Азурит (камень): свойства магические и лечебные

Азурит – камень, свойства которого с древности привлекали внимание человека. Это природный минерал, один из подвидов медной руды. Отличается насыщенными оттенками лазурного голубого цвета, стеклянным блеском и идеально гладкими гранями. От природы достаточно хрупкий минерал имеет интересную особенность – со временем он превращается в драгоценный зеленый камень малахит.азурит камень свойства

Азурит (камень): описание

Это один из самых древних минералов, известных человеку. Камень очень красив, обладает приятным голубым или синим оттенком. Это наполнение самоцвета небесной синевой завораживает. Издавна камень считался атрибутом друидов и шаманов, он становился музой гениальных иконописцев и великих художников.

Азурит – камень, свойства которого считаются уникальными, его невероятно привлекательный вид является заветной мечтой многих коллекционеров во всем мире. Его кристально чистая синева освещает своды знаменитой Сикстинской Капеллы.азурит камень магические свойства

Характеристика камня

Несмотря на то, что минерал является одной из разновидностей медной руды, он ценится не столь высоко, как малахит. Название его происходит от слова azur, которое с французского языка переводится как «лазурь». И камень полностью оправдывает это название: изысканный насыщенный голубой цвет, удивительный стеклянный блеск и идеально гладкие грани делают его эффектным и запоминающимся.

Видео: Лазурит - Светлана Гураль интервью

Азурит – камень, свойства которого можно назвать уникальными. Это единственный в мире минерал, который вскипает в соляной кислоте. Его кристаллы имеют сложную форму. Помимо известного специалистам названия, камень имеет и другие имена. К примеру, французы называют его шессилитом, в честь города Шесси, который в былые времена славился добычей азурита. Кроме того, минерал нередко именуют медной лазурью, медной синью, ляписом медным, горной синью, арменитом.азурит камень свойства знак зодиака

Азурит – камень, свойства которого на сегодняшний день хорошо изучены. Он образуется в полиметаллических и медных рудах в результате окисления минералов меди (первичных). Карбонат меди, содержащий гидроксил-анионы – это и есть азурит (камень). Характеристика его химического состава звучит именно так.

Небесно-синий цвет придает минералу медь, содержание которой превышает 55%. В природных условиях азурит образует небольшие столбчатые кристаллы. Для этого камня характерен излом в виде раковины. Камень считается довольно хрупким – по шкале Мооса его твердость составляет 3,5-4 единицы.

Месторождения минерала

Азурит – камень, свойства которого нашли применение в разных областях во всем мире, добывается во многих странах. Но наиболее крупные его месторождения находятся следующих странах:

  • Мексика;
  • Чили;
  • США;
  • Австралия (Квинсленд);
  • Казахстан;
  • Франция;
  • Германия.

Есть небольшие месторождения в Африке (Заир, Замбия, Намибия), Марокко (Туиссит, Мибладен), а также на Южном Урале.азурит камень свойства кому подходит

Лечебные свойства

Сегодня многим известен азурит (камень). Магические свойства минерала используют экстрасенсы в своих сеансах, изделия с этим камнем мечтают приобрести ценители ювелирного искусства. Однако не всем известно, что кроме изысканной красоты, этот лазурный камень славится своими целебными свойствами. Как утверждают специалисты-литотерапевты, он может помочь при таких заболеваниях как:

  • меланхолия;
  • истерия;
  • галлюцинации;
  • эпилепсия;
  • нарушения нервной системы.



Кроме того, азурит способствует лечению:

  • глазных болезней;
  • гипертонии;
  • некоторых кожных заболеваний;
  • астмы.

Азурит обладает сильной энергетикой, поэтому его нельзя носить более одного месяца подряд. Излишняя увлеченность этим минералом нередко приводит к внутреннему дисбалансу. Литотерапевты рекомендуют носить его не более трех дней. Затем необходимо сделать перерыв на две недели.азурит камень магические свойства знак зодиака

Азурит (камень): свойства, кому подходит

Азурит прославился магическими свойствами в глубокой древности. Жрецы Древнего Египта использовали его для общения с богами, а в Ирландии друиды определяли жизненный путь молодых людей с его помощью. Они проводили с юношами определенный ритуал с азуритом, и в ходе него молодой человек четко представлял себе свое предназначение.

