Рецепт вишневой наливки в домашних условиях

У нас на даче росло много деревьев с разными сортами вишни. Папа любил из садовой крупной вишни делать вишневую наливку, причем в большом количестве. Наливку мы пили в детстве с чаем, и родители нас не ограничивали в этом, так как натуральный витаминизированный напиток зимой приносил только пользу. Это папин рецепт вишневой наливки я использую до сих пор. Ведро свежей отборной вишни хорошо промыть водой и расстелить на ткани на столе на час, чтобы немного подсохла.

Видео: Вишневая наливка с косточкой на водке в домашних условиях рецепт

За это время подготовить стеклянные 3-х или 5-литровые банки с широким горлом, тщательно их промыть и дать стечь воде. Затем на дно каждой банки насыпать сахар, а сверху вишню. На ведро вишни потребуется 5 кг сахара. Так слоями пересыпать всю вишню сахаром до плечиков банки, накрыть несколькими слоями марли и оставить на полу в темном и проветриваемом месте на 1 ½- месяца. Мы оставляли под столом на кухне. Периодически банки нужно встряхивать, чтобы выделявшийся сок равномерно покрывал вишню. В первую неделю можно досыпать вишню и сахар по желанию. В летнее время тепло, поэтому ставить банки на солнце нет смысла, чтобы не разрушать витамины.

Получившийся тягучий сок сливали через сито в другие закрытые емкости и хранили в темном и прохладном месте. Получалась прекрасная вишневая наливка, рецепт приготовления которой в нашей семье хранился еще со времен моей бабушки. Часть вишни мама использовала на пироги, а остальную вишню папа заливал медицинским спиртом. Точной пропорции я не знаю, но помню, что из десяти трехлитровых банок первоначально оставалось только две, полностью наполненные вишней. Вот их папа и заливал спиртом и оставлял на два месяца. Затем жидкость сливал через несколько слоев марли. К Новому году получалась крепленая настойка для взрослых.




Существует другой рецепт вишневой наливки с водяным затвором. Я пробовала использовать этот способ, получается наливка, похожая больше на вино, но достаточно вкусная. Для этого вишню моют, вынимают косточки, пересыпают сахаром в банках, накрывают марлей и оставляют на 3 суток, чтобы начался процесс брожения. Банки периодически встряхивают, чтобы выделившейся сок полностью покрывал вишню. На 7 кг вишни берут 3 кг сахара.

Как только появятся признаки брожения, марлю снимают и устанавливают водяной затвор. Банку закрывают крышкой с дырочкой для трубки. Можно использовать трубку от системы, она шире, длиннее и надежнее, чем соломинки для коктейлей. Один конец трубки опустить в банку над вишней, а другой конец трубки опустить в банку с водой, которая стоит рядом. Так скапливающиеся газы в процессе брожения будут выходить в воду. Эта несложная конструкция должна стоять в течение двух-трех месяцев, поэтому ее надо поставить, где бы она никому не мешала. Затем жидкость процедить через сито, марлю или слой ваты в воронке и разлить по бутылкам.

Видео: Вишнёвая наливка - рецепт для друзей. ДАёшь ТВ.

Этот рецепт вишневого домашнего вина понравится всем, кто попробует его сделать. И не стоит бояться сложной конструкции, это кажется только на первый взгляд. Я пробовала делать домашнее вишневое вино из засахаренного варенья, риса и дрожжей, используя резиновую перчатку на банке вместо крышки. Ее несколько раз срывало, но, в конце концов, вино всегда получилось отменное.



Оригинальный рецепт вишневой наливки на водке со специями поможет вам получить крепкий напиток в домашних условиях и на ваш вкус. Для этого вишню надо перебрать, помыть, наколоть зубочисткой, пересыпать сахаром (5 ст. л) уложить в 1 литровую банку и оставить на два дня, чтобы она пустила сок. Затем вишню залить водкой и поставить в темное место при комнатной температуре на два месяца. Водку и вишню всегда брать в соотношении 1: 2. Периодически банку надо встряхивать для растворения сахара. Готовую наливку процедить и разлить по бутылкам.

Видео: Вишневая настойка. Рассыпали сахар - что получилось?

Добавляя разные специи к водке можно получить различные вкусы напитка. Можно добавлять ½- ч. л гвоздики, 6-8 г корицы, 3-4 г мускатного ореха или аниса на литр водки. Старайтесь использовать только один вид специй на банку, чтобы получать специфический вкус и не разочароваться, ведь создание букета требует определенных знаний и опыта.

Какой бы рецепт вишневой наливки вы не попробовали, всегда получится вкусно. Понравится и вам, и вашим домочадцам и гостям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт вишневой наливки в домашних условиях