Пища вкусная и здоровая: рецепт блюда из топинамбура

Видео: Салат из Топинамбура с Морковью. Очень Полезно и Вкусно !

Топинамбур называют в народе земляной грушей. Это растение чрезвычайно полезное, по питательности даёт фору многим овощам, а по наличию витаминов не уступает самым популярным продуктам. Особенно рекомендуют диетологи включать корнеплод, так похожий внешне на картошку, в меню людям с заболеваниями эндокринной системы, а в первую очередь - диабетикам.

Видео: Оладьи из топинамбура

Суп-пюре с тапинамбуром

Предлагаем вам очень вкусный рецепт блюда из топинамбура. Это суп-пюре, нежный по консистенции, обволакивающего и питательного действия. Для него вам понадобится: корнеплодов 500-600 г, 3 стебля лука-порея (берите белую и светло-зелёную части), 2 дольки чеснока, небольшая луковица, стебель сельдерея, 2 горсти тимьяна (листья), 50 г растительного масла и стакан сливок. Естественно, нужна соль – её кладут по вкусу. И немного острого перчика. рецепт блюда из топинамбураРецепт блюда из топинамбура рекомендует готовить его так: земляную грушу почистить, нарезать ломтиками. Нашинковать порей и обычный лук, а также сельдерей. Чеснок измельчите в ступке. В кастрюлю влейте масло, разогрейте, высыпьте оба вида лука и сельдерей и на сильном огне протушите их минут 5-7. Продолжаем изучать рецепт блюда из топинамбура. Ломтики упомянутого корнеплода, чеснок и тимьян тоже отправьте в кастрюлю. Пусть всё обжарится еще такое же время, как указано выше. Огонь не уменьшайте. Теперь добавьте полтора-два литра воды, подождите, пока не закипит, а потом убавьте газ до минимума. Варите суп примерно полчаса (топинамбур должен стать мягким). Снимите кастрюлю с огня, блендером измельчите гущу до однородного пюре. Посолите, поперчите, вновь поставьте на газ, чтобы закипятить. На заключительном этапе рецепт блюда (из топинамбура) советует протомить суп ещё 15 минут, влить сливки. Не доводя до кипения, проварите ещё 2-3 минуты и снимите с огня. Подаётся кушанье горячим, с сухариками из белого хлеба.

Видео: Блюда из топинамбура - тушеный топинамбур




Топинамбур с сыром

В отличие от картофеля топинамбур, хоть и содержит большое количество углеводов, не повышает уровень сахара в крови. Потому он полезен в любом виде, и употреблять корнеплод в пищу следует чаще. Рецепты из топинамбура для диабетиков разнообразны, и даже самое обычное блюдо можно приготовить так, что пальчики оближешь! рецепты из топинамбура для диабетиковНапример, все любят жареную картошку. А если вместо неё пожарить наш корнеплод? Итак, килограмм земляной груши очистите, нарежьте кружками и обжарьте на растительном масле минут 20, до золотистой корочки. Посолите, помешайте. Посыпьте тёртым сыром, накройте крышкой и выключите газ. Поперчите и подавайте на стол.

Видео: Рецепт №4 - Салат с нутом и топинамбуром



Заготовки из топинамбура

А как заготовить на зиму топинамбур? Фото, рецепты подобных блюд можно найти на различных кулинарных ресурсах, мы же предлагаем такой: салат из корнеплодов с лимоном. топинамбур фото рецептыДля него требуется: на 1 килограмм топинамбура берем 500 г морковки, 1 цитрус, соль и сахар по вкусу. Оба корнеплода нашинкуйте мелкой соломкой. Лимон натрите (с кожурой), косточки удалите. Смешайте компоненты, добавьте соли и сахара, оставьте, чтоб овощи пустили сок. Подготовьте небольшие баночки, простерилизуйте. Распределите салат по ёмкостям, прокипятите 10 (пол-литровые) или 20 (литровые) минут и закатайте.

Видео: Топинамбур. Рецепты из топинамбура при сахарном диабете[Семейный журнал]

Вот такой он замечательный – топинамбур!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пища вкусная и здоровая: рецепт блюда из топинамбура