Морс из клюквы. Рецепт напитка от ста болезней

Видео: Клюквенный морс. Очень вкусно!

Кто не знает о замечательных свойствах этой ягоды? По содержанию полезных веществ с ней не могут сравниться даже заморские апельсины. А морс из клюквы, рецепт которого, кстати, очень прост, утоляет жажду лучше пресловутой пепси-колы. Кроме того, в ней есть масса микроэлементов и витаминов.

Видео: Морс из Клюквы Рецепт

Давайте посмотрим, что же в ней есть. Оказывается, эта северная лесная ягода содержит витамин С, ретинол и фолиевую кислоту. Кроме того, в ней много микроэлементов: йод, железо, марганец, натрий, титан. В придачу к ним - кальций, фосфор, цинк, молибден и другие.

В ней присутствуют почти все органические кислоты. Особенно много в ягодах бензойной кислоты, которая обладает противомикробными свойствами. Ее высокое содержание делает эту ягоду лежкой. Она может храниться до весны в прохладном проветриваемом месте. Можно ее и замораживать, но при заморозке часть витаминов теряется. Про полезные свойства лесной ягоды знали все северные народы. Как приготовить клюквенный морс и другие вкусные и полезные напитки с этой ягодой, издавна было известно и древнему народу коми.

Вот рецепт морса от коми-пермяцкой кухни:




Напиток использовали не только для утоления жажды, но и как лечебное средство при простудных заболеваниях, лихорадке, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих путей, малокровии. При температуре прекрасно помогал морс из клюквы, рецепт которого таков: Нужно взять 400 г клюквы, перебрать ее и промыть. Затем клюкву надо истолочь с помощью деревянной толкушки в посуде, которая не должна ни в коем случае окисляться. Сок процедить.

Отжатые ягоды заливают 2 литрами воды и варят в течение 5 минут, добавив по вкусу сахар. Убирают ягоды с огня, остужают и процеживают. После этого к отвару добавляют предварительно отжатый сок.

В клюкве очень много пектинов. Это такие вещества, которые могут образовывать нерастворимые соединения с радиоактивными и тяжелыми металлами, такими как кобальт, свинец, стронций. Тем самым они способствуют выведению их из организма, а это вовсе не лишне в условиях нашей не совсем хорошей экологии.

Вот еще морс из клюквы, рецепт которого включает в себя мед: На 300 г клюквы надо взять 200 граммов меда и 2 литра воды. Ягоды перебирают, затем моют, толкут. Сок отжимают и процеживают. Выжимки кипятят 5 минут, охлаждают и тоже процеживают. К морсу добавляют мед и сок. Все хорошо перемешивают. Пьют охлажденным.



В клюкве содержится много флавоноидов. Эти вещества помогают организму усваивать витамин С и повышают эластичность и прочность сосудистой стенки. Они делают клюкву полезной при всех заболеваниях, для которых это особенно важно. Например, при капилляротоксикозах, атеросклерозе, гипертонии, ревматизме. Морс из замороженной клюквы готовится так же, как в предыдущих рецептах, только ягоду лучше перебрать и промыть, не размораживая. После того, как вы ее промоете, она оттаивает очень быстро, и ее можно легко растолочь.

Видео: Морс ягодный из 100%-натурального концентрата за 5 минут с эффективной себестоимостью

При желании можно измельчить клюкву в кухонном комбайне или в блендере. Но, возможно, при таком нетрадиционном приготовлении вкус старинного напитка в чем-то и изменится.

Кстати, клюква, благодаря высокому содержанию таких кислот, как олеаноловая и урсоловая, усиливает действие сульфаниламидов и антибиотиков. Но сульфаниламиды обладают не только лечебным, но и побочным действием – они могут оседать в канальцах почек. Поэтому морс из клюквы, рецепт которого приведен в статье, вместе с сульфаниламидами давать больному нельзя. Еще он противопоказан при повышенной кислотности желудка. А вот при пониженной – пейте в свое удовольствие!

Видео: Морс... из клюквы / брусники

Противовоспалительные, жаропонижающие, тонизирующие, общеукрепляющие и прекрасные вкусовые свойства этого напитка – клюквенного морса, пойдут на пользу взрослым и детям. Готовьте его на здоровье!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Морс из клюквы. Рецепт напитка от ста болезней