Компот из черемухи - вкусный витаминизированный напиток

комплт из черемухиМногие хозяйки каждое лето заботятся о том, чтобы зимой радовать своих родных вкусными и витаминными заготовками, приготовленными собственными руками. Фруктово-ягодные компоты на зиму, рецепты которых передаются из поколения в поколение, являются лучшими консервами. Они сохраняют почти в полной мере натуральный запах, вкус и витамины используемых плодов. Для такой заготовки используют как один вид, так и самые разные смеси даров сада, которые поспевают на дачном участке или продаются на рынке. Мы предлагаем сварить компот из черемухи. Это довольно простой и вкусный рецепт консервы. Какое бы количество банок вы ни закатали, их все равно окажется мало.

Компот из черемухи. Полезные свойства

Черные ягодки имеют терпкий привкус и немного жестковатые на ощупь. Из них получается отличный сладкий напиток. Сами же плоды по вкусу напоминают вареную черешню. В них содержатся дубильные вещества, кислоты, витамины, которые при консервации сохраняются полностью. Кроме того, черемуха – незаменимый помощник в лечении различных инфекционных заболеваний ЖКТ, колитов, диареи. Сок используют при лихорадке и нарушении обмена веществ. Сам же компот, пройдя термическую обработку, не теряет своих полезных свойств.




Как приготовить компот из черемухи?

компот из черемухи полезные свойстваЧтобы насладиться этим замечательным напитком, необходимо проделать несложные действия. Собрав только спелые ягоды, сразу же приступить к их обработке. Черемуху нужно перебрать и тщательно промыть под прохладной проточной водой. Лишней воде дать стечь. Как уже упоминалось, ягоды довольно жесткие, поэтому их бланшируют не более 3-х минут. После термической обработки плоды перекладывают в посуду, где и будет готовиться компот.

Следующий этап - это приготовление сиропа (на 1,2 л воды берем до 1 кг ягод и грамм 300 сахара). Всё перемешиваем и доводим до кипения, далее готовым сиропом заливаем подготовленную черемуху и оставляем настаиваться под крышкой примерно 5 часов. Время не теряем и готовим банки. Их следует хорошенько помыть с помощью соды и на пару простерилизовать несколько минут.



компоты на зиму рецептыКак только прошло указанное время, и ягоды настоялись, сироп необходимо слить и на сильном огне довести до кипения. Саму ж черемуху разложить по стерилизованной таре. Далее заливаем кипящим сиропом ягоды в банках. Жидкость должна немного даже вылиться из емкости, чтобы не было воздуха. Готовый компот из черемухи необходимо герметично укупорить. Чтобы быть уверенным в плотности закатки, банки переворачивают вверх дном. Если всё в порядке, их укутывают до полного остывания.

Другие возможности черемухи

Но не только компот из черемухи готовят летом хозяйки на своих кухнях. Эту замечательную черную ягоду употребляют также и в сыром виде, и сушеную, и измельченную в порошок. Из её плодов получается вкусное варенье и отличная начинка для пирожков. В кондитерском производстве применяется черемуховая мука, которую добавляют в тесто для пряников, пирогов. Любители алкогольных напитков домашнего приготовления используют ягоды для приготовления ароматных наливок и настоек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Компот из черемухи - вкусный витаминизированный напиток