Ждем зимы: компот из вишни, рецепт вишни без косточек и сушеные вишневые листья

Благодатное время – лето, когда наш стол и рацион украшают ягоды и фрукты, овощи и зелень. Это не только возможность разнообразить меню, ежедневно употреблять в пищу помидоры и огурцы, яблоки и груши, вишню и черешню, дыни и арбузы. Лето – уникальное время, когда наш организм подпитывается витаминами и микроэлементами, запасаясь ими в ожидании более скромного времени года (в смысле свежих фруктов и овощей).

Видео: Вишневый джем/очень простой рецепт/cherry jam

Заготавливая впрок компот из вишни, рецепт которого очень прост, вы не только создаете запас на зиму вкусных ягод, вы готовите витаминные напитки. Ведь вишня издавна считается прекрасным профилактическим средством для тех, кто страдает проблемами желудочно-кишечного тракта. Вишня (ягоды) является прекрасным стимулятором выработки желудочного сока, сокращения желудка, нормализации деятельности кишечника. В ягодах этого удивительного дерева содержится пектин, а он выводит из организма вредный холестерин, продукты обмена, что особенно важным является для людей, страдающих ожирением и атеросклерозом. Вишня стимулирует жизнедеятельность полезных бактерий, живущих в кишечнике, что весьма ценно в процессе лечения дисбактериоза у детей и взрослых.




Если вы в разгар летнего сезона приготовите не только компот из свежих ягод, рецепт которого позволит насладиться вишневым вкусом напитка в холодный зимний вечер, но сделаете заготовки из свежих вишен без косточки, то в вашем распоряжении будет прекрасная возможности испечь среди зимы ароматный вишневый пирог, приготовить кексы с целой вишней, желе, вишневый мусс, и еще множество разных вкусных блюд. Для того, чтобы сделать заготовки для этих целей, извлеките из вишни косточки, уложите ее в банки, пересыпая слои сахарным песком, и поставьте банки стерилизоваться под металлические крышки. Если компот из вишни, рецепт которого есть у каждой хозяйки, утолит вашу жажду, то натуральная вишня без косточек даст простор вашей кулинарной фантазии: ведь ягоды, приготовленные таким способом, остаются целыми, сочными, с насыщенным цветом и вкусом, и годятся для любой выпечки. Например, традиционно торт «Кучерявый пинчер» требует наличия именно такой ягоды. А если целую вишню без косточки предварительно замочить в сладком вине, то ее можно использовать для приготовления десерта «Пьяная вишня». Короче говоря, вопрос, как использовать компот из вишни, рецепт с косточками, или без оных, остается открытым, потому что у каждой хозяйки есть масса своих маленьких секретов, которые она с успехом использует в своем творчестве.

Если вас помимо вкусной пищи, также интересует здоровая, то вы непременно заготовите не только компот из вишни, рецепт которого прост, но технологический процесс приготовления которого все же включает в себя термическую обработку, но насушите для чая вишневых веточек и листьев. Ведь не зря в маринованные и соленые огурцы и помидоры добавляют лист вишни.



В народной медицине из листьев и плодоножек вишни готовятся отвары, которые применяются, как мочегонное и спазмолитическое средство при нарушениях работы почек и мочевого пузыря, при мочекаменной болезни, как закрепляющее при расстройствах кишечника, при сердечных отеках. Заваривая сушеный лист и веточки вишни в чай, вы получаете ароматный целебный напиток, цвет которого будет глубоким, а запах напоминать о лете.

Видео: Как убрать червяков из черешни

Некоторые хозяйки делают заготовки не только из популярной и всеми любимой вишни, но также из ее родственницы – черешни. Черешню используют для приготовления варенья и компотов. Компот из черешни, рецепт приготовления которого аналогичен рецепту приготовления компота из вишни, ароматен и вкусен. В зимнее время его используют для приготовления желе, муссов, десертов, напитков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ждем зимы: компот из вишни, рецепт вишни без косточек и сушеные вишневые листья