Название чакр человека и их значение

Описание и название чакр – информация, которая пригодится людям, стремящимся больше узнать о себе, своем теле и его возможностях. Главных энергетических центров существует всего семь. Именно им приписывается наибольшее значение. В этой статье можно прочитать о том, где они находятся, что собой представляют, для чего служат.

название чакр

Что это такое?

Прежде чем говорить о том, каково название энергетических центров и для чего они нужны, необходимо разобраться в том, что это такое. Термин «чакра» с санскрита переводится как «круг», «колесо». Соответственно, и энергетические центры изображаются в виде круга. Что представляют собой чакры, находящиеся в человеческом теле? Их можно описать как сферы, распространяющие энергетические потоки. От них отходят лепестки - так называются участки каналов, расположенные вблизи от них. Семь энергетических «колес» вращаются в человеческом теле, двигаясь вдоль его средней линии, начинающейся от основания позвоночника и заканчивающейся макушкой головы.

Семь главных чакр

Эта статья поможет читателям узнать предназначение и название чакр, которые считаются основными. Всего их семь. Все они обладают своим цветом, имеют особое расположение. Значение чакр отличается. Однако все они связаны между собой. Блокировка одного центра приводит к нарушению циркуляции всей энергии. Это негативно отражается на жизни и самочувствии человека. Фото, находящееся ниже, позволяет узнать месторасположение семи главных «колес», окрашенных в различные цвета радуги. Кроме того, далее в статье приводится названия чакр на славянском и санскрите, их подробное описание. Итак, где находятся и что представляют собой энергетические «круги»?

название чакр человека

Название чакр: Мулдахара

Мулдахара – первая основная чакра, расположенная у основания позвоночника. Она окрашена в красный цвет. Именно с нее следует начать, перечисляя название чакр. Исток – так она называется на славянском языке. Считается, что это «колесо» устанавливает связь человека с Землей.

Мулдахара – чакра, являющаяся опорой, в которой нуждаются все люди. Именно она несет ответственность за ощущение безопасности, определяет человека как личность. Также она помогает выживать в этом мире, дарит инстинкт самосохранения. Если чакра находится в уравновешенном состоянии, индивид ощущает уверенность, спокойствие. Он не сомневается в том, что находится в безопасности.

Блокировка приводит к появлению у человека страхов, беспокойства. Также весьма вероятны физические проблемы, к примеру, боли в почках, в нижней части спины. Избавиться от этого негатива позволяет ее открытие. Для этого человеку придется преодолеть чувство одиночества, осознать, что у него есть все, что необходимо для счастливой жизни.

название чакр и их значение

Чакра Свадхистана




Свадхистана – следующее «колесо», о котором необходимо рассказать, перечисляя название чакр человека. Зарод – таково ее название на славянском языке. Находится она между верхним краем лобковой кости и пупком. Сфера имеет оранжевый цвет. Вторая основная чакра несет ответственность за возможность испытывать удовольствие. Именно она побуждает людей стремиться к веселью, развлечениям.

Если Свадхистана пребывает в уравновешенном состоянии, человек способен наслаждаться своими действиями, а не совершать их исключительно ради достижения результата. Блокировка приводит к тому, что индивид существует в вечном состоянии неудовлетворенности, занимается безрезультатными поисками источников удовольствия. Возможны и физические проявления, к примеру, боли внизу живота, болезни, затрагивающие половые органы.

Восстановить утраченное равновесие смогут те, кто научится испытывать удовольствие от процесса, а не стремиться лишь к результату. Обязательно стоит выделять время для занятий, которые приносят радость, иметь увлечения.

чакры по цветам и названиям

Чакра Манипура

Те, кого интересует название чакр человека и их предназначение, должны узнать и о Манипуре. Она расположена в области солнечного сплетения, имеет желтый цвет. Живот – так это «колесо» именуется на славянском. Манипура представляет собой источник уверенности. Именно она позволяет представителям человеческого рода осознавать свою силу, дарит возможность управлять собственной жизнью, а не следовать воле окружающих.

Видео: Чакры человека и их значение! Отличие чакр у мужчин и женщин

Название чакр по-славянски позволяет догадаться об их предназначении. Манипура отвечает за жизненную позицию своего обладателя, убеждения, которыми он руководствуется, выбор, который он совершает. Если она находится в уравновешенном состоянии, человек точно знает, чего хочет. Он умеет определять свои цели и сосредотачиваться на их достижении.

Что еще должны знать те, кого интересуют чакры человека, раположение и предназначение которых рассматривается в этой статье? Блокировка Манипуры приводит к тому, что люди постоянно ввязываются в конфликты, страдают от чувства вины, берут на себя невыполнимые задачи. Также они могут жить в роли вечной жертвы, чувствуя себя не в состоянии что-то изменить. Поднятие самооценки – единственный выход из данной ситуации. Крайне важно развить уверенность в себе, отказаться от ложных стереотипов, убеждений, навязанных другими.

