Уникальный православный памятник архитектуры россии - храм архангела михаила в тропареве

Видео: Сочи, собор Михаила Архангела

Россия богата на христианские достопримечательности. Одним из уникальных объектов культурного наследия страны является Храм Архангела Михаила в Тропареве, посвященный самому главному посланнику Бога – Архистратигу. Именно так величается святой Михаил во всех библейских писаниях и канонах. Библейское наречие означает равенство самому Богу. Ангел Михаил является самым главным из всех бесплотных небесных сил, которые служат во имя добра на Земле. Признание Бога было даровано ангелу за его борьбу с самым главным врагом Вселенной – Дьяволом.

храм архистратига михаила в тропареве

Место расположения храма

Фактическое расположение храма - на проспекте Вернадского, 90, в районе Тропарево-Никулино, находящегося неподалеку от станции московского метро «Юго-Западная». В данном районе располагается и Тропаревский парк площадью более пятисот квадратных метров.

Видео: История Ходынского поля и храма Архангела Гавриила в программе "Православие. Личные встречи"

Историческое прошлое храма

Храм Архистратига Михаила в Тропареве возводился несколько раз. Первоначальное деревянное здание было утрачено во время пожара. В конце семнадцатого века было решено возвести каменный собор в честь Михаила. Его строительство было окончено в 1694 году. Каменный храм возвели за счет средств Новодевичьего монастыря, в приход которого входило и село Тропарево.

На территории величественного собора находится и колокольня. Вот ее строительство относят к более раннему времени – шестнадцатому веку, о чем свидетельствуют некоторые нюансы архитектурных изразцов.

Во время Отечественной войны с Наполеоном (1812) храм был поврежден. Французские войска отступали именно по дороге, близлежащей около православного храма. Но повреждения были не слишком значительными. Только спустя одиннадцать лет, в 1823 году, закончили его ремонт после военных действий.

храм архангела михаила в тропареве




1939 год был самым неутешительным для христианского удела. Именно в тридцатые годы советские неверы нанесли зданию больший ущерб, чем войска Наполеона. Храм Архангела Михаила в Тропареве был закрыт, все ценное имущество было растащено, разрушена ограда храма, красивейшие колокола были сброшены со звонницы, вернуть со временем удалось лишь один из них, который чудом удалось спасти верующим жителям села Тропарево.

Видео: Битва за кладбище: Спасо-Андроников монастырь vs власти Москвы

В сороковые годы в православном храме хранили зерно. В 1960 году здание служило в качестве склада для декораций российского «Мосфильма». С 1964 по 1970 год Храм Архангела Михаила в Тропареве был реставрирован снаружи и внутри специалистами «Мособлреставрации».

В 1988 году Россия отмечала 1000-летие Крещения Руси, и в такую знаменательную дату правительство передало храм под начало Московской Патриархии. Уже при новом приходе возведены библиотека, воскресная школа и киоски для продажи церковных принадлежностей и аксессуаров.

тропарево храм

Уникальная архитектура

По сегодняшний день неизвестно имя архитектора, по чьему проекту был возведен красивейший Храм Архангела Михаила в Тропареве. Чудо гениального творца радует человечество и в современности своей неординарностью и вычурностью. Сочетание славянских и западных направлений архитектуры вылилось в изящный и неповторимый вид строения.

Архитектурное оформление, запечатленное на фото Храма Михаила Архангела, имеет свои особенности. Именно в его строении переплелись оригинальные мотивы оформления сельских церквей и очень богатое убранство фасада, типичное для особенных значимых религиозных храмов.



Пятиглавый собор и трехъярусная шатровая звонница украшены резными оконными наличниками. Купола и кресты храма являются позолоченными. Фасад здания имеет величественные обрамляющие колонны, делающие его зрительно значительно выше. Основанием башенных куполов являются округлые апсиды, создающие иллюзию их парящей воздушности.

богослужения в храме архангела михаила

Интересные факты

Красивейшая достопримечательность сегодня красуется в окружении современных зданий и строений. Образ объекта культурного наследия оставил свой след в российской кинематографии, в частности его можно увидеть в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!», а также в киноработе итальянских режиссеров «Подсолнухи».

Христианские реликвии, хранимые в храме

В Тропарево храм считается сегодня настоящей святыней, которая хранит очень ценные христианские реликвии в виде икон святой княгини Анны Кашинской, Божьей Матери «Достойно есть», Божьей Матери «Неупиваемая Чаша», Николая Чудотворца, Великомученика Георгия, Блаженной Московской Матроны.

Современное назначение храма

В настоящее время ежедневно в будние дни проходят богослужения в храме Архангела Михаила. На его территории действует детская воскресная школа, христианский театральный кружок, молодежный христианский клуб «Неофит», современная школа развития, клуб общения для инвалидов «Лампада», а также компьютерный класс.

фото храма михаила архангела

Самыми значимыми христианскими праздниками, на которые проводятся торжественные богослужения, являются: Поклонение Священномученику Харлампию, Спасу Всемилостивому, Архистратигу Михаилу. Особенным торжеством является Престольный праздник в честь всех Небесных бесплотных сил и самого Архистратига.

Несмотря на исторические трудности, Храм не утратил своей привлекательности и радует своей неординарной красотой, стремясь своими колоннами в небеса. Особое отношение к этому объекту в современное время характеризуется переосмыслением ценностей всех древних христианских наследий страны, которые являются канонами веры в добро.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уникальный православный памятник архитектуры россии - храм архангела михаила в тропареве