Стародубский сыр. Вкус, передающий традиции Востока

В любой стране мира есть своя, неповторимая и оригинальная кухня. Грузия в этом не исключение. Грузинская кухня славится многими изысканными блюдами и рецептами, однин из самых ярких грузинских продуктов – это сыр сулугуни, который завоевал большую популярность во всем мире, в том числе и в России. Торговая марка «Стародубский сыр» является крупнейшим производителем сыров, в том числе и сыра сулугуни.

Стародубский сыр

Сыр сулугуни. Что это?

Сулугуни изготавливается из разных сортов молока, а именно козьего, коровьего, бараньего или их смеси. На вкус сыр немного сладковатый с ярко выраженным молочным вкусом и практически не имеет запаха. По консистенции он плотный и имеет слоеную структуру. Цвет сыра варьируется от молочно-белого до кремового и зависит от вида использованного в производстве молока. Сулугуни зачастую коптят или могут добавлять его в различные начинки для придания оригинальности.

Считается, что впервые этот сыр изготовили в грузинском небольшом городке Семергело. Существует несколько разных версий возникновения его названия: так, например, у грузин «сулу-гун» означает «душа», а в Осетии это означает всего лишь «сыр, сделанный из творога».

Сыр сулугуни стародубский

Сулугуни. С чем едят?

На своей родине сулугуни употребляется как самостоятельный продукт, так и в качестве дополнения к блюду. Его принято поливать острым соусом, посыпать кинзой или базиликом и запивать вином. Благодаря своей плотности сыр сулугуни Стародубский можно использовать для приготовления разнообразных блюд: салатов, супов, пирогов и бутербродов. Он сохраняет свою форму при термической обработке, поэтому сыр можно даже жарить. Сулугуни будет выгодно дополнять вкус картофеля, любых морепродуктов и мяса. А также ни один настоящий рецепт хачапури не обходится без сыра сулугуни.

Чем полезен сыр сулугуни?

Сыр завоевал свою большую популярность не только из-за своих гастрономических качеств, но благодаря питательности (энергетическая ценность около 286 ккал в 10 г продукта), а также содержанию витаминов и микроэлементов. В состав сыра входят витамины А, витамины группы В, РР, С, D, Е. Из микроэлементов в большом количестве содержится железо, кальций, фосфор, калий, магний и натрий. «Стародубский сыр» содержит в достаточном количестве полезные и легкоусваиваемые белками аминокислоты. Благодаря всем перечисленным полезным свойствам, сулугуни можно без опаски употреблять в пищу детям, беременным женщинам и кормящим мамочкам. Диетологи часто рекомендуют сыр сулугуни людям, которым необходимо соблюдение диеты, либо соблюдение режима правильного питания.




Благодаря калорийности, при помощи сыра можно довольно-таки быстро насытиться на длительное время. А при использовании в диетах для похудения необходимо соблюдать пропорции употребляемых калорий.

Сыр российский стародубский

Качественный сыр - залог здоровья и красоты

Наличие в продукте кальция и витамина D способствует укреплению костных тканей. Витамин РР и калий укрепляют стенки сосудов, сердечную мышцу, понижают в крови уровень холестерина и помогают в выработке гемоглобина, а также предупреждают возникновение тромбов и закупорку сосудов. Поэтому сыр сулугуни может способствовать профилактике различных сердечно-сосудистых заболеваний.

К положительным качествам Стародубского сыра можно отнести и то, что регулярное его употребление может значительно укрепить иммунную систему, нормализовать гормональный фон и обмен веществ организма.

В сыре сулугуни находятся так называемые «витамины красоты» - это витамин А и витамин Е. Благодаря им сыр обладает ценным качеством – способствует омоложению организма в целом, защищая от возникновения свободных радикалов. Витамин А и Е укрепляют и восстанавливают структуру волос, разглаживают кожу и делают ее мягкой и упругой.

Сыр стародубский отзывы

Не все так хорошо



Стародубский сыр является на 100% натуральным продуктом, не содержащим никаких вредных веществ, и поэтому противопоказаний к применению нет, как нет и негативных воздействий на организм. Единственным ограничением может служить аллергия на молочные продукты.

Но не все производители сыров придерживаются в соблюдении всех технологических процессов и следят за качеством исходных продуктов. Очень многие, дабы сэкономить время производства копченого сыра сулугуни, используют вещество под названием «жидкий дым», который является ароматизатором копченостей и способен нанести непоправимый вред здоровью со стороны желудочно-кишечного тракта, сердца, печени и почек.

Жареный сулугуни, на равнее с другими жареными продуктами, не очень полезен, особенно людям, страдающим от наличия лишнего веса. Но в любом случае из рациона сулугуни исключать полностью не стоит, необходимо придерживаться правильных пропорций и знать меру.

Омичка стародубский сыр

Что выбирают люди?

Одним из наиболее популярных на российском рынке сыров является Сыр «Стародубский». Отзывы о нем в большинстве своем одобрительные. Если вам нравятся сыры твердых сортов, то вам стоит попробовать полутвердый сливочный сыр "Российский Стародубский". Сыр хорошо, легко режется и не становится слишком мягким при комнатной температуре. Он имеет тонкий сливочный вкус, которые никого не оставит равнодушным. Кто-то покупают побаловать себя и родных сыр «Стародубский» сулугуни. При этом его цена относительно низкая, а качество продукта подтверждается изготовлением по нормам ГОСТ. Сыр продается в заводской упаковке, и можно быть уверенным в точности веса и дате изготовления. На упаковке хорошо читается его состав. Хоть сыр и на любителя, но вкус у него приятный и практически несоленый. Кому-то нравится запекать его с различными продуктами, корочка получается золотистая и хрустящая.

Многим приглянется и «Омичка Стародубский». Сыр здесь плавленый с характерным сладким вкусом. Его по достоинству оценят как взрослые, так и дети.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стародубский сыр. Вкус, передающий традиции Востока