Рецепт хреновухи

Видео: Хреновуха. Рецепт приготовления.

Хреновуха, являясь горьким алкогольным напитком, который имеет большую крепость, на сегодняшний день широко распространена в Украине и России. Народная любовь к этому напитку обуславливается несложным способом её приготовления в домашних условиях, ведь ингредиенты для её изготовления не требуют больших вложений.

Рецепт хреновухи у каждой семьи свой, и каждый вариант напитка обладает своим непревзойдённым качеством и вкусом. Единственное, что может объединять все рецепты, так это наличие в них хрена, либо тёртого, либо порезанного на кусочки, и водки. Этот алкогольный напиток обладает огромным плюсом – от него не бывает похмелья на следующее после употребления утро. Кроме того, хрен способствует очищению сосудов головного мозга, что исключает появление головных болей.

На сегодняшний день, помимо классического, существует большое количество разновидностей этого алкогольного напитка. Некоторые рецепты будут рассмотрены в данной статье.

Видео: Рецепт хреновухи

Рецепт хреновухи классической

Ингредиенты: один литр качественной водки или самогона, два корня хрена средних размеров, двадцать граммов сахара.

Видео: Рецепт хреновухи осенней от Алкофана

Хрен хорошо промывают и очищают, нарезают кубиками небольших размеров и оставляют на некоторое время для того, чтобы он подсох (можно подсушить в духовом шкафу или убрать лишнюю влагу при помощи бумажного полотенца). Можно использовать и натёртый на крупной тёрке или пропущенный через мясорубку корнеплод, в любом случае, он должен обсохнуть.




Рассмотрим рецепт хреновухи. Берут бутыль и кладут в неё подготовленный хрен, добавляют сахар и заливают литром алкоголя. Ёмкость закрывают и ставят в тёмное место на одну неделю. Не рекомендуется открывать посуду раньше положенного срока, чтобы не спровоцировать брожение. Через неделю смесь необходимо процедить.

Рецепт хреновухи пряной

Ингредиенты: полтора литра водки, один корень хрена крупных размеров, три горошины перца душистого, четыре ягоды можжевельника, два бутона гвоздики, семьдесят пять граммов мёда, один перец чили.

Корень хрена очищают и нарезают кружочками, кладут в бутыль, добавляют мёд и немного водки, хорошо взбалтывают, добавляют перец, можжевельник, гвоздику и оставшуюся водку. Банку закупоривают и ставят в сухое тёмное место на срок от четырёх дней до двух недель. Следует отметить, что чем дольше будет настаиваться напиток, тем он будет мягче. Перед употреблением его процеживают и охлаждают.

Рецепт хреновухи с чесноком

Ингредиенты: семьсот пятьдесят граммов водки, один корень хрена, один стебель сельдерея, четыре зубчика чеснока, одна палочка корицы, четыре горошины перца чёрного, семьдесят пять граммов мёда, один лимон.



Хрен очищают, промывают, подсушивают и нарезают кубиками.Сельдерей нарезают кружочками, чеснок очищают, разрезают на половинки, каждую из которых придавливают ножом. С лимона снимают цедру.

В бутыль кладут все подготовленные ингредиенты, тщательно перемешивают, закупоривают и убирают в сухое место на одну неделю, периодически взбалтывая. По истечению времени алкоголь процеживают, разливают по бутылкам и закупоривают. Хранят их в холодном месте.

Спиртные напитки в домашних условиях: хреновуха лимонная

Ингредиенты: семьсот пятьдесят граммов водки, один корень хрена, сто граммов карамельного сиропа, цедра с двух лимонов, пятьдесят граммов укропа.

Корень чистят и натирают на тёрке, кладут в бутыль и заливают водкой. Ёмкость помещают в тёмное место на четыре дня. Когда подойдёт время, нарезают укроп, варят сироп из семидесяти пяти граммов сахара и ста граммов воды, охлаждают его и вместе с укропом и цедрой лимона добавляют в водку. Бутыль взбалтывают, закупоривают и оставляют на одни сутки. По прошествии времени алкоголь процеживают и охлаждают.

Видео: Делаем хреновуху

Приготовление самогона в домашних условиях на сегодняшний день достаточно распространено. Его также можно использовать для такого напитка как хреновуха (вместо водки).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт хреновухи