Кто ответит: можно ли в церковь с месячными заходить?

Священники говорят, что молодые женщины часто задают один и тот же вопрос: можно ли в церковь с месячными заходить? А вот ответ получают разный. Все потому, что у каждого священнослужителя свое восприятие и понимание канонов и правил вероисповедания. Попробуем разобраться в данном вопросе самостоятельно, углубившись в священное писание, Книгу всех книг – Библию.

Видео: Почему нельзя ходить в церковь с месячными

Путешествие по Ветхому Завету

Да, именно с Ветхого Завета следует начинать изучение вопроса о том, можно ли в церковь с месячными ходить. В Ветхом Завете есть немало упоминаний про «нечистоту» человеческого тела. Это серьезные болезни, состояние смерти и всевозможные «истечения» из органов, участвующих в детородном процессе. Причем, речь идет не только о женских выделениях, но и о мужских. С одной стороны, все ясно. Но не спешите делать выводы. Библейские писания имеют глубокий потаенный смысл, познать истину которых можно лишь в долгих раздумьях и размышлениях.

Видео: Можно ли в церковь во время месячных

Если понимать буквально слова из Ветхого Завета о нечистоте тела человеческого, то при болезнях, состояниях, связанных с потерей крови, и в момент смерти человек должен быть подальше от Бога. Но все мы верующие люди обязательно обращаемся за помощью и поддержкой к Всевышнему в тот самый момент, когда тяжело больны, например. Также в Ветхом Завете четко сказано, что в период менструации женщина считается нечистой. Она не должна ни к чему дотрагиваться, не прикасаться к людям и живым существам, дабы не заразить их «нечистотой». Бытует мнение, что менструация – это наказание за греховное падение прародительницы Евы. Но это не совсем правильно. Наказал Господь Еву тем, что во время родов она будет испытывать ужасную боль, страдать и мучиться, чтобы продолжить род человеческий. А месячные – это скорее дар, который позволяет женщине иметь детей.




О менструации в Новом Завете

Видео: Молиться и приступать к Святыням при месячных

Да, Ветхий Завет не поможет ответить на вопрос: можно ли в церковь с месячными заходить. Тогда обратимся к Новому Завету. Евангелие рассказывает об очень любопытном случае. Одна больная женщина во время месячных прикоснулась с мольбой об исцелении к одежде Иисуса. Тот ответил, что спасение в ее Вере. И не обрушился на нее гнев Всевышнего, и не покарал он ее за этот поступок.

Также давайте вспомним и рассмотрим слова одного апостола. Апостол Павел как-то сказал, что все, созданное Богом, хорошо и не должно быть предосудительным. Бог создал человека со всеми его естественными процессами, которые не только поддерживают жизнь, но и помогают роду человеческому иметь продолжение. Месячные – один из главных процессов в организме женщины. И роль этого процесса очень велика.



Логические выводы

В Библии нигде не сказано, можно ли с месячными ходить в церковь и обращаться к Богу, присутствовать на службе. Церковь же в разные эпохи к менструации относилась по-разному. Были времена, когда за женщину заступались служители церковные и отстаивали разрешение ей посещать службу, причащаться, исповедоваться. Но чаще священники склонялись к запрету. Только вот объяснить, можно ли в церковь с месячными, растолковать, почему у церковников негативное отношение к женской менструации, и убедительно отстоять решение о запрете, опираясь на библейские законы, пока не удалось ни одному.

Видео: Почему женщинам в дни очищений нельзя участвовать в церковных Таинствах? (прот. Владимир Головин)

С другой стороны, рассмотрим житейскую ситуацию. Например, больная и имеющая маточное кровотечение женщина предчувствует свой скорый уход из этого мира. Она желает исповедоваться и причаститься. Естественно, ей необходимо прийти в церковь и получить благословение у священника. Неужели этой женщине можно отказать в такой просьбе только по причине того, что она имеет кровотечение из детородных органов?!

Можно долго спорить о том, можно ли с месячными в церковь заходить или нет. У каждого из нас есть на этот счет свое четкое мнение. Но насколько оно верное и правильное, наверное, не ответить никому. Ясно одно, мы все – творения Бога. И когда-нибудь предстанем перед его взором. Возможно, именно в тот миг и узнаем правду о том, можно ли в церковь с месячными женщине заходить или нет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кто ответит: можно ли в церковь с месячными заходить?