Африканская гостья в наших широтах – пирог зебра

Многие хозяйки постоянно сталкиваются с проблемой, что приготовить вкусненькое без особых затрат, и чтобы не надо было слишком долго возиться. Особенно часто это касается выпечки, ведь все без исключения любят пить чай с вкусной домашнего приготовления булочкой или пирожком. Каждый день не будешь готовить вычурные и сложные торты, которые требуют времени и экзотических компонентов. Зато есть несложные рецепты, которые нравятся детям и взрослым, вкусные и очень красивые. Один из них – пирог Зебра.

Вся прелесть этого полосатого изделия заключается в возможности приготовить его из подручных материалов, то есть из того, что есть в холодильнике. Благодаря взаимозаменяемости продуктов, входящих в его состав, вы можете получать каждый раз совершенно новый вкус пирога, главное, не бойтесь экспериментов, и у вас все получится.

Секрет этого чрезвычайно красивого пирога в особом выкладывании теста, которое и создает его привлекательный вид с чередующимися полосками белого и шоколадного цвета. Давайте рассмотрим несколько рецептов, чтобы убедиться в том, что приготовить пирог Зебра просто.

Пирог "Зебра" рецепт




Необходимо взбить пять яиц со стаканом сахара, если вы любите сладкое, то можно взять два стакана и еще добавить ванилин по желанию. Масса увеличивается в объеме вдвое. Затем добавить в эту смесь стакан сметаны или кефира. Погасить половину чайной ложки соды уксусом и тоже добавить в смесь и хорошо перемешать. После этого добавляйте просеянную муку (два с половиной стакана). Итак, тесто готово. Теперь его надо разделить на две равные части: одну оставить, как есть, а во вторую добавить три столовых ложки какао.

Форму, в которой вы будете выпекать пирог Зебра, надо предварительно смазать маргарином или растительным маслом. Теперь наступает самый творческий момент – выкладывание теста. Его можно сделать белым с тонкими шоколадными полосами или шоколадным с белыми, все зависит от вас. Принцип заключается в том, что тесто выкладывается на середину формы поочередно белое и шоколадное, так образуются полоски. Выпекать изделие нужно не менее получаса при 180 градусах в духовке. Готовность проверяете зубочисткой, если сухая – пирог готов.

Еще один рецепт Зебра

Измельчите пятьдесят граммов миндаля. Черный шоколад (половину плитки) натрите на мелкой терке. Взбейте три яйца со 150 г сахарной пудры. Растопите 150 г сливочного масла и добавьте во взбитые яйца, туда же 150 г муки и чайную ложку разрыхлителя. Тщательно перемешайте. В одну половину теста добавьте 50 г како, а во вторую – миндаль. Не забудьте оставить немного для посыпки сверху. Смажьте форму и выкладывайте по очереди в шахматном порядке белое и коричневое тесто. Посыпьте сверху шоколад и орехи и ставьте в духовку. Температурный режим тот же.

И последний рецепт



Взбейте 5 яиц с двумя стаканами сахара, затем добавьте стакан сметаны и пол чайной ложки соды. Не прекращая взбивать, введите 200 г растопленного сливочного масла. Затем постепенно добавляйте просеянную муку (2 стакана). Хорошо перемешайте. Готовое тесто делите на две части, и в одну добавляете три столовых ложки какао. На смазанную сковороду выливаете поочередно светлое и темное тесто. Выпекаете при тех же условиях.

Компоненты можно заменять: масло на маргарин, сметану на кефир или майонез, можно варьировать количество яиц – все в ваших руках. Добавляя разные орехи, получите разный вкус. Можно в темное тесто добавить еще и вишню. Тесто разделить не на две, а на три части и добавить в третью лимонную или апельсиновую цедру или измельченный апельсин. Тогда пирог станет еще более ярким.

Украсить пирог Зебра можно по-разному:

  • полить сверху шоколадной глазурью;
  • присыпать сахарной пудрой;
  • намазать сгущенным молоком и посыпать орехами.

Вариантов очень много. Можно разрезать корж на две части и промазать масляным кремом – получится торт.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Африканская гостья в наших широтах – пирог зебра