Груша в сиропе - вкусная заготовка на зиму

Груша в сиропе может быть законсервирована разными способами. Сегодня мы рассмотрим самый простой и распространенный метод, для реализации которого не требуется большого количества времени.

Вкусные и нежные груши в сиропе: рецепт приготовления

Необходимые компоненты и инвентарь:груша в сиропе

  • кислота лимонная – 2-3 г;
  • сахар ванильный – пакетик;
  • груши спелые средние – 1,5 кг;
  • вода питьевая (для сиропа) – 2 л;
  • песок сахарный – 550 г;
  • кастрюля эмалированная;
  • разделочная доска;
  • нож, большая ложка, половник, тарелка;
  • стерилизованные баночки, крышки;
  • большое махровое полотенце.

Правильный выбор фруктов

Груша в сиропе получается вкусной из разных сортов фрукта. Мы решили приобрести «Аббат Фетель». Это связано с тем, что такой продукт является очень сладким, а также имеет розовато-желтый цвет, что очень нам подходит. Однако необходимо отметить, что при выборе любого сорта фрукта следует обязательно обращать внимание на его среднюю мягкость. Ведь если законсервировать слишком жесткий ингредиент или, наоборот, перезрелый, то десерт не получится таким вкусным и нежным, как хотелось бы. Идеальным вариантом послужат те груши, при надавливании на которых образуется небольшая ямочка.




груши в сиропе рецепт

Обработка основного ингредиента

Груша в сиропе может быть законсервирована как в целостном виде, так и порезанная на четвертинки. Мы решили применить 2-й вариант, так как выбранный нами сорт фрукта является слишком большим. Таким образом, приобретенные или собранные продукты требуется помыть, удалить плодоножки, а затем нарезать на четвертинки и аккуратно убрать семенную коробочку и пупки.

Приготовление сиропа и его разлив



Практически все консервированные груши в сиропе готовятся на основе сладкой воды. Но чтобы сделать такой десерт более вкусным и ароматным, к заправке рекомендуется добавить немного кислоты (лимонной) и ванилина. Но обо всем по порядку. Для начала следует влить питьевую воду в эмалированную кастрюльку, а затем выложить сахар и вскипятить. В это время требуется взять стерилизованные баночки и плотно выложить в них ранее обработанные кусочки фруктов (на 2/3 стеклянной посуды). После этого их необходимо заполнить кипящим сиропом и выдержать в нем 5 минут. Далее сладкую жидкость (без груш) следует снова вылить в кастрюльку и довести ее до кипения. Описанную процедуру желательно повторять 2 или 3 раза. Перед последним заливом в сироп требуется всыпать лимонную кислоту и ванилин.

Видео: Груши в Собственном Соку на Зиму

консервированные груши в сиропе

Завершающий этап в приготовлении десерта

После того как груши будут в последний раз залиты сладкой и ароматной жидкостью, их необходимо закатать стерилизованными крышками, перевернуть и накрыть большим махровым полотенцем. В таком состоянии баночки желательно выдержать до следующего дня. Далее их требуется поместить в погреб, холодильник или подпол.

Груша в сиропе будет полностью готова к употреблению по истечении месяца (после ее изготовления). Если использовать такой десерт сразу, то он окажется жестким и не очень вкусным, так как фрукты не успеют пропитаться должным образом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Груша в сиропе - вкусная заготовка на зиму