Дрожжевое тесто на кефире: простой рецепт.

Все мы любим вкусно покушать, особенно если это домашняя еда, приготовленная собственноручно. В последнее время современным женщинам все реже удается уделить время выпечке, мол, это долго и затруднительно, хотя в принципе особых навыков не нужно, чтобы, скажем, приготовить дрожжевое тесто на кефире, дешево, но в то же время очень вкусно и просто. К тому же, из такого теста, как правило, получается очень вкусный хлеб, испеченный в хлебной печке. Причем из данного теста, хорошо выпекать как буханки хлеба, так и самые настоящие караваи.

Итак, дрожжевое тесто на кефире, рецепт следующий. Нам понадобится 600 грамм муки, двести граммовый стакан кефира, 50 грамм молока и столько же сахара, немного соли, 25 грамм дрожжей, 2 яйца и 80 грамм маргарина.

Если все продукты имеются, можно приступать к приготовлению.

Видео: БЕЛЯШИ с мясом видео рецепты. Тесто для беляшей на воде кефире. Как приготовить беляши с мясом




Дрожжи ломаем, небольшое количество молока нужно нагреть и распустить в нем. Маргарин растапливаем. Затем в отдельную посуду вливаем кефир и смешиваем его с яйцами, солью и сахаром. Все перемешиваем, туда же добавляем дрожжи, которые распустились, как следует в молоке, и масло. Дрожжевое тесто на кефире требует хорошего помешивания. Затем в получившуюся жидкую смесь нужно добавить муку, заранее просеянную через сито. Постепенно замешиваем тесто. Причем тесто нужно замешивать до такого состояния, пока оно не получится гладким и эластичным. Далее смазывается кастрюля растительным маслом, в нее вливаем тесто. Кастрюлю с тестом необходимо поместить в теплое место на два часа. За это время тесто должно подняться в несколько раз. Если тесто готовится в хлебной печке, то выбирается специальный режим для замешивания. После чего приступаем к выпеканию, установив необходимый режим. Если выпекать будем в духовке, то сначала стол посыпаем мукой, затем туда кладем тесто, из которого создаем разнообразные формы. Получившиеся изделия помещаем на противень, заранее смазанный маслом. Противень помещаем в духовку на 30 минут. Верх теста можно смазать желтком, смешанным с молоком.

Далее расскажем рецепт бездрожжевого теста на кефире, выпечка получится не менее вкусная, чем с использованием дрожжей.

Итак, готовим бездрожжевое тесто на кефире. Нам понадобится полтора килограмма муки, стакан сметаны, два яйца, две столовые ложки маргарина, ложка столовая сахара и чайная ложечка соли. Сметану в этом рецепте можно опустить, тогда ингредиенты необходимы в таком соотношении: 0,5 кг муки, грамм 200-250 масла, ложка столовая сахара и щепотка соль. При этом должно получиться как минимум 20 пирожков. Начнем приготовление: сеем муку в виде холмика, в котором делаем отверстие, в него кладем продукты и начинаем быстро замешивать. Затем тесто нужно будет минут на 20 охладить. Далее лепим пирожки и выпекаем в хорошо разогретой сковороде 15 минут.



Большой популярностью пользуется дрожжевое тесто на кефире для пиццы. Рецепт представлен ниже. Тесто готовится очень просто, единственный его минус - нужно время, чтобы тесто поднялось. Зато пицца из такого теста получится тонкой и очень вкусной.

Итак, для того чтобы приготовить дрожжевое тесто на кефире, нам понадобится:

  • полстакана воды (теплой);
  • 700 мл кефира;
  • полстакана масла растительного;
  • 3 ч.л. дрожжей;
  • Мука (в таком соотношении, чтобы тесто получилось мягким);
  • две маленькие ложечки сахара;
  • немного соли.

Видео: Рецепт- Дрожжевое тесто на кефире

В миску вливается теплая вода, туда насыпаем сахар и начинаем мешать. Процедура длится ровно до того момента, пока сахар полностью не будет растворен. Затем постепенно в ту же миску добавляем дрожжи и не забываем помешивать. Затем получившуюся массу оставляем в покое на четверть часа. По истечению времени в дрожжи добавляем кефир, затем массу необходимо взбить венчиком. Тем временем муку просеиваем через сито и добавляем, замешиваем тесто. В конечном итоге наше тесто должно получиться без комочков и иметь вид очень густой сметаны. После чего добавляем растительное масло и все перемешиваем. Тесто нужно поставить в теплое место на час, чтобы оно как следует поднялось.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дрожжевое тесто на кефире: простой рецепт.