Перловка с грибами в мультиварке: лучшие рецепты

К сожалению, многие из нас недооценивают перловку. Однако в этой крупе, представляющей собой тщательно очищенные ячменные зерна, содержится большое количество витаминов. Молодые хозяйки не варят такую кашу не только из-за того, что им не нравится ее вкус, но и из-за длительности процесса. Прочитав сегодняшнюю статью, вы узнаете, как приготовить перловку с грибами в мультиварке, не тратя на это слишком много времени.

Вариант первый: список компонентов

Следует отметить, что каша, приготовленная по данному рецепту, получается очень ароматной и рассыпчатой. Чтобы на вашем столе появилась сытная и полезная перловка с грибами в мультиварке, стоит заранее позаботиться о покупке всех необходимых составляющих. В вашем распоряжении должны быть:

  • 350 граммов грибов.
  • Стакан крупы.
  • 150 граммов свежего шпината.
  • Два стакана воды или овощного бульона.
  • Четыре сладких болгарских перца.
  • Одна крупная луковица.

перловка с грибами в мультиварке

Чтобы ваши родные смогли по достоинству оценить вкус готового блюда, вышеприведенный перечень рекомендуется дополнить двумя столовыми ложками соевого соуса и тремя зубками чеснока.

Описание процесса

Чтобы у вас получилась действительно рассыпчатая и полезная перловка в мультиварке, рецепты которой вы узнаете из сегодняшней публикации, следует четко соблюдать вышеуказанные пропорции ингредиентов. Вначале необходимо заняться овощами. Их хорошенько моют в холодной воде и измельчают. Грибы нарезают небольшими кусочками, болгарский перец – соломкой, а лук – кубиками. Затем последний компонент отправляют в чашу мультиварки с небольшим количеством качественного растительного масла и активируют режим &ldquo-Жарка&rdquo-. Когда лук станет прозрачным, к нему добавляют грибы.

перловка в мультиварке рецепты




Спустя десять минут, после того как испарится лишняя жидкость, к обжаренным овощам отправляют болгарский перец и готовят до мягкости. Затем все это перекладывают в чистую миску и, не промывая чашу прибора, добавляют в нее заранее подготовленную крупу, заливают ее водой или бульоном и выставляют режим &ldquo-Каша&rdquo-.

Когда перловка с грибами в мультиварке будет практически готова, ее соединяют с зажаркой, тщательно перемешивают и тушат в течение сорока минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы крупа успела размягчиться. В сваренное блюдо добавляют соевый соус и измельченные листья шпината.

Вариант второй: набор ингредиентов

Это блюдо интересно тем, что в его составе присутствует свинина. Чтобы у вас получилась сытная и рассыпчатая перловка в мультиварке (рецепты этой каши будут рассмотрены в данной статье), следует заранее сходить в магазин и запастись всеми требуемыми компонентами. Перед началом процесса убедитесь, что на вашей кухне имеются:

Видео: ВКУСНАЯ ПЕРЛОВАЯ КАША С ТУШЕНКОЙ В МУЛЬТИВАРКЕ, РЕЦЕПТ ПЕРЛОВОЙ КАШИ #ПЕРЛОВКА С МЯСОМ

  • Два стакана крупы.
  • Полкило свиной мякоти.
  • 300 граммов шампиньонов.
  • Литр фильтрованной воды.

перловка с грибами и луком в мультиварке

Дополнительно вам понадобятся щепотка хмели-сунели, соль, перец, по одной морковке и луковице.

Технология приготовления

Чтобы у вас получилась ароматная и питательная перловка с грибами в мультиварке, необходимо строго придерживаться рекомендованного алгоритма действий. Вначале следует заняться овощами. Их моют, очищают от кожуры и измельчают. Лук шинкуют тонкими полукольцами, морковку обрабатывают с помощью терки, шампиньоны нарезают кубиками.



В чашу мультиварки наливают немного растительного масла, отправляют туда кусочки свинины и активизируют режим &ldquo-Жарка&rdquo-. Через четверть часа к мясу добавляют морковку, лук, соль и специи. Все хорошенько перемешивают и готовят в течение пяти минут. После этого в прибор отправляют грибы.

как приготовить перловку с грибами в мультиварке

Спустя десять минут к мясу и овощам добавляют предварительно промытую крупу, воду и соль, закрывают крышкой и готовят в режиме &ldquo-Плов&rdquo-. Примерно через час перловка с грибами и луком в мультиварке подается к столу.

Вариант третий

Это очень простой рецепт, не требующий наличия экзотических продуктов. Он хорош тем, что с ним без проблем справится даже неопытный кулинар. Для приготовления такой рассыпчатой и сытной каши на вашей кухне должны быть:

Видео: Перловая каша с грибами - видео рецепт

  • Два стакана крупы.
  • 700 граммов свежих грибов.
  • Одна крупная репчатая луковица.
  • Пять стаканов воды.
  • Поваренная соль.

Вначале необходимо заняться крупой. Ее тщательно промывают, неоднократно меняя воду. Предварительно подготовленные и почищенные грибы нарезают крупными кусочками, а лук – мелким кубиком. Последний компонент обжаривают в чаше мультиварки на протяжении пяти минут. После того как лук приобретет золотистый оттенок, к нему добавляют грибы. Через десять минут овощи перекладывают в чистую миску.

В мультиварку отправляют перловку, соль и воду, активизируют режим &ldquo-Крупа&rdquo- и готовят в течение получаса. Через тридцать минут содержимое прибора откидывают на дуршлаг и, дождавшись, когда стечет лишняя жидкость, возвращают обратно. К практически сваренной крупе добавляют луково-грибную зажарку и активизируют режим &ldquo-Тушение&rdquo-. Через сорок минут перловка с грибами, в мультиварке приготовленная, полностью готова к употреблению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перловка с грибами в мультиварке: лучшие рецепты