Храм Николая Чудотворца в Кузнецах, переживший лихолетье

В самом центре Замоскворечья расположена старинная и необычайно уютная церковь, не закрывавшаяся во всю годину атеистического лихолетья. В народе она известна как храм Николая Чудотворца в Кузнецах. Об истории её создания не написано книг, и большинство сведений было собрано членами организованного в её стенах религиозного братства. Вот немногое из того, что удалось узнать.

Слобода, основанная кузнецами

В конце XV века в район Замоскворечья переселились из-за Яузы семьи кузнецов – жителей находившейся там с незапамятных времён Кузнечной слободы. Они основали новое поселение с прежним названием, для которого был выделен участок в районе нынешнего Вишняковского переулка.

Храм Николая Чудотворца в Кузнецах

Ну а поскольку православный человек не может обойтись без Благодати Божьей, то незамедлительно возвели церковь, получившую название Новокузнецкой. Она располагалась как раз там, где сегодня возвышается храм Николая Чудотворца в Кузнецах, и голос её колокола подчас сливался со звоном многочисленных наковален.

Предшественники нынешнего храма

Сведений об обители практически не сохранилось, и единственное упоминание о церкви, построенной кузнецами в их новой слободе, встречается среди документов Патриаршего приказа, датируемых 1625 годом. Но и они сообщают лишь её название и то, что был этот храм Божий деревянным, как и большинство построек того времени.

Храм Николая Чудотворца в Кузнецах расписание богослужений




Простояла церковь до 1683 года, уступив место новому каменному храму. Сгорела ли она в огне столь часто посещавших Москву пожаров, или боголюбивые жители стольного града сознательно разобрали её, освободив место для более прочной и долговечной постройки – неизвестно. Но только по патриаршему благословению был построен храм, простоявший сто двадцать два года, и на месте которого в 1805 году был заложен новый, сохранившийся до наших дней и хорошо известный москвичам храм Николая Чудотворца в Кузнецах.

Видео: Малые Всегодичи. Храм. Алексей Стрижов

Святой заступник и покровитель

Неудивительно, что главный престол нового храма был освящён в честь именно этого святого, известного своим покровительством как путешествующим людям, так и вдовам, сиротам, острожникам и прочему люду, коему в жизни выпал незавидный удел. А поскольку таких на Руси всегда было предостаточно, то шли на звон его колоколов и важные господа, отправляющиеся в дальний вояж, и голь перекатная, медный грош почитавшая за счастье.

Неповторимый и своеобразный облик храма

Храм свт. Николая в Кузнецкой слободе приобрёл свой нынешний облик после реконструкции, произведённой в 1847 году. Тогда был надстроен дополнительный третий ярус колокольни, и несколько увеличен объём трапезной – центральной части храма, в которой происходили всеобщие богослужения.

Имя архитектора, создавшего проект храма, неизвестно, но по ряду признаков можно предположить, что это был один из учеников известного русского зодчего М.Ф. Казакова. На его школу указывают, в частности, выполненные в соответствии с канонами классицизма строгие и лаконичные плоскости стен, мощная апсида – овальный выступ западного фасада, в котором размещается алтарное помещение, сферический купол, называемый «ротондальным», и мощный световой барабан, на котором он установлен.

Храм свт. Николая в Кузнецкой слободе



В целом же по своему архитектурному решению храм является ярким образцом стиля ампир. В его облик лаконично вписываются, рельефные изображения святых евангелистов, помещённые в круглых нишах, расположенных над северным и южным входами, а также выполненный в мозаичной технике образ святителя Николая, помещённый на апсиде. Несомненной находкой зодчего явилось и сочетание солнечного цвета основных частей здания с белизной элементов его декоративной отделки.

Храм Николая Чудотворца в Кузнецах отличается также особой лаконичностью и простотой своих внутренних помещений. В них архитектору удалось добиться эффекта незаметного перетекания стен к основанию купольного барабана, что создаёт впечатление открытости и простора. Это ощущение усиливает поток света, льющийся из больших тройных окон барабана и заполняющий собой трапезную и боковые пределы. В его лучах особенно выигрывает иконостас, сияющий позолотой лепных украшений.

Очаг духовной жизни

В годы богоборчества, возведённого в ранг официальной государственной идеологии, общая кампания по закрытию храмов обошла стороной церковь Николая Чудотворца. История её служения Богу и людям не прерывалась в течение всего долгого периода господства безбожной власти. Храм не только оставался негаснущим очагом духовной жизни, но и являлся прибежищем для многих святынь, доставленных в него из закрывавшихся московских церквей.

Церковь Николая Чудотворца история

В наши дни, когда народ очнулся от атеистического дурмана, церкви вновь стали достоянием сложившихся вокруг них религиозных общин. Вместе с ними продолжает служение Богу и людям храм Николая Чудотворца в Кузнецах. Расписание богослужений, проводимых в нём, едва ли чем отличается от графика служб в других столичных церквях. Традиционно в будние дни по утрам они начинаются в 8:00 и затем продолжаются в 17:00. Исключение составляют воскресные и праздничные дни, когда Божественная литургия совершается дважды – ранняя в 7:00 и поздняя в 9:30.

Клириками храма и наиболее активными членами его общины постоянно ведётся широкая духовно-просветительская работа среди прихожан. В частности, за последние годы, кроме существовавшей ранее воскресной школы, стала действовать и Православная гимназия, в которой учащиеся наряду с изучением общеобразовательных предметов много времени уделяют Священной истории и Катехизису.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Храм Николая Чудотворца в Кузнецах, переживший лихолетье