название чакр человека и их значение

Чакра Анахата

Анахата – следующий «круг», о котором должны узнать те, у кого вызывают любопытство чакры человека. Расположение ее не является тайной. Она находится посередине грудины, окрашена в зеленый цвет. Перси – такое славянское название носит сердечная чакра. Анахата несет ответственность за связь эго и души человека. Ее пробуждение создает ощущения единства со Вселенной. Люди, у которых она находится в равновесии, любят себя. Они также способны испытывать чувства к другим, подвержены состраданию. Испытывают радость от единства с миром, присутствия в их жизни близких и родных. Те, кого интересуют название чакр и их значение, должны осознавать ее важность.

Что случается, если Анахата заблокирована? В этом случае человек становится излишне плаксивым и сентиментальным. Он может впасть в зависимость от других людей. Также индивид не в состоянии любить себя, заботиться о своих потребностях. Высока вероятность того, что несчастный столкнется с неразделенной страстью. Угрожают ему болезни сердца, легких, а также проблемы с системой кровообращения, иммунитетом. Выход из этой ситуации существует только один - необходимо научиться любить себя, гордиться собой, своими достижениями.

Чакра Вишудха



Продолжая перечислять названия чакр с указанием расположения, нельзя не упомянуть и это «колесо». Вишудха – сфера нежно-голубого цвета, расположенная в области горла. Уста – так она называется на славянском языке. Именно она заставляет людей стремиться к саморазвитию, отвечает за творческие способности. «Дверь свободы» - таково ее неофициальное название. Если Вишудха пребывает в состоянии равновесия, человек понимает собственную уникальность, дружит со своим настоящим я, не обманывает самого себя. У него есть желание творить и создавать. Он стремится к самореализации, занимается саморазвитием.

Видео: Чакры человека и их значение

Блокировка Вишудхи лишает людей всего этого, о чем не следует забывать тем, кого интересует название чакр и их значение. Они утрачивают способность к самовыражению, начинают лгать себе и окружающим людям. Им свойственны бесплодные попытки отстоять свою независимость. Такие люди постоянно ввязываются в конфликты, защищая свою точку зрения. Честность – лучший путь к достижению равновесия. Человек должен осознать, что ему не подходит чужой путь, каким бы привлекательным он ни казался. Ему необходимо ступить на собственную дорогу. Обязательно нужно найти средство самовыражения.

название чакр по славянски

Чакра Аджна

Аджна – следующее «колесо», о котором должны узнать те, кого занимает название чакр человека и их значение. Чело (славянское название) находится посередине лба, излучает синий цвет. Ее активизация позволяет получать информацию из Вселенной, не ограничиваться рамками обыденного. У человека развита интуиция, открывается «третий глаз».

Видео: Чакры человека

Что случается, если Аджна заблокирована? Люди начинают испытывать ложное чувство превосходства над окружающими. У них развивается завышенная самооценка. Они не в состоянии трезво оценивать свои возможности, имеют ложное представление о себе. Такие личности могут впасть в зависимость от пагубных пристрастий, к примеру, это может быть спиртное, наркотические вещества. Для ее активизации необходимо в первую очередь распрощаться с вредными привычками, оказывающими губительное воздействие на организм.

Чакра Сахасрара

Сахасрара – последний «круг», о котором должны узнать те, кто желает различать чакры по цветам и названиям. Родник (славянское название) имеет фиолетовый оттенок, располагается в теменной области. Известно, что данная чакра несет ответственность за просветление, озарение. Она позволяет человеку познакомиться с мудростью Вселенной, устанавливать связь с Божественным. Если Сахасрара заблокирована, люди не способны достичь просветления. Они могут страдать от головных болей, у них развиваются психические заболевания. Также не стоит исключать злокачественные опухоли.

Видео: Значение чакр человека.

названия чакр на славянском

Подведение итогов

Выше указано название чакр и их расположение. Принято считать, что все болезни, от которых страдают люди, так или иначе вызваны нарушением в энергетических центрах. Любопытно, что даже блокировка одного «колеса» становится источником дисбаланса в остальных. Поэтому необходимо установить, какая именно сфера пострадала, что послужило тому причиной.

Что еще должны запомнить те, кого занимает название чакр, описание их предназначения? В большинстве своем виновником повреждения энергетических центров становится сам человек, а не кто-то из окружающих его людей. Это случается во время ссор, произнесения проклятий в чей-то адрес, желания кому-либо зла, наведения порчи на других. Следовательно, люди должны держать под контролем не только свои слова, но и мысли, чтобы не допустить блокировки собственных энергетических центров. Ведь это негативно отразится на их здоровье и жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Название чакр человека и их значение