Пектин. Что это такое?

Видео: Фруктовый Пектин

пектин что этоЧасто в составе продуктов мы встречаем такой компонент, как пектин. Что это за продукт? Натуральный или искусственный? Полезный или вредный? Рассмотрим, откуда и как добывают пектин и в чем он содержится.

Понятие и общие свойства




В переводе с греческого «pektos» означает замерший, свернувшийся. В русском языке значение слова «пектин» определено как натуральное вещество, структурообразующее, содержащиеся в стенках клетки и межклеточном пространстве растений. Фрукты, ягоды и овощи содержат пектин. Что это означает? А то, что это вещество является связующим компонентом, выполняет физиологические функции и занимается регуляцией водного обмена растения. При извлечении пектин практически не теряет своих ценных свойств. Кроме использования в пищевой промышленности, пектин считается важным для организма человека. Благодаря ему стабилизируется обмен веществ, снижается уровень холестерина в крови, улучшается перистальтика кишечника. Одним из главных его свойств считается способность очищения живого организма от вредных веществ. Говоря о технических достоинствах пектина, стоит отметить его высокую растворимость, температурную устойчивость и желирующую силу. Для промышленности пектин используется в виде порошка и жидкости. Для холодных свежих фруктов и сока используется порошковый, а для горячих продуктов – жидкий пектин. Что это из себя представляет в готовом продукте, можно узнать,
пектин в яблокахпосмотрев на консистенцию мармелада, желе, майонеза, йогурта.

Стоит отметить, что вещество в чистом виде нейтрально. При его употреблении в организме не происходит создания энергетического запаса. Это одно из отличий пектина от иных полисахаридов. Благодаря содержанию пектина мармелад считается одной из самых полезных сладостей, которые в небольших количествах употребляют даже во время похудения.



Пектин в яблоках

Видео: Производство пектина

Именно нейтральность пектина является его главным плюсом для людей, которые следят за фигурой или пытаются сбросить лишний вес. Какое влияние на организм оказывает пектин? Что это за польза? Во-первых, пектин - отличное природное средство при запорах. Он также замедляет процесс всасывания сахара и жиров. Благодаря пектину притупляется чувство голода, так как при взаимодействии с водой загуститель пектинон превращается в вязкий гель, который заполняет объем желудка и создает ощущение сытости. Некоторые употребляют в пищу сухой загуститель пектин. Например, существует такая методика: 4 грамма пектинового порошка развести в 300 граммах воды и принимать перед едой. Необходимо выпивать большое количество жидкости. В ином случае есть риск получить обструкцию желудочно-кишечного тракта. Не стоит считать, что это вещество - панацея от лишнего веса. На начальной стадии похудения с помощью пектина вам удастся сбросить несколько килограммов, но принимать его длительное время не рекомендуется. Лучше всего получать пектин естественным способом – из фруктов. Передозировка пектином может наступить лишь в том случае, если вы употребляете чересчур большое количество биологически активных добавок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пектин. Что это такое?