Вегитарианские блюда: миндальное молоко

Видео: миндальное молоко/almond milk

На сегодняшний день благодаря распространению вегетарианства всё большую популярность приобретает молоко, которое изготовлено из растительных продуктов. И хотя его рецепт был известен ещё много столетий назад, и сегодня оно широко используется теми людьми, которые страдают аллергиями или теми, кто постится. При этом чаще всего люди употребляют миндальное молоко, вкус которого намного нежнее и мягче, чем у молока животного происхождения. К тому же оно хранится гораздо дольше и не содержит лактозы и холестерина, а в его состав входят белки, витамины, минеральные вещества и железо.

Видео: Миндальное молоко Печенье из жмыха Здоровая Еда Ирина Кузьмина

Миндальное молоко можно найти в различных кухнях мира, оно употребляется как самостоятельное блюдо, так и в качестве заправок к киселям, кутье, кашам, супам и еще многим блюдам.

Технология приготовления молока растительного, независимо от используемых ингредиентов, приблизительно одинакова. Например, миндаль тщательно промывается, замачивается на некоторое время, а затем измельчается вместе с водою в блендере (в соотношении 1:3) до тех пор, пока орех полностью не растворится в воде. Образовавшуюся таким образом, массу хорошо отжимают при помощи марли. В миндальное молоко, рецепт которого будет рассмотрен ниже, часто добавляют ваниль или корицу для придания аромата, а также различные сладкие фрукты или мёд для придания ему сладости. Для получения освежающего напитка можно добавить в молоко веточки мяты, а если использовать в рецепте какао, он получится шоколадным.

Рассмотрим классический рецепт миндального молока.




Полстакана миндаля необходимо на ночь замочить, а утром очистить от кожицы, уложить в блендер, добавить кипяченой воды из расчёта 1:3 (в зависимости от желаемой густоты напитка) и тщательно взбить. В процессе приготовления добавить одну четвёртую палочки ванили, две ложки мёда и немного воды. Готовый продукт необходимо процедить через сито и употреблять как в тёплом, так и в холодном виде, хранят же его в холодном месте.

На основе такого молока можно приготовить иные напитки, добавив несколько ингредиентов. Так, для этой цели можно использовать ягоды годжи. Их предварительно промывают, замачивают на некоторое время в воде, а затем добавляют вместе с листьями мяты к молоку и взбивают в блендере.

Если взять знаменитый индийский порошковый чай, именуемый матчей, и добавить в миндальное молоко, можно получить новый напиток, который будет отличаться удивительным вкусом и цветом.

Видео: блюда



Следует отметить, что оставшийся жмых часто используют в кулинарных целях, его смешивают с фруктами или сухофруктами, получая миндальный творог или конфеты, также его можно высушить и получить миндальную муку.

Ещё один рецепт приготовления растительного молока предполагает соединение ста граммов сладкого миндаля и десяти штук миндаля горького, двух стаканов кипятка, ванилина на кончике ножа, полутора стаканов сахара или одной ложки мёда.

Видео: Миндальное молоко/Правильное питание/ Рецепты ПП (Рецепты от Easy Cook)

Миндаль обдать кипятком, очистить от кожи и пропустить через мясорубку. К полученной массе добавить сахар или мёд и один стакан кипятка, дать остыть и процедить через сито. К образовавшимся выжимкам добавляют ещё один стакан воды, остужают и снова процеживают. Полученные настои смешивают и добавляют ванилин.

Таким образом, миндальное молоко является полезным продуктом, поскольку содержит большое количество кальция, жирных кислот, витаминов, магния и фосфора, и совсем маленькое количество калорий. Такой напиток рекомендуется регулярно употреблять женщинам, поскольку он способствует сохранению красоты кожи и волос, замедляет процесс старения организма. Во всяком случае, в настоящее время растительное молоко употребляют не только вегетарианцы, но и люди, которые заботятся о своём здоровье и красоте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вегитарианские блюда: миндальное молоко