Мелисса лекарственная - отличное средство от многих болезней

Видео: Натуральная медицина. Мед и корица - профилактика многих заболеваний. Очищение организма. Похудение.

Мелисса лекарственная представляет собой травянистое растение с приятным лимонным запахом. Зубчатые листочки напоминают листья малины или клубники. В данном растении человек использует листья, те, которые собираются с верхушки в начале цветения.

Мелисса содержит в своём составе эфирное масло, именно оно даёт такой запах. Данное масло в мелиссе полезно для сердечно-сосудистой системы. Сответственно, при всех её заболеваниях будет полезен чай или настой из данного растения. Заварите чай из мелиссы, даже если у вас нет проблем со здоровьем. Его прекрасный вкус напоминает лимонный чай, но вкус мелиссы мягче и приятнее.

Мелисса лекарственная понижает кровяное давление, поэтому будьте осторожны с её приёмом, если ваше давление и без того низкое. Сама по себе эта трава является обезболивающим средством, помогает от спазмов и колик. Приём мелиссы в сыром или сухом виде чрезвычайно полезен для нервной системы - трава обладает успокаивающим действием. Кроме всего вышеперечисленного, чай с мелиссой помогает при метеоризме и рвоте. Также есть мнение, что это растение повышает аппетит, поэтому оно, возможно, будет полезно тем, кто хочет поправиться. Если же вы, напротив, хотите похудеть, то будьте осторожны с приёмом в любом виде. Попробовать, конечно, стоит, но всё же наблюдайте за аппетитом. Если начнёт повышаться - придётся вам отказаться от этого растения, впрочем, наша природа и аптеки богаты фитотерапевтическими средствами.

Видео: Хвощ полевой




Из травы мелиссы делают спиртовой настой, который успешно применяют для массажей и растираний. При кожных заболеваниях рекомендуются такие растирания, а также припарки и компрессы, которые полезны и при фурункулёзе. Те, кто сталкивался с таким заболеванием, знают, как тяжело от него избавиться, и каким долгим и трудным иногда бывает лечение.

Если вы страдаете пародонтозом, то вам можно порекомендовать отвар для полоскания дёсен. Для этого мелисса лекарственная заваривается, желательно в свежем виде.

Если вам не по вкусу чай с мелиссой, то можно в обычный чай добавлять пару её листочков. Это придаст лёгкий лимонный аромат, но без кислоты. У себя в огороде или на даче вы можете свободно и легко выращивать эту великолепную по своим свойствам траву. Её выращивание не займёт много времени и не потребует затрат сил. Зато летом вы сможете ежедневно срывать вкусные листочки и использовать их для чая или в лечебных целях. Кстати, эта травка приятна на вкус сама по себе, и есть её можно прямо в сыром виде, разве что помыть, хотя в собственном огороде это необязательно.

В Украине мелисса лекарственная в народе именуется "маточником". Считается, что это название ей дано неспроста - она отлично лечит болезни женской половой системы. От болезненных менструаций она тоже прекрасно помогает.

Видео: Травы лекарственные. Правильно засушиваем. Часть 1



Фитотерапевты рекомендуют эту траву при мигренях, бессонницах и даже при повышенной половой возбудимости. Применяется она при самых различных заболеваниях и признана хорошим лекарственным средством во многих странах. Вот такая многофункциональная трава с красивым названием мелисса. Свойства её заметили и пчеловоды, которые в своём нелёгком деле используют эфирное масло этого растения. Масло используется и в парфюмерной продукции - там оно ценится намного выше.

Нашла своё применение ароматная трава и в кулинарии. Как приправа и специя свежая или сушёная мелисса используется в блюдах европейской и арабской кухонь. Добавляют её в салаты, супы, а также как приправу к мясным и рыбным блюдам.

Видео: О пользе лопуха. Отличные рецепты. Рекомендации.

Другое название этой травы - мята лимонная. Заведите себе маленькую грядочку с великолепным растением - и у вас будет отличная приправа, эффективное лекарственное средство и просто прекрасная зелень для поддержания формы и тонуса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мелисса лекарственная - отличное средство от многих болезней