Что такое война и вооруженный конфликт

Вся история человечества пронизана войнами и конфликтами. И даже в наше время часто можно услышать в новостях о подобных вещах. Так что такое война? Необходимо изначально дать краткое общее определение этому термину.

Что такое война? Это вооруженные действия, борьба и проявление агрессии между народами, государствами, племенами, городами (любой большой организованной группой лиц). В этом противодействии используют средства как физического, так и идеологического и экономического воздействия.

что такое война

Видео: Война слов или военный конфликт?

Что такое война? Это обязательно борьба между организованными социальными группами. Противостояние между организациями внутри страны за политическое, идеологическое и экономическое доминирование с использованием силовых методов и в масштабах всей страны называется войной гражданской. Войну за государственную власть называют революцией.




Что такое война с точки зрения истории? За последние пять с половиной тысяч лет, по подсчетам ученых-историков, было около четырнадцати с половиной тысяч войн. Сюда входят большие и малые конфликты, в том числе и две мировые войны. В ходе этих противостояний погибло более чем три с половиной миллиарда человек.

В современном мире в связи с окончанием так называемой «холодной войны» между Советским Союзом и Соединенными Штатами Америки, которая происходила во второй половине прошлого века, значительно уменьшилась вероятность и опасность применения ядерного оружия в вооруженных конфликтах. Как известно, такое вооружение имеет огромную разрушающую силу.

Что такое война на сегодняшний день? Даже в двадцать первом веке продолжаются локальные конфликты. В основном они связанны с территориальными, религиозными, национальными разногласиями, сепаратистскими движениями, племенной рознью и прочим (в истории это называют "суть войны"). Такие общества, как Организация Объединенных Наций (ООН), Международное сообщество, стремятся создать системы межгосударственных отношений, которые исключили бы угрозы силового воздействия.

суть войны



Что такое война в символизме? Это символ воссоединения и разъединения, установления порядка и устранения беспорядка. В религии это символ вечного противостояния между злыми силами и добрыми, символ конфликта Света и Тьмы. Однако война в мистицизме и эзотерике является скорее духовной битвой для достижения единства.

Что такое война в искусстве и науке? Можно рассматривать этот процесс как акт насилия, который имеет целью заставить соперника (противника, оппозиционера) выполнять навязанную силой волю. Для противопоставления этому акту агрессии и используются изобретения наук и искусств. Таким образом, война (как и любое физическое или моральное насилие) является исключительно средством. А вот целью можно назвать именно навязывание собственной воли противнику.

время войны

Видео: Россия. Китай. военный конфликт. Дальний восток. Хабаровский край. Остров Даманский. Пражская весна.

Цель военных действий – уничтожение врага, его обезоруживание, лишение его возможностей сопротивляться. Война происходит в основном из-за двух разных факторов: враждебного намерения и чувства. Однако на решающий, окончательный акт войны нельзя смотреть как на что-то абсолютное, так как страна побежденная видит в нем только зло, которое вполне можно ликвидировать в будущем (это называется "продленное время войны").



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое война и вооруженный конфликт