Из кулинарной тетради: приготовление в домашних условиях яблочного уксуса

Видео: Яблочный уксус. Готовим яблочный уксус дома!

Многие хозяйки воспринимают уксус исключительно как приправу, даже не подозревая, что это непростой продукт. Тем не менее это довольно распространенное заблуждение. Особенно это касается яблочного уксуса, который является самой настоящей кладовой макро- и микроэлементов, витаминов, органических кислот и ферментов. Он способен очистить организм, улучшить работу многих внутренних органов. Людям, страдающим высоким давлением, яблочный уксус помогает бороться с недугом. Если в организм с пищей проникли бактерии и токсины, этот чудесный продукт с успехом нейтрализует их и улучшит пищеварение.

Видео: Как приготовить яблочный уксус в домашних условиях

приготовление в домашних условиях яблочного уксуса

Чудодейственные свойства яблочного уксуса используются и в косметологии. Дерматологи настоятельно рекомендуют продукт для борьбы с перхотью, юношескими прыщами и для лечения себореи. Во многих известных диетах употребляется яблочный уксус домашнего приготовления, так как он помогает избавляться от лишних килограммов.

Видео: Как приготовить яблочный уксус в домашних условиях? РЕЦЕПТ яблочного уксуса!




Часто напиток из яблок, который начал бродить, хозяйки просто выливают. Они даже не подозревают, что у них, по сути, получился целебный продукт. Поэтому приготовление в домашних условиях яблочного уксуса является довольно простым процессом. Тем не менее некоторые навыки, а особенно терпение, всё же необходимы. Готовят уксус исключительно из яблок сладких сортов. Чем фрукты слаще, тем содержание спирта в сусле выше, а значит, и намного легче будет образовываться уксусная кислота. Ведь, по сути, перебродивший сок из яблок и есть яблочный уксус.яблочный уксус домашнего приготовления

Приготовление в домашних условиях яблочного уксуса

Видео: Яблочный уксус - делаем вместе (1 часть)

Если в доме оказался забродивший сидр, то получение продукта окажется намного проще. Примерно месяца через два на вашем столе будет замечательная приправа и не только. Содержащиеся бактерии в воздухе влияют на спирт в сидре, превращая его в уксус.



Если же забродившего сидра не оказалось, его необходимо сделать. Этот способ приготовления яблочного уксуса также не является трудоёмким. Плоды используют обязательно спелые, даже можно те, что упали. Фрукты хорошенько промываются и нарезаются мелкими кусочками, затем их следует в ступке раздавить в кашицу. Масса перекладывается в эмалированную посуду и засыпается сахаром (для сладких сортов на килограмм яблок идёт 50 г песка, для кислых – 100 г). Всё заливается довольно горячей водой выше яблок сантиметра на 4. Теперь ёмкость необходимо оставить в тёплом месте для брожения. Чтобы на массе не образовалась корка, её нужно дважды в день перемешивать. Недельки через две полученную жидкость пропускают через марлю, сложенную в несколько слоёв. Далее её переливают в другую ёмкость для продолжения процесса брожения, не доливая до верха 7 сантиметров. Это условие обязательное, так как во время работы масса будет увеличиваться и подниматься. Через две недели приготовление в домашних условиях яблочного уксуса будет завершено.способ приготовления яблочного уксуса

По желанию полученный продукт можно ароматизировать. Для этого используют чеснок, лук, имбирь или душистые травы. Завязав в марлю, их опускают в бутыль с уксусом и держат до получения желаемого аромата. Здесь главное, не перестараться. Некоторые травы разрушают уксусную кислоту, поэтому продукт может потерять качество.

После того как вы узнали о пользе и способе получения продукта, приготовление в домашних условиях яблочного уксусастанет для вас привычным делом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Из кулинарной тетради: приготовление в домашних условиях яблочного уксуса