Хризоберилл или Кошачий глаз - от сглаза и не только

Видео: The Human aura and Feline Look,the Amazing properties of Cats

Решив приобрести себе «веселенькие» бусики, я захотела, чтобы это была не просто бижутерия, а украшение, исполненное значения и пользы. Сразу задумалась о полудрагоценных натуральных камнях, изделия из которых сравнительно недорогие, но очень красивые. Тем более, я склонна верить во влияние каменьев на владеющего ими человека. Слышала когда-то, что натуральный кошачий глаз защищает от сглаза. Потому и захотела подобрать яркие, красивые бусы из него, которые бы могли, помимо декоративной функции, исполнять роль моего оберега.

Видео: Комплект украшений «Кошачий глаз» (серьги, кулон) [domatv.by]

кошачий глазРассматривая в Интернете массу предложений подобных товаров, увидела достаточно много эффектных украшений, в которых использован этот материал. Особенно понравились одни бусы – длинные, выполненные из блестящих, ярких бусин разных цветов. Неужели все это разнообразие палитры мог дать один и тот же камень – кошачий глаз? Удивившись, зашла в описание товара и была изрядно разочарована, так как продавец сообщал, что материал, из которого сделаны бусинки, синтетический. Спасибо за честность, но не этого мне хотелось! Зато стало ясно, что стоит до покупки узнать побольше об этом самоцвете.




Снова углубившись в сеть, поняла, что с этим минералом все непросто. Привычное для нас название «кошачий глаз» объединяет в себе много минералов со сходными визуальными характеристиками. А именно: все они, будучи отшлифованными, обладают своеобразным блеском в виде световой полоски, параллельной оси камня. Сходство этого блика с вытянутым зрачком кошки и дало название самоцветам. Оптический эффект такого блеска связан с наличием множества параллельных тонковолокнистых микровключений в структуре минералов. По такому признаку определение «кошачий глаз» могут давать и дорогим, и более дешевым камням (бериллам, сапфирам, рубинам, кварцу, нефриту, обсидиану и другим). Цвет камней может быть разным, с характерными переливами золотисто- или серо-зеленого тона.

Видео: Гель лак кошачий глаз

камень кошачий глазНо изначально кошачьим глазом называют хризобериллы с явно заметным эффектом световых переливчатых бликов. Это третий по твердости из всех минералов (тверже лишь алмаз и корунд). Самоцвет близок к прозрачности или просвечивается, при этом окрашен от желтого до ярко-зеленого, серого, красновато-розового, коричневого, фиолетового и других цветов. Чаще всего хризобериллы желто-золотистые (цимофаны) и сильно блестят.

Считается, что кошачий глаз – камень, имеющий и врачебное применение. Каменья с таким эффектом полезны при ревматизме, подагре, анемии, даже при бронхиальной астме. Бусы из таких минералов помогут при болезнях горла и бронхов. Украшения с элементами из этого камня показаны для ускорения сращивания переломов и для избавления от психических недугов.

Видео: Хризоберилл Д Стоун



кошачий глаз каменьИ в магии кошачий глаз востребован. Украшения с ним отлично подойдут тем, кто рожден под знаками Скорпиона и Рака. Но этим людям не стоит сочетать данный самоцвет с другими камнями. Для прочих знаков таких ограничений не предусмотрено. Камень считается оберегом от злобы людской, порчи и сглаза. Кроме того, убережет семью от измен, поможет сохранить и укрепить брак. Эзотерики верят, что амулеты с кошачьим глазом способствуют развитию дара предвидения. Помогут владельцу наладить отношения с окружающими, привлечь к себе положительное внимание.

Теперь, больше узнав о свойствах кошачьего глаза, я буду подходить к выбору украшений из него более осознанно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хризоберилл или Кошачий глаз - от сглаза и не только