Оздоровительно-профилактический овсяный кисель: рецепт приготовления

Зачастую мы перестаем пить кисели, когда выходим из стен детского сада, и, несмотря на то, что детям кисели делают ягодные, очень не многие вспоминают их добрым словом - в памяти крепко удерживается образ комковатой жидкости, подернутой пленкой, которую и пить-то не хочется.

И, тем не менее, хорошо приготовленный кисель - очень полезный напиток, а особенно овсяный кисель, рецепт которого я собираюсь вам рассказать – это просто бальзам для всего организма и пить (а правильнее сказать «есть», так как он получается достаточно густой, и зачастую его нужно именно есть ложкой) такой кисель желательно с утра, чтобы легко запустить всю систему пищеварения. Ктому же, он позволяет облегчить состояние при очень многих заболеваниях, не только желудочно-кишечных, а также годится и просто как вкусный и легкий (но все же не основной) завтрак. Через час вам, конечно же, захочется съесть что-то посущественнее.

Про этот геркулесовый кисель я узнала из одной газеты, и сначала им заинтересовалась моя мама, так как до этого уже много в разговорах слышала про овсяный кисель, рецепт вот только не знала. А когда в газете отзывы прочитали, то решили попробовать приготовить, и по сей день с удовольствием делаем.

Итак, овсяный кисель – рецепт приготовления




Чтобы приготовить кисель, а вернее будет сказать? заготовку для такого оздоровительного киселя, нам, согласно рецепту, понадобится полкилограмма геркулесовой крупы (хотя, если вы будете покупать упаковки геркулеса по 380-400 граммов, то и этого вполне достаточно на закваску - проверено на практике), полстакана кефира, 2 столовых ложки сахарного песка и обычная вода (только не холодная, а комнатной или чуть теплее температуры), можно и не кипяченую брать, а пропущенную через фильтр или хотя бы отстоявшуюся. У нас дома всегда стоит емкость с водой, отстаивается.

Видео: Лечебный банановый квас в домашних условиях. Делаем вместе

Геркулес засыпаем в трехлитровую стеклянную банку, туда же добавляем кефир с сахаром, доливаем водой почти доверху банки (или чуть выше «плечиков», если упаковка крупы была 380 граммов), все перемешиваем и, накрыв марлей, оставляем при комнатной температуре примерно на сутки. Когда в доме очень тепло, то меньше времени требуется, чтобы закваске «созреть». Я, например, ставлю закваску в пятницу или в субботу ближе к вечеру (часиков в 17-18), чтобы наутро (часикам к 10) получить готовый полуфабрикат, и хватает его потом на всю неделю, так что не очень-то и хлопотно портатить от силы 15-20 минут раз в неделю, чтобы такую заготовку приготовить.

Проверить готовность закваски легко. Как только геркулесовая водичка стала кисловатой слегка – значит, готово. Перемешиваете хорошо, берёте дуршлаг (или сито) и сливаете через него эту воду в какую-либо емкость, ждёте, пока все с разбухшей крупы сойдет, и переливаете эту мутную водичку в ту же 3-хлитровую банку, ополоснув ее предварительно.

Видео: Как сделать согревающие Ванночки для Ног Зимой



Разбухший геркулес надо промыть в дуршлаге литром чистой воды, но тоже над какой-нибудь емкостью, оставить отстояться минут на 15-20, после чего верхнюю часть слить, а то, что осело на дно, перелейте к основной массе в 3-х литровую банку. Это и есть основа для будущего киселя.

Хранить банку с заготовкой надо в холодильнике, отливая себе каждое утро порцию, после того как перемешаете содержимое. А далее отлитую порцию следует сварить в кастрюльке или ковшике, кому как удобно. Доведите смесь до кипения, все время помешивая, как только закипит, засекаем 20 секунд (просто считайте размеренно до 20) и, продолжая помешивать, увариваем кисель, сразу снимаем с огня, солим по вкусу, добавляем сахар или мёд и немного сливочного или растительного масла. Всё – геркулесовый кисель готов! Если крупы было много, то получается как желе, а если поменьше – то питьевой вариант, кому как нравится.

А геркулесовый жмых, который остался после промывки, у нас обычно идет на оладушки. Так что все уходит в дело.

Попробуйте и вы сделать такой овсяный кисель, рецепт, право слово, несложный, зато ваш организм обязательно вам скажет за него "спасибо"!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оздоровительно-профилактический овсяный кисель: рецепт приготовления