поэтому все, кто следит за фигурой, могут не бояться, употребляя в пищу эту рыбку. А вот приготовление щуки может быть разным.

Котлеты

Потребуется лишь сама щука (филе, примерно 1 кг), а также 2 головки лука, 100 г белого батона, полстакана молока, 2 яйца, 250 г сала и специи. Рыбу, сало и лук следует пропустить через мясорубку, чтобы получился фарш. В эту массу добавляются и яйца со специями. Сюда же вмешивается вымоченный в молоке батон.

Видео: Жареная щука. Пальчики оближешь.

Из получившегося рыбного фарша формируются котлетки, которые отправляются на сковородку и обжариваются, пока не появится красивая корочка. Подавать такое блюдо из щуки лучше всего с картофельным пюре.

Запеченная щука

Видео: Просто вкусно - Котлеты из щуки




Блюда в духовке – излюбленные рецепты хозяек. Чтобы приготовить таким образом щуку, потребуется взять 1 кг этой рыбы, 4 картофелины, 2 головки лука, 1 морковь, майонез, 3 ложки сметаны, немного яблочного уксуса, а также лимон и специи. Тщательно почистить рыбу, избавить ее от плавников, головы, хвоста и внутренностей. А остальную часть разрезать на кусочки.

В стакане воды следует развести 3 столовых ложки уксуса. Этой смесью на несколько минут заливается щука. Тем временем лук режется кольцами, а картофель с морковкой - тонкими кружочками.

Каждый кусочек рыбы солится, перчится и отправляется на противень или в форму. Рядом выкладываются и все подготовленные овощи, которые тоже солятся. Сметана смешивается с майонезом, и этот соус покрывает все блюдо из щуки. Если хочется, чтобы рыба была ароматнее, можно сверху положить лаврушку. Противень отправляется в духовку. Как только щука будет готова, ее перекладывают на красивое блюдо и посыпают зеленью, перед тем как подать на стол.

Уха



Традиционное блюдо из щуки – это уха. Для того чтобы сварить этот национальный русский суп, необходимо взять килограмм рыбы (можно даже просто головы или же мелких рыбешек), 5 картофелин, 2 луковицы, растительное масло (всего 2 ложки), сухари (панировочные), зеленый лук и петрушку, лимонный сок, лаврушку, соль, имбирь и обязательно мускатный орех (измельченный). Очищенную рыбу нужно хорошо промыть и залить в кастрюле 3,5 литрами воды. Сюда опускается и 1 луковица, конечно, очищенная. Обязательно сдобрить воду петрушкой, имбирем и лавровым листом. Как только вода закипит, еще минут 15 следует суп подержать на огне. Только после этого вынимается вся рыба, и тщательно отделяются все кости от белого мяса. Косточки, плавники, головы попадают обратно в кастрюлю, где варятся еще примерно час. Потом бульон нужно будет процедить.

Тем временем картофель, нарезанный ломтиками, обжаривается на сковороде вместе с измельченным луком. Как только эти овощи станут готовыми, их отправляют в кастрюлю с «чистым» бульоном. Туда же попадают и кусочки щуки. Когда уха закипит, в суп добавляют мускатный орех и немного лимонного сока. Подавать русскую уху следует обязательно с зеленью.

Хе из щуки

Корейские закуски сегодня пользуются особым спросом. И из щуки можно приготовить отличное хе. Главная особенность этого блюда в том, что рыба режется на небольшие кусочки (толщиной не более 3 см). Для создания такого кулинарного шедевра понадобится филе щуки (2 кг), соль (200 г), полтора стакана уксуса, специи (какие подходят для рыбы), пол-литра растительного масла, 3 луковицы. Кроме того, следует подготовить стеклянную тару, куда будет складываться рыба.

Видео: Котлеты щучьи Из Щуки можно приготовить великолепные котлеты

Для начала щука чистится и тщательно промывается, а потом режется на мелкие кусочки. Примерно на 8 часов рыбу следует оставить в специальном соляном растворе. Дальше щука отправляется в маринад, который состоит из 1 части воды и 8 частей уксуса. Только после этого рыба укладывается в банки вместе с луком. Залить все следует растительным маслом. Сутки необходимо настаивать кусочки щуки в холодильнике. И только потом ее можно употреблять в пищу. Это отличная закуска и великолепное украшение любого банкетного и праздничного стола.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какое блюдо из щуки приготовить?