Дмитрий Зотов - знаменитый шеф-повар

Кто не любит вкусно поесть? Наверное, каждый человек с удовольствием посетит любимый и недорогой ресторан. Особенно в вечернее время, когда заканчивается тяжёлый рабочий день. А вы задумывались, почему в одном ресторане кормят вкусно, а в другом не очень?

Многое на кухне зависит от шеф-повара, который следит за пропорциями, приготовлением блюд и презентацией. Именно он должен руководить всеми важными процессами на кухне. Одним из таких знаменитых людей является Дмитрий Зотов. Шеф-повар он от бога, поэтому его любят и уважают как коллеги, так и посетители.

В статье вы найдёте биографию легендарного Дмитрия Зотова, интересные факты из его личной жизни и другое.

Дмитрий Зотов – шеф-повар

Биография знаменитого кулинара короткая, так как ему всего 33 года, но интересная. Он родился в Москве 19 декабря 1983 года. На сегодняшний день он профессионально работает шеф-поваром. Его карьера началась ещё в 1999 году. Тогда он работал только помощником канадского повара Ричарда Квентона в ресторане под названием «Центральный Дом Литератора». Там он проработал всего 2 года.

Видео: Ресторатор Дмитрий Зотов в программе "Жизнь со вкусом" (1)

дмитрий зотов

В 2001 году перешёл в другой ресторан - «Портофино». Там он тоже был всего лишь помощником повара Массимильяно Монтиролли. Здесь он проработал тоже 2 года. Итак, за время, пока он работал помощником повара, Зотов многому научился и стал задумываться о своём повышении. Однако как-то не получалось.

Интересные факты из жизни

Как говорилось выше, Дмитрий Зотов – шеф-повар. Личная жизнь его практически не обсуждается, однако некоторым журналистам удалось раздобыть интересные факты. Например, Зотов как-то в интервью обмолвился, что дома он совершенно не готовит. Жена его, Екатерина, очень сердится, когда муж к ней подходит и что-то советует. Ведь она и сама вкусно готовит.

Кстати, мало кто знает, что Зотов в детстве даже и не думал становиться поваром. Хотя многие уверены, что такие мечты приходят чуть ли не с колыбели. Как объяснил Дмитрий, с кулинарией его свела судьба, когда ему было 16 лет. Он просто хотел временную подработку и так увлёкся, что неожиданно для себя стал знаменитым поваром. Однако он не жалеет, что пошёл именно по этому пути.

Карьера

Ровно год, с 2003-го по 2004-й, Дмитрий Зотов работал личным поваром. Он всё это время не находил себе места, ведь понимал, что многое знает и умеет, поэтому пора уже строить свою карьеру. Зотов научился создавать оригинальные блюда с красивой презентацией.

дмитрий зотов отзывы




Так сложилось, что в 2004 году Зотову предложили работать в проекте «Ресторанный Синдикат». Тогда он возглавил первое заведение - «Тарелка». Вот тогда и начался профессиональный рост шеф-повара.

Рестораны Дмитрия Зотова

Шеф-повар проработал в заведении «Тарелка» всего около 12 месяцев, и в 2005 ему снова поступило новое предложение - возглавить ресторан «Павильон». Он благодаря Зотову в этом же году стал лучшим заведением 2005 года.

После того как шеф-повар победил и выиграл премию, на него посыпались приглашения. Очень много рестораторов хотели, чтобы Зотов организовывал элитные вечера.

В 2006 году шеф-повар принял одно из приглашений для организации большого недельного банкета в Милане. Тогда шёл показ мод.

дмитрий зотов шеф повар

Он продлился 7 дней, и Зотов всё это время удивлял гостей своими шедеврами и авторскими блюдами.

В 2007 году он стал шеф-поваром ещё в одном ресторане. Он назывался "Золотой", и впоследствии стал одним из лучших в Москве.

В 2010 году в проекте «Ресторанный Синдикат» открывается ещё одно заведение под названием Beefbar Junior, который опять дали возглавить Зотову, а в 2011 году - ресторан «Антрекот». Однако этим не ограничивается его профессиональная деятельность.

Видео: Паб "Крылышко или Ножка" участник Фестиваля TASTE, 12-14 сентября,Москва, Лужники

В 2013 году Зотов открыл свой личный небольшой гастропаб. Здесь можно хорошо провести время, выпить прохладительных напитков и вкусно поесть.

Награды и достижения

В 2007 году был IV чемпионат России среди поваров, который назывался «Мир ресторана-2007». Зотов стал победителем, после чего его стали приглашать во многие рестораны на работу. Теперь у него был большой выбор, где строить свою карьеру.



В 2010 году проходил ещё один конкурс для поваров. Он назывался «Серебряный треугольник». Зотов побеждает и тут, тогда его назвали не просто лучшим, но и самым молодым и талантливым.

В 2011 году был чемпионат мира поваров. Здесь он был на четвёртом месте. Однако стоит учитывать, что всё-таки конкурс был не в стране, международный. Зотова стали уважать ещё больше.

На сегодняшний день Зотова приглашают на все конкурсы и фестивали поваров, где он показывает своё искусство и мастерство. Он всех удивляет своими талантами и авторскими блюдами.

Что говорят про знаменитого шеф-повара

Как оказалось, один из лучших московских поваров – Дмитрий Зотов. Отзывы о нём и его ресторанах практически положительные, хотя попадаются и отрицательные. Многим нравятся авторские блюда Зотова, оригинальная презентация и подача.

Видео: Backstage Moscow Chefs (HD)

дмитрий зотов шеф повар биография

Сам же повар вежливый и интеллигентный. Говорят, что он добрый, отзывчивый человек. Ведь всем известно: в бизнесе это очень редкие качества.

Видео: «Свежая еда» - Как выбрать и готовить баранину

Есть и отрицательные стороны. Например, некоторым людям не нравится вывеска в пабе. Ведь там написано, что он работает с 12.00, но очень часто открывается в 14.00. Как утверждает один ресторанный критик, это большой минус ресторана. Ведь пунктуальность таких заведений превыше всего.

Заключение

Дмитрий Зотов - не только хороший человек, но и отличный шеф-повар. За 33 года он добился больших высот в профессиональном плане. За 17 лет своей работы в кулинарии участвовал во многих конкурсах и фестивалях, которые предназначались для поваров.

дмитрий зотов шеф повар личная жизнь

Благодаря неоднократным победам Дмитрий Зотов стал возглавлять не один ресторан, а несколько, и в итоге открыл свой небольшой паб. Он славится пивом, элем и авторскими блюдами шеф-повара. Всем очень нравится оригинальная презентация, подача и вкус блюд. Посетите ресторан шеф-повара Дмитрия Зотова - и вы не пожалеете.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дмитрий Зотов - знаменитый шеф-повар