Молитвы сергию радонежскому - великое наследие всех православных

Наиболее почитаемым и вызывающим всеобъемлющую любовь святым на Руси был и остается Сергий Радонежский. Такое признание он заслужил благодаря образу своей жизни и необыкновенному подвижничеству во славу русского Православия.

Путь Сергия Радонежского

молитвы сергию радонежскому

Сергий Радонежский - один из самых почитаемых святых (годы жизни 1314 -1392), который основал несколько монастырей. Он преобразовал русское монашество, введя понятие «высокого жития» (доказав возможность такого личным примером), создал прекрасную школу учеников, продолживших его дело, сплотил бояр вокруг князя Дмитрия Донского и предсказал ему победу в Куликовской битве (за которую неистово молился в своей келье). И, наконец, заложил идеологию великорусской нации как основу государства.

Сила и действенность молитвы Сергию Радонежскому никогда не подвергались многочисленными верующими сомнению, потому что «Игумен Земли Русской» почитается ими как величайший защитник и ходатай перед Господом. К нему обращаются за помощью в любом жизненно важном деле.

Самим же Сергием особо почиталась молитва об укреплении веры. Только с верой можно было прожить «ангельскую» жизнь и достичь такого признания и поклонения, даже отказавшись от поста главы русской церкви. Прижизненная слава привлекала людей в Сергиево-Троицкую лавру только для того, чтобы увидеть преподобного Сергия.

Молитвы в помощь




молитва преподобному сергию радонежскому

Видео: Молитва Сергию Радонежскому

Согласно жизнеописанию, законченному в 1417 году учеником Епифанием Премудрым, средний сын боярина Кирилла заметно отставал в учении от своих сверстников, чем огорчал и учителей, и родителей. После его встречи с монахом-схимником на инока Варфоломея (такое имя дали Преподобному при рождении) снизошла божья благодать, и он стал первым учеником.

Отсюда и самые популярные молитвы Сергию Радонежскомуоб успешной сдаче экзамена, которые действенны для сдачи любого предмета в любом учебном заведении.

Не всегда и не всем учение дается легко и радостно. Испокон веков в подобных ситуациях и детям, и родителям следует (наряду с изучением предметов) творить молитвы Сергию Радонежскому о помощи в учении.

Звание «преподобный» монах заслужил очень рано, в 23 года. Два года инок Варфоломей в полном одиночестве, подвергаясь угрозам и соблазнам, заканчивал строительство келий и Троицкой церкви, ставшей основой Троице-Сергиевой лавры.

Видео: Запись трансляции Патриаршей Литургии в день памяти преп. Сергия Радонежского.

Среди большого количества молитв, с которыми обращаются к великому «святому», есть и молитва Преподобному Сергию Радонежскому об успешном начале и окончании любого дела.



Счастливо избежав в своей жизни гонений и пыток, святой доказал ненужность в монашеской жизни «истязания плоти». Он настаивал, что жизнь инока должна быть направлена на укрепление духа (чему способствует отказ от «мирских» грехов: ненависти, богатства, власти и насилия), тогда и соблазнов будет меньше, и плоть истязать незачем. Поэтому так искренни молитвы Сергию Радонежскому об укреплении силы веры и духа.

Видео: Сергий Радонежский. Житие Сергия Радонежского.

Великие деяния святого

молитва святому сергию радонежскому

В 1452 году великий церковный деятель был канонизирован, то есть причислен к лику святых официально, и молитва святому Сергию Радонежскому получила свою правомерность.

К Сергию тянулись иноки со всех сторон Руси. После смерти святого ими было возведено 40 храмов. А Троице-Сергиева лавра была одно время надежным оплотом молодой государственности в России. Любая молитва, сотворенная в ее стенах, является данью светлой памяти величайшего человека, благодаря деятельности которого закладывалась основа могучей страны.

Видео: Наставления Преподобного Сергия Радонежского

К нему как к великому заступнику направлены четыре молитвы и акафист, в которых верующие просят его об исцелении душевном и телесном, об оказании помощи в воспитании потомства, о защите и наставлении на путь истинный перед угрозой Страшного Суда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Молитвы сергию радонежскому - великое наследие всех православных