Волшебная молекулярная кухня: рестораны в москве

Вы когда-нибудь пробовали настоящие блюда-трансформеры 21-го века? Любой современный ресторан молекулярной кухни предложит вам жареное мороженое со вкусом трески, прозрачные пельмени и жареную картошку без масла (а может, и без картошки)... Звучит, словно меню из фантастического романа. Однако молекулярная кулинария уже давно прочно вошла в нашу жизнь.

молекулярная кухня рестораны в москве

Что такое молекулярная кухня?

Это изобретение поистине потрясает воображение. При помощи некоторых ухищрений молекулярные повара оставляют лишь необходимый вкус, убирая неудобоваримые элементы и лишние привкусы. Блюдо может казаться ледяным на ощупь, но попробовав его, вы почувствуете обжигающее тепло. С виду вам может показаться, что вы едите обычную пиццу, однако на вкус она окажется сладким тортом...

Молекулярная кухня полна неожиданностей как для глаз, так и для желудка. Каждое блюдо является истинным шедевром, шокирующим и непредсказуемым! Попробуйте - и вам обязательно понравится волшебная молекулярная кухня! Рестораны в Москве являются одними из лучших в мире в этой области.

История молекулярной кулинарии

Этот кулинарный феномен появился в далёком 1969 году в Венгрии. Один учёный с весьма оригинальными идеями написал доклад под интригующим названием "Физик на кухне" и отправил на суд учёным из Великобритании. В то время его идеи не обрели популярности, однако вскоре о его работе заговорили как о настоящем открытии.

ресторан молекулярной кухни




Молекулярную кулинарию стали воспринимать серьёзно лишь в 90-х годах. Первыми новую тенденцию подхватили падкие на моду французы и, будучи ещё и настоящими гурманами, довели технологию почти до совершенства!

С тех пор во всех странах мира стали появляться молекулярные рестораны, где повара - настоящие алхимики, орудующие в химических лабораториях. Если вы когда-либо видели, как создаётся молекулярный шедевр, вы настоящий счастливчик, ведь специалисты тщательно хранят тайны, которыми полна молекулярная кухня. Фото блюд, разумеется, можно найти легко, однако процесс приготовления остаётся тайной для большинства людей.

Секреты молекулярной кухни

Несмотря на кажущуюся сказочность, блюда готовятся при помощи вполне объяснимых трюков. Причём с каждым днём кулинарные химики выдумывают всё новые способы, которыми потрясает человечество молекулярная кухня. Рестораны в Москве также не отстают от новейших изобретений и готовы порадовать гурманов изысканным шедевром на любой вкус... в буквальном смысле.

молекулярная кухня фото

  • Начнём с мяса. Каждой хозяйке известно, что при жарке мясо теряет вес на 40-50% из-за испарения воды и свёртывания белка. Молекулярные повара справились с проблемой при помощи новейшего вещества, способного удерживать воду в мясе. Таким образом, блюдо не теряет в объёме и имеет насыщенный вкус.
  • Вы когда-нибудь пробовали в готовые пирожки впрыснуть немного рома? Чтобы сделать их мягче, кулинарные химики так и поступают. А сделать мягким мясо вам поможет свежевыжатый ананасовый сок.
  • Секрет холодного пирожного с горячей начинкой тоже довольно прост: в сухую заготовку нужно впрыснуть сладкий ликёр, затем быстро заморозить и нагреть в микроволновке!

Видео: "Madrid Fusion-2011": МОЛЕКУЛЯРНАЯ КУХНЯ И МНОГОЕ ДРУГОЕ

Самые известные молекулярные кулинары

молекулярная кухня в москве

Видео: Мастер-класс Итальянской Кухни с Никола Канути 5(HD)

Всех молекулярных химиков современности не сосчитать, однако уделим внимание самым известным из них. В первую очередь это Эрви Тис, написавший целую диссертацию о молекулярной и физической кулинарии. Кто бы мог подумать, что рыбу можно коптить при помощи электричества! Эрви Тис сделал такое открытие, а также выяснил, что яичный белок, взбитый с холодной водой, даёт больше пены - уж это ухищрение знают многие хозяйки.

В Великобритании также есть свой герой - это Хестон Блюменталь, шеф- повар The Fat Duck - самого известного ресторана молекулярной кухни в Англии. Многие приходят, чтобы попробовать одно из его сумасшедших изобретений: десерт из клубники с засахаренным сельдереем, манго с гарниром из красного лука или печень с жасмином...

Видео: Как построить ресторан №2

Гастрономические рестораны Москвы



Молекулярная кухня в Москве представлена несколькими знаменитыми ресторанами, известными по всему миру. К примеру, заведение "Анатолий Комм", специализирующееся на обезжиренной пище, посещает множество иностранных гостей, включая настоящих гурманов.

молекулярная кухня

Ресторан Chateau de Fleurs известен неповторимой авторской кухней, а также великолепным дизайном. В переводе с французского название означает "Замок цветов", и это имя просто идеально подходит оформлению заведения. Здесь вы сможете попробовать самые знаменитые блюда итальянской и французской кухни: ризотто, пасту или домашнее мороженое. Поклонники морепродуктов по достоинству оценят мидии, запечённые с соусом из разных сортов сыра, а также тигровые и королевские креветки, покрытые карамелью. Сторонникам мясной диеты шеф-повара предоставят эксклюзивные блюда, такие как стейк из вагю - японского быка, или же вкуснейшее рагу из нежного мяса кролика.

Что касается дизайна, ресторан разделён на 4 зоны: женская, мужская, сад и столовая, причём каждая из них имеет своё уникальное и изысканное оформление. Какой бы вкусной ни была зарубежная молекулярная кухня, рестораны в Москве могут гордиться "Замком цветов"!

Ресторан "ВАРВАРЫ" - гений молекулярной кухни

Если у вас в кармане много денег и вы решили попробовать что-то действительно новое и уникальное - отправляйтесь на Страстной бульвар, где расположено детище Анатолия Комма, лучшего ресторатора России. Теперь, когда традиционную вытесняет молекулярная кухня, рестораны в Москве возглавили "Варвары", которые являются неоспоримыми лидерами в этой области кулинарии.

Суть этого заведения, как и следует из названия, - своего рода издевательство над русской кухней или попросту профессиональное варварство. Шеф-повара берут за основу традиционное русское меню, но изменяют ингредиенты и блюда до неузнаваемости! К примеру, вам могут подать жидкий бородинский хлеб, порошок из потрохов или печёночные конфеты, причём все ингредиенты производят исключительно в России. Ресторан пользуется таким спросом, что попасть туда можно лишь заранее забронировав место, если вам, конечно, повезёт...



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Волшебная молекулярная кухня: рестораны в москве