Печеночный паштет-рецепт зависит от вашего вкуса

Есть люди, которые не любят печень в любом виде. Именно для них можно посоветовать приготовить домашний печеночный паштет, который не только сможет примирить их с печенью, но и будет чрезвычайно полезен.

Дело в том, что нашему организму просто необходимы блюда из этого продукта, поскольку так мы можем получить необходимые витамины, аминокислоты и микроэлементы. Особенно полезно кушать печень в разных видах детям, беременным и людям со слабым иммунитетом.

Существуют блюда, не нуждающиеся в рекламе даже в небольшом количестве. Примером является печеночный паштет, рецепт которого должен быть у каждой хозяйки.

У вас никогда не получится одинаковый паштет, даже если вы его делаете по одному рецепту. Даже небольшое изменение пропорций приводит к изменению вкуса, но и не только. Французы считают, что даже настроение повара может оказывать влияние на вкусовые качества этого нежнейшего лакомства. Существует легенда по которой королевский повар пересолил своими слезами паштет для короля из-за несчастной любви. Это было в XVII веке и тогда все окончилось благополучно. Но рыдать над компонентами блюда не стоит – испортите вкус.

Существуют разные паштеты. Чаще всего его готовят из мяса, печени или грибов. Менее известны рыбные и овощные. Суть приготовления заключается в том, что основной ингредиент измельчают, потом протирают и добавляют различные специи, масло и придающие аромат вещества. В печеночный паштет можно добавить капельку сливок, он станет нежнее.

Если вы не любите острые приправы, но хотите сделать паштет пикантным – добавьте овощной сок. Для некоторых рецептов можно добавить коньяк или сладкое вино.

Можно приготовить паштет разной консистенции. Мягкие очень хороши для приготовления бутербродов с хлебом или крекерами. Более твердые – рулеты отлично украшают праздничный стол, их надо резать кусочками. Есть еще рубленые паштеты, которые можно намазать на бутерброд, но состоит он из мелких кусочков. В каком бы виде не был паштет - это всегда очень вкусно.




Итак, как сделать печеночный паштет?

Печеночный паштет-рецепт для начинающих:

Печень килограмм, какую печень выбрать -решайте сами. Можно даже разную взять - свиную, говяжью и куриную. Ее надо промыть и нарезать на средние кусочки, которые обжарить на масле (растительном), посолить во время обжаривания.

Моркови штук пять чистите, режете и обжариваете на масле, где готовилась печень.

Лук репчатый - пара штук. Чистите, режете и жарите вместе с морковью.

Через мясорубку пропускаете печень и лук-морковь, сливочное масло 50гр. В результате у вас получится масса, которую можно намазывать. Посолите и добавьте перец.



Выложите на тарелку горкой, украсьте зеленью и морковью. Перед подачей можно охладить.

Куриный печеночный паштет рецепт:

Понадобится: куриная печень около килограмма, крупная головка лука, крупная морковь, масло растительное и сливочное, соль, черный перец.

Печень обжарить на масле растительном. Добавить прямо в печень порезанную соломкой морковку, потушить. Потом лук и еще немного тушить до готовности. Посолить и добавить перец, охладить. Пропустить через мясорубку. Масло сливочное натереть на терке и добавить в паштет, слегка взбивая вилкой. Выкладываем в нужную емкость и ставим в холодильник.

Печеночный паштет рецептвы можете выбрать любой и улучшить его в соответствии со вкусом. Иногда в паштет добавляют яйца, некоторые советуют растереть сливочное масло с лимонным соком и добавлять в блюдо. Кому нравится - добавляют мускатный орех.

Можно придать паштету любую форму по желанию или завернуть в рулет. Для этого на фольгу выложите паштет толщиной около сантиметра. По центру поместите кусочки масла, посыпьте зеленью и заверните. Защипните концы и отправьте в морозильник на пару часов.

Вот такие нехитрые рецепты!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Печеночный паштет-рецепт зависит от вашего вкуса