Что такое церковь в своем первозданном понимании?

Христианство - это человеческая религия. Самое в ней главное - это человек. Он является мерой всех вещей. А что такое Церковь в истинном понимании этого слова? Это отношения Богочеловека Иисуса Христа и простого смертного христианина. Все остальное - колокола, здания, церковные институты - это формальные побочные явления. Подробнее об этом читайте в нашей статье.

Что такое Церковь в своем исконном понимании?

Самое полное понятие Церкви Христовой подразумевает непосредственное собрание при едином Главе - Господе Иисусе Христе - всех верующих в Него на земле и небе, всех тех, кто исполняет Его волю, пребывает в Нем, причащается Христовой Божественной Жизни. Считается, что росту Церкви способствовали догматические формулировки, а не Священное Писание.

Иисус Христос на Голгофе

Голгофа - это образ страданий. Именно он хорошо объясняет, что такое Церковь. Голгофа за все время "повидала" разных людей: воинов, разбойников и так далее. На миг могло показаться, что Самого Иисуса Христа там и нет! Однако именно здесь Он и был. Именно на Голгофе находился замученный, поруганный и распятый Христос.что такое церковь

Что такое Церковь Земная и Небесная?




Условно Церковь можно разделить на Небесную и Земную. Первая - это Пресвятая Богородица и все святые, а также спасшиеся от заблуждений христиане. Вторая - Воинствующая Церковь, ведущая в земном мире "брань с диаволом и слугами его".

Видео: How the Early Church Left Its Jewish Roots

Церковь есть Тело Христово

К Церкви, то есть Телу Христову, относят всех живых и ныне усопших христиан, которые истинно веруют в Иисуса Христа, соединяются с Ним в таинствах Евхаристии и Крещения через Его благодать. Все верующие - это члены Тела Христова, а организм Богочеловека - есть сама Церковь, единство Духа, который обитает в людях, пытающихся жить по Святому Евангелию.

Что такое церковь как учреждение?

Сегодня "церковью" называют определенное сообщество верующих в Иисуса Христа людей. Оно имеет свою иерархическую составляющую, организационную структуру. В данном случае слово "церковь" пишется со строчной буквы. Это Божьи церкви и храмы, служащие местом тех или иных таинств, являющихся основой любого религиозного культа.католическая церковь

Таинства - это физически видимые знаки невидимой Божьей благодати. Это установленные Иисусом Христом действия, предназначенные для спасения людей и их блага. Символика любого церковного Таинства помогает верующему человеку физически осознавать любовь Господа к смертным людям.

Кроме Православной церкви, существует и Католическая. Но чем же они отличаются? Об этом далее.

Видео: The Rise Of Radical Islam & Its Role In Biblical Prophecy – Dr. Robert Jeffress



Католическая церковь. Ее сходство и различие с Православной

Сходство

Обе церкви одинаково признают семь таинств:

  • крещение;
  • евхаристия;
  • миропомазание;
  • елеосвящение;
  • покаяние;
  • брак;
  • священство.

Видео: The Committee: 1-Hospitality | Chuck Knows Church

При этом понимание смыслов данных таинств в Католической церкви довольно схоже с Православной.церкви и храмы

Различие

Оно между обеими церквями состоит в том, что те или иные внешние формы осуществления таинств исторически складываются по-разному. Сюда же можно отнести и некоторые церковно-правовые предписания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое церковь в своем первозданном понимании?