Пироги в микроволновке. Как приготовить яблочный пирог в микроволновке?

Практически каждая вторая хозяйка использует микроволновую печь только для разогрева еды. Однако специалисты утверждают, что в таком кухонном устройстве можно не только размораживать или подогревать продукты, но и готовить различные блюда. Сегодня мы подробно расскажем о том, как делаются пироги в микроволновке. Стоит особо отметить, что такая выпечка в СВЧ-печи получается очень пышной и вкусной. Более того, на ее приготовление уйдет совсем небольшое количество времени. Именно данный факт и привлекает тех хозяек, которые используют данное приспособление не только для обычного подогрева обедов.

Как правильно делать пироги в микроволновке?пироги в микроволновке

Чтобы приготовить вкусную и нежную выпечку в микроволновой печи, необходимо строго придерживаться следующих правил:

  1. Форму для выпекания мучного изделия лучше всего приобретать в виде кольца. Это связано с тем, что пироги в микроволновке термически обрабатываются от краев к центру. Если же такой посуды в вашем доме не оказалось, то следует в середину обычной посуды поставить стакан с водой, а уже потом вливать основу.
  2. Ввиду того, что пироги в микроволновке готовятся очень быстро (в течение 7-10 минут), нужно тщательно следить за тем, чтобы они не пересушились.
  3. Тесто в таком кухонном устройстве не подрумянивается так, как, например, в духовом шкафу или мультиварке. В связи с этим в основу рекомендуется дополнительно добавлять цедру цитрусовых или какао-порошок.

Творожно-яблочный пирог в микроволновке

Выпечка с творогом является одной из самых любимых у тех, кто ценит в десерте не только его вкусовые качества, но и пользу для организма. Для приготовления такого лакомства необходимо запастись следующими ингредиентами:быстрый пирог в микроволновке

  • пшеничная просеянная мука – 2 стакана;
  • творог сухой мелкозернистый – 500 г;
  • маргарин для выпечки (можно приобрести свежее сливочное масло) – 280 г;
  • яйца куриные крупные – 3 шт. (одно для смазывания полуфабриката);
  • вода фильтрованная питьевая – 2/3 стакана;
  • песок сахарный, а лучше пудра из него – 120 г;
  • соль мелкая – ½- десертной ложки;
  • цедра лимона – 1 большая ложка;
  • яблоко зеленое с кислинкой – 2 шт.

Замешивание основы

Для приготовления теста необходимо мелко порубить ножом маргарин для выпечки или сливочное масло (200 г) и перетереть его вместе с пшеничной мукой. Далее в питьевой воде требуется растворить сахарный песок (большую ложку) и соль, а затем влить получившуюся смесь к кулинарному жиру и замесить слоеное тесто. Готовую основу необходимо выдержать в холодильной камере в течение 3-х часов, а затем раскатать 2-4 раза, складывая в 4-6 слоев. После проделанных действий тесто толщиной в 5 миллиметров требуется выложить в форму с высокими бортами.яблочный пирог в микроволновке

Видео: Обалденная ШАРЛОТКА с ЯБЛОКАМИ/ Яблочный пирог. Пошаговый рецепт

Приготовление начинки




Чтобы приготовить вкусный пирог в микроволновке по представленному рецепту, требуется использовать только сухой творог. Его необходимо взбить вместе со сливочным маслом (80 г), оставшимся сахарным песком, куриными яйцами и лимонной цедрой. После этого к ароматной творожной массе следует добавить кислые зеленые яблоки, заранее очищенные от кожуры и мелко нарезанные.

Процесс формирования и выпечки

После того как начинка будет полностью готова, ее необходимо выложить на слоеный корж, а сверху щедро смазать взбитым яйцом. Далее полуфабрикат требуется поставить в микроволновую печь и выпекать при максимальной мощности около 5-8 минут. При этом десерт следует периодически доставать и проверять на готовность. Если же он начинает подгорать или пересушиваться, то мощность кухонного устройства рекомендуется уменьшить.

Видео: Шарлотка в микроволновке. Как приготовить яблочную шарлотку за 5 минут? | За 60 секунд

Вкусный и быстрый пирог в микроволновке с бананами

Банановый десерт – что может быть вкуснее? Стоит особо отметить, что такая выпечка получается особенно ароматной и вкусной. Более того, добавление в тесто упомянутого фрукта делает его красивым, с солнечным оттенком.вкусный пирог в микроволновке

Видео: ШАРЛОТКА С ЯБЛОКАМИ В МИКРОВОЛНОВКЕ

Итак, для приготовления этого необычного десерта понадобятся следующие продукты:

  • мука светлая пшеничная – от 200 г;
  • орехи грецкие истолченные – 60 г;
  • пудра сахарная – 210 г;
  • масло свежее сливочное – 110 г;
  • яйца куриные – 2 шт.;
  • бананы спелые, мягкие – 4 шт.;
  • вода теплая питьевая – 2 большие ложки;
  • соль мелкая поваренная – ½- маленькой ложки;
  • сода пищевая – несколько щепоток.

Приготовление теста



Чтобы сделать такую необычную выпечку в микроволновой печи, следует размягченное сливочное масло растереть с сахарной пудрой добела, постепенно вливая сильно взбитые куриные яйца. После этого в основу требуется добавить теплую питьевую воду, столовую соду и светлую пшеничную муку. Помимо всех названных ингредиентов, в тесто следует обязательно выложить спелые мягкие бананы, а также грецкие орехи. Для этого фрукты необходимо очистить от кожуры и размять вилочкой. Что касается орехов, то их требуется помыть, измельчить в кофемолке или пропустить через мясорубку.

Правильное оформление и термическая обработка блюда

После того как ароматное банановое тесто будет готово, необходимо взять не очень глубокую форму (с высотой бортов в 2-3 сантиметра), смазать ее маслом и выложить всю замешанную основу. Далее посуду требуется поместить в микроволновую печь (на среднюю мощность). В таком состоянии вкусный и нежный пирог с бананами должен выпекаться около 8-10 минут. При этом его следует регулярно доставать и проверять на готовность, при необходимости повышая или уменьшая температуру.как приготовить пирог в микроволновке

Видео: В микроволновке. Яблочный десерт за 5 минут.

Выпеченный ароматный банановый пирог необходимо вынуть из микроволновой печи, остудить прямо в форме, а затем обсыпать сахарной пудрой или облить растопленным шоколадом (глазурью). Приятного вам аппетита!

Полезные советы хозяйкам

Теперь вы знаете, как приготовить пирог в микроволновке за считанные минуты. Стоит особо отметить, что в таком кухонном устройстве можно выпекать не только десерты, но и различные мучные изделия с применением такой начинки, как мясо, яйца, лук, капуста и т. д. Для этих пирогов разрешается использовать как покупное слоеное, так и приготовленное самостоятельно тесто. Но в данном случае капустную или мясную начинку рекомендуется предварительно отварить, обжарить или потушить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пироги в микроволновке. Как приготовить яблочный пирог в микроволновке?