Как исповедоваться и причащаться православному христианину

Видео: Как и зачем исповедоваться и причащаться. Проповедь для невоцерковленных

Исповедь обязательна для православного христианина. Это как душ для человека, занятого физическим трудом. Каждый грешит, если не поступками, то мыслями. Каждому нужен врач в лице Христа, а в Таинстве исповеди вы общаемся именно с Ним, а не с батюшкой. Кстати, результат – отпущение грехов - не зависит от достойности или недостойности священника. Если он состоит в клире, у него есть право читать молитву о разрешении. В Причастии же человек, очищенный от грехов, соединяется со своим Творцом. Как исповедоваться и причащаться?

Без страха

как исповедоваться и причащаться

Не бойтесь самой процедуры исповеди. Большинство батюшек будут слушать вас очень спокойно, часто сочувствующе. Могут удивиться, могут страдать за вас, но обижать вас никто не будет, а грехи, исповеданные в присутствии священника, не могут быть разглашены. За это лишают сана, и это очень серьезно. Большинство батюшек – люди совестливые и думающие, они боятся не только внешних санкций мира, но и Суда Божьего, который не обманешь. А потому им можно безоговорочно доверять.

О себе. И только о себе




как нужно исповедоваться и причащаться

Как надо исповедоваться и причащаться? На исповеди не жалуйтесь, не обвиняйте и не оправдывайтесь. Осуждать можно только себя, и речь идет только о вас. О том, как вы неправильно среагировали и провалили испытание, данное Господом. В каждой ситуации Бог создает возможность праведного выбора, но иногда люди его не видят, или не хотят видеть, в силу большей сложности и трудности для них лично. Проще сделать аборт после блуда, чем признать свой грех и вырастить ребенка. Проще пойти к колдуну, чем изменить свою жизнь с помощью труда и упования на Бога. Проще обвинить окружающих, чем задуматься о доле своей вины. Причащаться можно только тем, кто примирился со всеми и загладил вину перед обиженными.

Простят ли мне?

Как исповедоваться и причащаться человеку, совершившему в прошлом тяжкий грех? Помните, что Бог может изгладить все записи о грехах в руках демонов. Но условием является искреннее сожаление, признание поведения неправильным и решимость больше не повторять свои ошибки. Бог милостив. Особенно к тем, кто сам добр и жалеет своих ближних. Милостивые будут помилованы.

Видео: Как часто нужно исповедоваться и причащаться?

Неправославному христианину

как надо исповедоваться и причащаться



Как нужно исповедоваться и причащаться, если вы, являясь христианином, не принадлежите к православной конфессии? Есть два варианта, выбор сделает батюшка. Это либо чин присоединения к Церкви, либо крещение с условной формулировкой «если не крещен». Бывших католиков и некоторых протестантов чаще всего просто присоединяют. Многое зависит от того, какая процедура крещения была над вами совершена – с окунанием в воду или без. Но решение принимать будет батюшка. После этого вы сможете участвовать в церковной жизни, как полноправный прихожанин.

Не откладывайте покаяние

Как исповедоваться и причащаться не в осуждение? Будьте честны на исповеди, тщательны при подготовке к Причастию (воздержание, пост, молитва). Если у вас не получилось воздержаться от греха, отложите причастие, но не исповедь. Вообще исповедоваться можно хоть каждый день. Частота причастия – в зависимости от решения вашего священника. Хотя в идеале надо так часто, как получается. А реально обычно получается раз в месяц.

Видео: Можно ли исповедоваться не причащаясь? (прот. Владимир Головин, г. Болгар)

Как исповедоваться и причащаться? Будьте честны перед собой и на исповеди, старательно готовьтесь и полагайтесь на помощь Бога.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как исповедоваться и причащаться православному христианину