Князь Александр Невский: молитва к святому

Много святых на Руси. И часто молитва, обращенная к ним, помогает человеку в трудный момент его жизненного пути. Среди святых людей есть и князь Александр Невский. Молитва к нему помогает в заступничестве перед Богом за воинов.

Поговорим сегодня более подробно о словесном обращении и прошении к данному святому.

Жизненный подвиг князя: подвиг воина и дипломата

Александр Невский, молитва к которому всегда предполагает осведомленность о его судьбе, жил в очень трудное для нашей страны время. Русь была покорена ордынскими полчищами, татаро-монголы грабили и уводили в плен наш народ, страну сотрясали княжеские междоусобицы и феодальная раздробленность, к тому же с запада крестоносцы решили установить на Руси свои порядки.

Видео: Молитвы святому благоверному великому князю Александру Невскому

Юный князь был вынужден защищать свою страну и от западных воинов, и от слуг ордынского хана. Он отверг предложение Папы Римского принять католическую веру в обмен на военную помощь и смело сражался с воинами-крестоносцами, которые под видом помощи другим государствам и христианизации других народов покоряли их огнем и мечом и жестоко грабили.

С другой стороны, Александр пытался наладить отношения с ордынским ханом, понимая, что военным путем его одолеть невозможно. Он даже хотел крестить ордынцев-язычников. Однако его смелым планам не удалось сбыться.

Историки даже предполагают, что смелость и глубокая вера князя Александра вызывала уважение к нему со стороны хана, поэтому приближенные владыки Золотой Орды и отравили смелого русского князя.

Александр невский молитва

Жизненный подвиг князя: подвиг веры и молитвы




Современники Александра свидетельствовали о его глубокой вере. Однажды князь чуть не лишился жизни, когда отказался поклониться ордынским богам. Однако даже язычники удивились этому и сохранили ему жизнь.

Любое свое дело князь начинал с молитвой, которая всегда ободряющее и успокаивающе действовала на его дружинников.

Скончался князь также по-христиански. По возвращению из Орды он почувствовал недомогание. Перед смертью принял схиму под именем Алексея. Его кончину оплакивала вся русская земля. Ведь в лице князя она потеряла своего заступника. Но позже оказалось, что русские люди обрели нового небесного молитвенника.

Многое успел совершить на своем жизненном пути Александр Невский, молитва к этому князю до сих пор помогает страждущим людям.

святой Александр невский молитва

В какие дни особо принято молиться князю?

В церковном календаре несколько дней, когда особо поминается имя князя Александра. Это и день его представления (6 декабря) и день перенесения его мощей (12 сентября).

Святому молятся за сыновей, ушедших на воинскую службу, просят помощи в укреплении веры, просят избавления народа и земли от иноземного вторжения, а также обращаются за помощью в созидании доброго духа у властителей земли русской.



В житии святого собрано немало чудесных историй о том, как князь помогал всем тем, кто просил его о помощи.

молитва князю Александру невскому

В русских летописях даже хранится предание о том, что святой Александр Невский, молитва к которому не сходила с уст его потомков, явился на Куликово поле, чтобы помочь освобождению своей Родины от ненавистных захватчиков.

Видео: Молитва святому благоверному князю Александру Невскому

Сегодня существует большое количество иконописных образов князя. Есть акафисты, написанные ему. Есть и молитвенные прошения.

Князь Александр Невский: молитва, идущая от сердца

Много текстов обращений к русскому князю можно привести. Существуют сборники русских молитв, где всегда можно найти просьбу о заступничестве и этого святого. Со дня его смерти прошло много веков, а русские люди чувствуют присутствие в их жизни этого славного человека, который любил Бога и свою родную землю, поэтому и обрел небесное спасение.

Видео: Православные Молитвы Святым, Молитвы святому благоверному великому князю Александру Невскому

Какой же может быть самая простая молитва князю Александру Невскому?

Наверное, такая: княже Александре, моли Бога о нас!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Князь Александр Невский: молитва к святому