Рыба в лаваше, запеченная в духовке: рецепты приготовления

В руках умелой хозяйки любые, даже самые обычные продукты превращаются в настоящий шедевр. К примеру, рыбу можно готовить несколькими разными способами. Ее солят, жарят, коптят и маринуют. Также из нее делают консервы, супы и салаты. Но особенно вкусной получается рыба в лаваше, запеченная в духовке. Прочитав сегодняшнюю статью, вы узнаете, как готовится это оригинальное угощение.

Вариант с орехами и зеленью

Для приготовления этого блюда можно использовать стерлядь, минтай или мясо морского окуня. Кроме двух филе, вам потребуется:

  • Лаваш.
  • Помидор.
  • 50 граммов грецких орехов.
  • 50 миллилитров оливкового масла.
  • Пряности и зелень.

рыба в лаваше запеченная в духовке

Предварительно помытое и обсушенное филе рыбы солят и перчат. Заранее порубленную зелень (укроп, петрушку и кинзу) смешивают с небольшими кусочками помидора, молотыми орехами и оливковым маслом. Приготовленную таким способом начинку выкладывают между двумя филе, заворачивают в лаваш и в фольгу и отправляют запекаться при температуре 200 градусов. Готовое блюдо можно украсить тонко порезанным лимоном или помидорами черри.

Запеченная рыба в лаваше в духовке: рецепт второй

В этом случае желательно использовать скумбрию. Если строго соблюдать рекомендованные пропорции, то блюдо получится в меру острым и не слишком жирным. Для приготовления рыбы по данному рецепту вам потребуется:

  • Лаваш.
  • Одна средняя скумбрия.
  • Помидор.

запеченная рыба в лаваше в духовке рецепт




Чтобы у вас получилась действительно вкусная и сочная рыба в лаваше, запеченная в духовке, вышеуказанный список компонентов желательно пополнить сливочным маслом, пучком кинзы, соком, выжатым из половины лимона, солью и перцем.

Последовательность действий

Прежде всего необходимо заняться подготовкой рыбы. Ее очищают от чешуи, потрошат, тщательно моют под холодной проточной водой и удаляют голову. Обработанную таким способом тушку солят, перчат и сбрызгивают свежим лимонным соком.

После этого берут лаваш, раскладывают его на столе и смазывают сливочным маслом. Сверху помещают скумбрию. Чтобы у вас получилась вкусная и полезная рыба в лаваше, запеченная в духовке, выпотрошенную тушку предварительно заправляют небольшими дольками помидора, куском масла и мелко нарубленной кинзой. По желанию в начинку добавляют репчатый лук.

рыба в лаваше запеченная в духовке фото

Нафаршированную скумбрию закручивают в лаваш, а затем получившийся конвертик оборачивают фольгой, укладывают на противень и отправляют в духовой шкаф, разогретый до 190 градусов. Средняя продолжительность запекания составляет около сорока минут.



Следует учитывать, что из-под фольги может вырываться пар. Поэтому снимать ее с готовой рыбы нужно очень аккуратно. В противном случае вы рискуете обжечься. Запеченную по данному рецепту скумбрию подают к столу прямо в лаваше. В качестве гарнира прекрасно подойдет салат из свежих овощей.

Альтернативный вариант: список ингредиентов

Чтобы у вас получилась по-настоящему вкусная и полезная рыба в лаваше, запеченная в духовке, нужно заранее запастись всеми продуктами. Чтобы вам не пришлось прерывать процесс приготовления, нужно заранее убедиться, что на вашей кухне имеется:

Видео: Небычно вкусная рыба запечёная в лаваше и в духовке

  • Одно рыбное филе весом около 400 граммов (треска или морской окунь).
  • Половинка лимона.
  • Лаваш.
  • Сто граммов твердого сыра.
  • Куриное яйцо.
  • Средняя морковка.

Вышеперечисленный перечень ингредиентов необходимо дополнить растительным маслом, смесью молотых перцев, солью, приправой для рыбы, зубком чеснока и небольшим пучком укропа.

Как готовить филе рыбы в лаваше?

Запеченная в духовке по этому рецепту треска получится необыкновенно сочной и ароматной. Предварительно вымытую и почищенную морковь измельчают на крупной терке, а затем обжаривают на разогретой сковороде, смазанной небольшим количеством подсолнечного масла. В результате она должна приобрести золотистый оттенок. После этого ее перекладывают в чистую тарелку и смешивают с натертым сыром, пропущенным сквозь пресс чесноком, измельченным укропом и сырым яйцом.

Видео: КУРИЦА с картофелем в лаваше, запеченная в духовке

филе рыбы в лаваше запеченная в духовке

На расстеленный по столу лаваш выкладывают слегка подсоленное рыбное филе, сверху помещают морковно-сырную массу и заворачивают конвертиком. В результате у вас должен получиться своеобразный пирог. Его оборачивают в пищевую фольгу, отправляют на противень и помещают в духовку, заранее разогретую до 220 градусов. Через полчаса блюдо полностью готово к употреблению. Перед подачей к столу рыба в лаваше, запеченная в духовке, фото которой представлено в сегодняшней публикации, нарезается порционными кусками и сбрызгивается лимонным соком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рыба в лаваше, запеченная в духовке: рецепты приготовления