На Востоке азурит и сегодня считается «третьим глазом», который помогает увидеть все скрытое от взора человека. В современном мире маги и экстрасенсы с помощью азурита снимают эмоциональное возбуждение, помогают справиться с негативными эмоциями. Они утверждают, что минерал непременно поможет:

  • в принятии правильного решения;
  • в мирном решении конфликта;
  • разоблачить обман;
  • выявить недоброжелателей;
  • сохранить оптимизм в сложной ситуации;
  • обрести покой и душевную чистоту. азурит камень описание

Знаки зодиака

Нередко у современных экстрасенсов и целителей люди интересуются, имеет ли азурит (камень) магические свойства. Знак зодиака Весы может в полной мере ощутить благотворное влияние камня. Азурит – это камень Юпитера, который в астрологии символизирует самодостаточность, самоутверждение, превосходство. Этот минерал просто идеально подходит Весам (наряду с малахитом). Он наделен лечебным действием при заболеваниях, которые наиболее часто встречаются у этого знака.

Люди, родившиеся под знаком Весов, с помощью азурита привлекут к себе удачу, если будут при себе иметь талисманы или амулеты из этого камня или просто принесут его в свой дом. Минерал позитивно влияет на людей, родившихся под знаком Стрельца, Тельца, Водолея и Девы.

Скорее всего, многих интересует, какие негативные имеет азурит (камень) свойства. Знак зодиака Близнецы, точнее рожденные под ним люди, в первую очередь почувствуют на себе негативное влияние этого камня. Желательно, чтобы его не было в домах Близнецов. Представителям других знаков можно "общаться" с этим красивым камнем, но контакт должен быть непродолжительным. Иначе минерал не станет помогать и утратит свою силу.

Как отличить натуральный азурит?

В ювелирном деле азурит используют не слишком часто из-за его хрупкости, чаще минерал украшает частные коллекции знатоков камней. Если вы хотите быть уверены в том, что приобретаете настоящий азурит, запомните несколько его особенностей:

  1. Под воздействием влаги азурит превращается в малахит, приобретая зелёный оттенок.
  2. Этот минерал крайне редко бывает чисто голубого цвета, практически всегда он имеет вкрапления малахита.
  3. Если опустить маленький кусочек минерала в соляную кислоту – он вскипит в ней.
  4. В структуре камень имеет кольца, полосы и другие упорядоченные элементы.

Как ухаживать за камнем?

Уход за азуритом непрост. Его необходимо оберегать от сырости, во избежание появления зеленоватого оттенка. Обращаться с ним надо бережно, так как минерал хрупкий и довольно легко раскалывается даже при падении. Чистить азурит необходимо мягкой сухой тканью. Чтобы сохранился надолго голубой цвет, камень следует хранить в прохладном месте, так как он не любит резких перепадов температуры. Не допускайте попадания на минерал любых химических веществ и оберегайте от длительного воздействия прямых солнечных лучей.

Применение азурита

Несмотря на хрупкость этого минерала, он применяется довольно широко:



Живопись

С глубокой древности с помощью азурита изготавливали темперную синюю краску, которую художники использовали в иконописи.

Ювелирное дело

В связи с повышенной хрупкостью азурит в ювелирной промышленности раньше использовался нечасто. Но в последнее время стали популярны украшения с азуритом, обрамленные в сеточку из серебра. Как правило, это маленькие необработанные кристаллы.азурит камень характеристика

Декоративное искусство

Минерал применяют в качестве недорогого поделочного камня.

Пиротехника

Азурит входит в состав пиротехнической продукции для окрашивания в зеленый цвет фейерверков.

Промышленность

Азурит применяется для получения меди и медного купороса.азурит камень описание

Интересные факты об азурите

  • Некоторые экземпляры поражают своими размерами. В 1980 году в Намибии был обнаружен минерал весом двадцать шесть килограмм.
  • В 1997 году в штате Аризона был найден еще более крупный образец. Его масса составила 4,5 тонны. Необычайную находку назвали «Поющий камень».
  • Всемирно известный иконописец Андрей Рублев в работе на своей «Троицей» использовал азурит.
  • Самые ценные и крупные экземпляры чаще всего добывают в Заире. На территории нашей страны самые крупные минералы (диаметром до 6 см) добывают на руднике Гумешки на Урале.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Азурит (камень): свойства магические и лечебные