Кисломолочные продукты. Список самых популярных

Видео: Домашний творог – вкусный и полезный рецепт | Татьяна Глаголева.

кисломолочные продукты списокСпециалисты рекомендуют начинать свой день с пищи, приготовленной из молока: молочных каш, сыров, йогуртов, творожных запеканок. Вкусно, но не всем, точнее, не всё. Есть те, кто на дух не переносит молоко в чистом виде, а вот то, что из него сделано, употребляют с удовольствием.

Видео: Пищевая революция. Кисломолочные продукты (2016)

Кисломолочные продукты, список которых мы вам опубликуем ниже, считаются самыми распространенными продуктами на земле с древнейших времен. Думается, не стоит рассказывать, что наибольшее количество вариаций на тему использования молока есть у скотоводческих народов. Некоторые блюда нам, простым жителям мегаполиса, просто неизвестны. Например, о существовании курта (корота, курута, ак-гурта (название зависит от региона)) мало кто подозревает, но это не мешает ему быть популярным у своего народа. Кстати, курт - не что иное, как высушенный с солью и специями йогурт (описание сильно утрировано, но смысл верен).

кефир кисломолочный продуктСамый популярный напиток в нашей стране – кефир (кисломолочный продукт, полученный путем смешанного брожения молока). Не менее популярен йогурт, но у нас он появился относительно недавно (с исторической точки зрения), поэтому пока отстает от давно знакомого кефирчика.

Видео: Топ10 САМЫХ ОПАСНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ




Справедливости ради стоит сказать, что в Древней Руси были не сильно распространены кисломолочные продукты. Список, в принципе, невелик. Простокваша, творог да сметана. По большей степени это продукты естественного брожения, то есть для их приготовления не требовалось кипятить молоко и добавлять специальные бактерии. Все происходило естественным путем.

В странах Азии, Африки и Средиземноморья за сохранность продуктов приходилось бороться (все-таки не так холодно, как на Руси!). Как итог, людям требовалось молоко перерабатывать как можно быстрее, чтоб исключить порчу. Так на свет появились разнообразные сыры, по сути те же кисломолочные продукты. Список составляют как твердые сыры, так и мягкие, кисломолочные и сывороточные. Смысл приготовления у всех примерно одинаков: молоко сквашивается специальными веществами при определенной температуре.

Видео: 10 самых вредных продуктов

сметана кисломолочный продукт



Справедливости ради стоит сказать, что на данный момент не только сохранены рецепты приготовления, известные тысячи лет, но и созданы новые, широко используемые в лечебно-диетическом питании. Например, бифилюкс, бифидок, ацидолакт, биота (некоторые из них активно используют для профилактики дисбактериоза).

Видео: Топ 10 самых полезных продуктов для продления жизни. The most beneficial foods for longevity

Самые популярные кисломолочные продукты

Список возглавляют все виды сыров (рикотта, чеддер, сулугуни, моцарелла и т. д.). Далее йогурты (названий много, основа одна – болгарская палочка и кипяченое молоко). Это самые активно раскупаемые продукты. Затем кефир и варенец. Их предпочитают в основном взрослые женщины (согласно статистике). Далее идет сметана - кисломолочный продукт, пользующийся активным спросом у мужчин в возрасте от 18 до 29 лет. На следующее место становятся региональные напитки типа айран, кумыс, тан, мацони и т. д.

Самыми последними в списке по популярности стоят настоящие оригиналы. Для их производства используется несколько сортов молока (коровье, овечье, кобылье и т. д.) и швейцарская палочка (Lactobacillus helveticus), способная выживать исключительно в высокогорных районах. К этим кисломолочным напиткам относятся чегень, тарак, тарг и прочие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кисломолочные продукты. Список самых популярных