Овсяное печенье с бананом: просто, вкусно, полезно

Предпочитаете вместо сдобных и кремовых изделий более полезные продукты? Тогда попробуйте приготовить, например, овсяное печенье с бананом. Рецепт довольно прост и может варьироваться в зависимости от желаемых вкусовых качеств и предполагаемой калорийности готовых изделий.

Видео: �� Полезное ОВСЯНОЕ ПЕЧЕНЬЕ без муки, масла и сахара | Быстро, вкусно и полезно �� LilyBoiko

овсяное печенье с бананом

Польза печенья

Все наверняка знают о полезных свойствах геркулесовой каши. В принципе, такими же качествами обладают и другие блюда из овсяных хлопьев. В первую очередь их благотворное влияние оказывается на пищеварительную систему: ускоряется работа кишечника. Овес, богатый клетчаткой, имеет свойство набухать, создавая ощущение сытости на длительное время. При отсутствии времени на варку по утрам каши можно иногда подавать на стол диетическое печенье из овсяных хлопьев. В сочетании с молоком или чаем несколько таких изделий будут равноценны по калорийности одной порции приготовленного геркулеса. Особенно полезна выпечка домашнего приготовления. Ведь в этом случае вы будете абсолютно уверены в отсутствии искусственных добавок и наполнителей. К тому же можно попробовать сочетание с такими дополнительными компонентами, как творог, бананы, орехи, сухофрукты и мед. Диетологи рекомендуют употреблять овсяное печенье при различных заболеваниях, заменяя ним сдобу и торты с кремом.

Видео: Печенье из бананов и овсяных хлопьев. Вкусно,быстро и полезно.

диетическое печенье из овсяных хлопьев

Низкокалорийный классический рецепт с бананом




Способов приготовления указанной выпечки множество. Попробуйте сделать овсяное печенье с бананом по классическому рецепту. Для получения гладкого и однородного теста понадобится блендер или миксер. Измельчите при помощи него два очень спелых банана, добавьте 150 г растопленного сливочного несоленого масла и столько же сахара. Отдельно взбитых 2 куриных свежих яйца введите в смесь и перемешайте. После этого добавьте щепотку поваренной соли, 1 неполную ч. л. разрыхлителя, 2 полные ст. л. изюма и измельченных орехов. Затем постепенно, небольшими порциями, сыпьте муку (250 г). В качестве последнего ингредиента в банановое тесто введите 250 г овсяных хлопьев (мелкого или среднего помола). Из густой массы сделайте круглые шарики, которые уложите на смазанный или покрытый бумагой противень. Выпекайте печенье 15-20 минут в предварительно разогретой до средней температуры духовке. Подавать на стол можно сразу же по достижении готовности.

Видео: Овсяное Печенье за 5 Минут (Низкокалорийное 80 калорий в 1 шт. ) Cookies

полезное печенье

Готовим овсяное печенье с бананом, творогом и пряностями

Чтобы выпечка получилась оригинальной на вкус, часто добавляют различные дополнительные ингредиенты. Как еще можно приготовить овсяное печенье с бананом? Предлагаемый ниже рецепт предусматривает также использование творога и ароматных пряностей. 0,5 стакана просеянной теплой пшеничной муки смешайте с 1 полным стаканом сахара, 0,5 ч. л. сухого разрыхлителя, 1 неполной ч. л. соли, 0,5 ч. л. пикантной корицы и щепоткой молотого мускатного ореха. Смесь разотрите со 150 г обезжиренного суховатого творога до образования консистенции в виде крошек. 3 средних по размеру банана разомните вилкой с 1 куриным яйцом и смешайте с предварительно подготовленной сыпучей массой. Затем в тесто добавьте по 0,5 стакана мелких овсяных хлопьев и измельченных орехов. Выпекайте в предварительно разогретом до 180 °С жарочном шкафу примерно 15-20 минут. Готовое овсяное печенье с бананом приобретет привлекательный золотисто-коричневый цвет.

Видео: How to make 4 Ingredient Banana Oatmeal Fitness Cookies - Quick And Easy Healthy Recipe - Vegan!

Рецепт «Медовый»



Можно приготовить полезное печенье из овсяных хлопьев несколько по-иному, исключив из состава банан. Также часть сахара нужно заменить свежим медом. Если вы используете загустевший прошлогодний, его нужно предварительно медленно растопить в алюминиевой кастрюльке или на водяной бане. Овсяные хлопья лучше всего брать среднего помола. Перед введением в тесто их нужно немного обжарить. Для этого 1 стакан сыпучего компонента прогрейте на слабом огне, при этом непрерывно помешивая, в течение 8-10 мин.

овсяное печенье с бананом рецепт

После подготовки указанных компонентов приступайте к приготовлению теста. Вначале смешайте 1 граненый стакан муки с пакетиком разрыхлителя (1 полная ч. л.), а 2 ст. л. несоленого сливочного масла разотрите с 3 с горкой л. сахара. Соедините эти две смеси и добавьте к ним сначала 2 взбитых небольших яйца, а затем 2/3 части стакана жидкого или очень мягкого меда. Масса получится не очень густой по консистенции. Добавьте в нее полностью остывшие овсяные хлопья и хорошенько вымешайте. Выкладывайте на противень ложкой и выпекайте 12-15 минут при средней температуре.

Видео: Овсяное печенье с творогом. Домашнее овсяное печенье

Как приготовить диетическое печенье из овсяных хлопьев?

Чтобы продукт не содержал компоненты, противопоказанные частично или полностью при некоторых заболеваниях, можно внести некоторые изменения в рецептуру. Например, если в составе имеется жировая основа в виде маргарина или сливочного масла, полностью исключите их из рецепта. Вместо этого ингредиента используйте растительное масло, взяв его в три раза меньше от исходного объема. Сахар, который является другим не очень полезным продуктом, можно заменить медом или несколько увеличенным количеством сухофруктов. Кусочки добавляются в тесто как в измельченном, так и в целом виде. Заботясь, чтобы получилось полностью овсяное печенье с бананом диетическое, не сыпьте в тесто пшеничную муку. Для получения нужной густоты будет достаточно только сухой геркулесовой основы. Возможно, такая выпечка окажется несколько отличной по внешнему виду от традиционного печенья, зато польза будет гарантированной!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Овсяное печенье с бананом: просто, вкусно, полезно