Полезный и вкусный чай из листьев смородины

Чтобы зимой наслаждаться вкусным чайком, да еще и таким полезным для здоровья, летом нужно уделить совсем немного времени сбору трав. Ехать в дремучие леса не нужно - обойдемся тем, что растет на даче. Первое место среди растений, годящихся для заварных целебных чаев, занимает черная смородина. Ее ароматные листья не только дарят напитку богатый вкус и наполняют комнату чудесными запахами лета - в них еще содержится огромное количество полезнейших веществ! Поэтому чай из листьев смородины ценится так высоко.

чай из листьев смородины

Польза напитка

Зачем пить чай из листьев смородины? Польза его неоспорима. Смородиновый листочек - это просто кладезь витаминов, макро- и микроэлементов. Напиток, в состав которого входит это растение, тонизирует, освежает, придает силы. А кроме того, имеет вполне конкретное медицинское действие в виде стабилизации кровяного давления, снятия синдрома хронической усталости, стабилизации эмоционального состояния.




Показания к применению

Содержание в данном растении витамина С просто запредельно. Поэтому чай из листьев смородины является природным помощником в нелегком деле выздоровления от простудных и вирусных заболеваний. Еще этот напиток снижает риск возникновения болезни Альцгеймера. Хорошо знаком чай из листьев смородины и тем, кто страдает сахарным диабетом - регулярное употребление значительно улучшает состояние больных. При атеросклерозе он оказывает укрепляющее действие, позволяет скорее справиться с недугом. Многие специалисты-онкологи отмечают, что этот напиток снижает темпы роста злокачественных опухолей, не дает доброкачественным новообразованиям перерождаться, да и вообще купирует развитие всевозможных неоплазм. Западные специалисты даже взяли в разработку лист черной смородины - возможно, скоро он поможет найти лекарство от рака!

чай из листьев смородины польза

Как готовить чай из листьев смородины?



Обычно в чистом виде смородиновый лист не используется. Чаще его смешивают с другими травами или чайной заваркой. Только для сбора листьев надо выбирать места почище, как можно дальше от дорог. Для приготовления чая нужно смешать сушеный лист и заварку в одинаковых пропорциях, заварить в прогретом чайнике и настаивать не менее 10-ти минут.

чай из листьев черной смородины

Зеленая аптека в огороде

Какими еще травками можно дополнить чай из листьев черной смородины? Конечно, подойдет садовая мята, которая освежает вкус напитка. Очень хорош шиповник, привносящий кисло-сладкие нотки. Традиционно к смородиновым листьям добавляют еще листья малины, вишни. Если соединить эти травки, можно получить чуть ли не панацею от всех хворей. Мятные листочки прекрасно укрепляют сердце и сосуды, пополняют ряд витаминов и микроэлементов. Лист малины укрепляет иммунитет, разжижает кровь, оказывает профилактическое действие при закупорке сосудов. Шиповник благодаря своему мочегонному действию хорошо чистит почки и печень, улучшает кровообращение, усиливает метаболические процессы в организме. А еще травяные чаи обладают прекрасным вкусом и потрясающим ароматом! А о цене их и говорить не приходится - этот чай поможет не только сохранить и приумножить здоровье, но и сэкономить семейный бюджет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезный и вкусный чай из листьев смородины