А вы знаете, как варить кофе дома в турке правильно?

Никогда не задумывались над тем, почему существует поговорка «Выпей кофе, успокойся»? Да потому что этот восточный напиток не только заряжает бодростью на весь день, но и стимулирует мыслительные процессы, и утихомиривает расшатавшиеся нервы. Но растворимый кофе, даже хорошей марки, – лишь слабое подобие, эрзац натурального продукта. Еще один варварский способ испортить вкус напитка – заварить его в чашке, как чай. Как готовить кофе в туркепо всем правилам? Читайте дальше.

Как варить кофе дома в турке

Выбор посуды

Мы уже раскрыли первый секрет рецепта хорошего напитка. Это джезва. Впервые с ней познакомились украинцы, захватив турецкий обоз под Веной (вместе с несколькими мешками прекрасно обжаренных зерен). Поэтому они начали называть эту посуду «туркой», а от них название переняли и русские. Она представляет собой широкую снизу и суживающуюся у горлышка ёмкость. Турки бывают как на одну персону, так и на несколько, и даже на большую компанию. Есть и керамические джезвы. Если вы хотите знать, как варить кофе дома в турке,то украсьте таким изделием сервант, но к процессу готовки его не подпускайте – вкус глины отразится на напитке. Используйте только металлические джезвы.

Выбор зерен




Тоже очень важный пункт. От него напрямую зависит вкус и аромат напитка. Среди магазинных упаковок выбирайте «Кофе для приготовления в джезве». Но лучше всего приобретите цельные зерна. Дело в том, что никакая вакуумная упаковка не сберегает тот дивный дурманящий запах, который разносится по квартире во время помола. Как варить кофе дома в турке? Шаг первый: купите смесь – две части Арабики на одну Робусты. Это обеспечит как вкус и аромат, так и крепость напитка. Выбирайте зерна средней или сильной обжарки. А если покупаете порошковый кофе – предпочтителен очень мелкий помол.

Видео: ТД Грааль - А вы знаете как варить кофе в турке?

Как готовить кофе в турке

Выбираем воду

В маленькой посудке божественный напиток варится быстро. Нам нужно растянуть процесс приготовления, чтобы порошок успел отдать жидкости как можно больше своих ценных качеств. Поэтому пунктом № 2 в описании того, как варить кофе дома в турке,является выбор воды. Чтобы напиток полностью «раскрылся», берите ледяную жидкость. Естественно, вода должна быть исключительно чистой – родниковой или профильтрованной.



варим кофе в турке рецепты

Сам процесс

Итак, мы подошли к самому главному. Если не знать секретов того, как варить кофе дома в турке, то даже при наличии необходимой посуды, хороших зерен и чистой воды получится бурда. Сначала слегка прогреем джезву. На ее дно насыпаем свежесмолотый кофе из расчета ложечка с горкой на чашечку напитка. Если вы пьете с сахаром, положите его сейчас, а не позже. Для смягчения вкуса некоторые люди добавляют соли на самом кончике ножа. Специи также кладутся перед заливанием водой. Размешайте смесь и немного прогрейте: запах пойдет – не передать словами! Теперь заливаем холодной водой по самое узкое место джезвы. Ставим на маленький огонь. Помешиваем деревянной палочкой. Как только образуется пенная шапочка, снимаем, ждем, пока она уляжется и вновь ставим на плиту. Так поступаем трижды. Не допускать кипения! Ну а потом разливаем по ополоснутым кипятком чашкам и наслаждаемся!

Видео: Как варить кофе в турке. Быстро и просто. Видео-рецепт

Ну а теперь варим кофе в турке. Рецептыне ограничиваются только вариантом с молоком. Приготовьте кофе с кардамоном, растертым с медом желтком, с корицей, ликером, коньяком, молотым имбирем и даже черным перцем. Экспериментируйте – и вы найдете только ваш рецепт вкусного напитка!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » А вы знаете, как варить кофе дома в турке правильно?