Икона «нерушимая стена»: значение и история

Видео: ИКОНА БОГОРОДИЦЫ "НЕРУШИМАЯ СТЕНА" - "ОРАНТА"

Икона «Нерушимая стена», значение названия которой несложно определить даже неверующему человеку (заступничество), представляет собой одну из сохранившихся до наших дней мозаик Софии Киевской. Этот собор, построенный сыном князя Владимира Ярославом Мудрым до сих пор удивляет великолепием своего убранства. И сегодня его величественные помещения, оформленные мозаиками и фресками, радуют глаз всех верующих и ценителей прекрасного.

Видео: Икона Богородицы "Нерушимая Стена"

Пока цела икона, стоять и Киеву

икона нерушимая стена значениеМногие изображения дошли до наших дней такими, какими были созданы изначально. В том числе и икона «Нерушимая стена». Значение этого названия известно с давних времен. Многие до сих пор верят в то, что пока будет цела эта мозаика, стоять и Киеву. Подобное убеждение на самом деле имеет под собой достаточно серьезное основание. Дело в том, что Киевский Софийский собор неоднократно подвергался разрушению при набегах печенегов и половцев. Особенно сильно храм пострадал при захвате Киева татаро-монголами. Однако при этом стена над главным алтарем, на которой и изображена Богородица Оранта, не пострадала ни разу.

Видео: Икона и молитва Умягчение злых сердец - Семистрельная

Оранта-заступница




Икона «Нерушимая стена», значение которой в сакральном плане однозначно – защита дома и семьи, выполненная когда-то давно византийскими и русскими мастерами, стала прототипом для множества более поздних христианских изображений Пресвятой Девы. икона божьей матери нерушимая стенаБуквально все мозаики этого первого христианского храма являются эталоном православной религиозной живописи. Орантами называют Богородиц без младенца, стоящих в полный рост и распростерших руки в жесте защиты.

Икона Божьей Матери «Нерушимая стена» Софии Киевской выполнена из смальты по технологии, которая в дальнейшем была забыта на долгие годы. Богородица изображена облаченной в одежды небесного синего цвета и окружена «сиянием» из золотой смальты, символизирующем Святого Духа. За поясом у нее заткнут плат, которым она, по представлениям верующих христиан, вытирает слезы скорбящим. Поднятые руки означают заступничество перед Всевышним.

Защита дома

икона нерушимая стена молитва



В наше время такие иконы верующие советуют вешать дома на стену прямо напротив входной двери. В этом случае Дева будет надежно защищать жилище от всех врагов. Недоброжелатель, войдя в дом и увидев строгий взгляд Богородицы, обязательно устыдится своих нечестивых намерений и покинет квартиру. Также эту икону вешают на стену в том случае, если собираются на некоторое время оставить жилище без присмотра. При этом квартира или дом будут под надежной защитой до возвращения хозяев. Только для этого обязательно следует также помолиться на это изображение. Вот такими свойствами обладает икона «Нерушимая стена». Молитва Деве звучит так: «Владычица Непорочная, недаром зовущаяся «Нерушимая стена», будь преградой для всех тех, кто замышляет вражду и зло против меня, моих близких и моего дома. Стань для нас нерушимой крепостью, ограждающей нас и наше жилище от всяких бед и тяжких обстоятельств. Аминь».

Конечно же, тем, кто верит в силу христианской церкви, стоит приобрести в лавке какого-нибудь храма эту икону. Она наверняка станет надежной преградой от всех неприятностей и бед. Икона «Нерушимая стена», значение которой – защита, обязательно поможет любому молящемуся и искренне верующему.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Икона «нерушимая стена»: значение и история