Как засолить маслята: основные способы и популярные рецепты

Маслята – грибы, которые достаточно часто встречаются в российских лесах. Они растут целыми семейками, так что опытному любителю не составит труда за считаные часы набрать несколько корзин. Но сразу съесть такое количество вряд ли удастся, поэтому люди издавна привыкли заготавливать эти дары леса впрок. Причем делают это по-разному.

Засолка – один из наиболее популярных вариантов заготовки грибов. Законсервированные таким образом продукты впоследствии можно использовать для тушения, а также приготовления различных закусок, гарниров и варки супов. В сезон часто перед хозяйками встает вопрос: как засолить маслята, чтобы максимально сохранить их необыкновенный вкус и чудесный аромат?

Холодный вариант засолки

Заготавливать путем консервирования в крепком солевом растворе можно практически все съедобные грибы. И маслята в этом смысле – не исключение. Главное, чтобы продукты были свежими, крепкими и не червивыми.

Видео: Вкусные МАРИНОВАННЫЕ на зиму МАСЛЯТА от бабушки

как засолить маслята

Существует несколько способов того, как засолить маслята. Но на практике чаще всего используются два основных метода: холодный и горячий. В первом случае продукты подвергаются минимальной тепловой обработке, а во втором их нужно будет варить. Оба варианта хороши по-своему. Для примера можно рассмотреть, как засолить маслята холодным способом. Для работы потребуется минимальное количество ингредиентов:

  • на 5 килограмм грибов 300 грамм соли, листья смородины и вишни, а также несколько веточек сухого укропа.

Прежде чем выяснять, как засолить маслята, грибы нужно подготовить. Для этого их сначала следует перебрать, откинув в сторону мятые и перезрелые. Затем с поверхности шляпки надо аккуратно снять тонкую кожицу, а с ножки удалить белую пленку в виде маленькой юбочки. После этого грибы надо промыть и рассортировать их по размеру. У больших особей ножки можно отделить от шляпок. Только после этого можно приступать к засолке:

  1. Лучше это делать в большой эмалированной кастрюле. Для начала ее дно надо застелить листьями.
  2. Затем слоями выкладывать грибы, чередуя их со специями и посыпая солью каждый ряд.
  3. Накрыть конструкцию оставшимися ветками и листьями.
  4. Сверху застелить кусок марли и положить на нее деревянный диск или крышку.
  5. Установить груз и отправить емкость в холодное место.



Пробу можно снимать уже спустя полтора месяца. Если на вкус будет ясно, что времени оказалось недостаточно, то можно подождать еще две недели.

Горячая засолка

На случай если грибов будет очень много, есть другой способ, как засолить грибы. Маслята получаются не менее вкусными при условии использования и горячего метода. Он занимает намного меньше времени, но предусматривает более разнообразный набор дополнительных компонентов:

  • на килограмм грибов 60 грамм крупной соли, 3 горошины черного перца, 1 лавровый листочек, 3 гвоздики, 2 листика черной смородины, 5 грамм сухих зерен укропа.

как засолить грибы маслята

Процесс проходит не совсем обычно:

  1. Первым делом в кастрюлю надо залить полстакана воды и закипятить ее, добавив соль.
  2. Выложить подготовленные грибы. Во время варки их надо постоянно помешивать, чтобы продукт не пригорел.
  3. После повторного закипания образовавшуюся пену нужно снять, а в кастрюлю добавить все заготовленные специи и приправы.
  4. Через 20 минут грибы начнут оседать на самое дно кастрюли, а рассол станет более прозрачным. Это значит, что продукт готов.
  5. Содержимое кастрюли необходимо вылить в емкость для хранения. Причем надо помнить, что рассола должно быть в 5 раз меньше, чем основного продукта.

Видео: Маринованные маслята | Marinated boletus

Через 40 дней маслята можно спокойно доставать и, промыв холодной водой, использовать для приготовления разных блюд.

Соленья в мелкой таре

Не у всех людей дома есть подвал. Жители многоэтажных домов порой лишены такого удовольствия. Для них будет интересно, как засолить маслята на зиму в банках. Ведь такую тару можно спокойно хранить даже на самом маленьком балконе или в холодильнике. Для такого способа на 1 килограмм грибов на литр жидкости потребуются следующие компоненты:

  • 6 лавровых листиков, 60 грамм соли, 10 горошин черного и 8 штук душистого перца, зубок чеснока, 3 гвоздики, 75 грамм сахара и несколько зернышек сушеного укропа.


как засолить маслята на зиму в банках

Видео: Как мариновать грибы маслята. P s na marin roume ta manit ria Boletus.

Порядок действий в этом случае должен быть следующий:

  1. Грибы выложить в глубокую кастрюлю, залить водой и поставить на огонь. Варить 10 минут.
  2. По истечении времени добавить немного кислоты лимонной и продолжать кипячение еще 2 минуты. Это надо для того, чтобы маслята не темнели. Тех, кого не смущают грибочки серого цвета, этот этап могут пропустить.
  3. После этого отвар нужно слить.
  4. Грибы снова переложить в кастрюлю, заполнить ее водой и варить еще 15 минут.
  5. После этого содержимое снова надо процедить.
  6. К жидкости по рецептуре добавить необходимые ингредиенты и поварить 5 минут.
  7. Грибы разложить по стерилизованным банкам и залить приготовленным горячим рассолом.
  8. Добавить в каждую из них по 30 грамм уксуса столового и плотно закрыть крышками.

Видео: Маслята, замороженные на зиму

В прохладном месте такие маслята могут храниться достаточно долго.

Оригинальный рецепт

Есть еще много разных способов, как засолить маслята на зиму. Взять, к примеру, рецепт, по которому для работы сначала нужно приготовить маринад:

  1. Для этого надо 90 грамм соли растворить в стакане воды и добавить столько же столового 6%-го уксуса.
  2. В такой рассол необходимо погрузить подготовленные грибы и довести их медленно до кипения.
  3. Добавить лавровый лист и 75 грамм сахара, лимонку и душистый перец.
  4. Остывшие грибы разложить в подготовленные емкости.
  5. Залить их рассолом и сверху закрыть пергаментом.

как засолить маслята на зиму

Такие грибы можно хранить в холодильнике. Это позволить всегда иметь их под рукой. В любое время хозяйке останется только достать нужное количество ароматных маслят, слегка промыть их и использовать для приготовления разных салатов и других закусок. Грибы, приготовленные таким способом, получаются очень нежными и ароматными. Они также будут неплохим дополнением к любым рыбным или мясным блюдам. Для работы лучше выбирать экземпляры поменьше. Это позволит отчасти сэкономить время на их подготовку, так как в этом случае кожицу со шляпки можно будет не снимать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как засолить маслята: основные способы и популярные рецепты