День Екатерины, святой великомученицы - история, традиции, особенности

День Екатерины, святойвеликомученицы, широко отмечается во всем мире. Екатерина – легендарно известная среди христиан святая. Её любят и почитают все христиане: католики, православные, лютеране, сторонники армяно-григорианского и коптского направления. Особенно боготворят и уважают Екатерину в нашей стране.

Видео: Святая великомученица Екатерина — Закон Божий. Телеканал "Радость моя"

Краткое описание жизненного пути великомученицы Екатерины

День святой великомученицы Екатериныотмечают 7 декабря (24 ноября по старому стилю). В этот праздник все христиане почитают подвиг великой святой во имя веры.

день святой великомученицы ЕкатериныРодом святая из Александрии. При жизни о ней ходила слава как об очень умной, красивой и состоятельной женщине. Приняв в 304 году христианство, была проповедницей веры и учений Христа.

Император Максимилиан, ярый противник христианства, пытался разными способами заставить Екатерину отречься от веры и перейти в язычество. Ее держали в тюрьме без воды и пищи, били до тех пор, пока тело не стало как сплошная рана, мучили, привязав к колесам с острыми зубьями, мечем отрубили голову.

Видео: ГЛАВНАЯ НОВОСТЬ: 4500 человек побывали на Дне Флага РФ в Ивангороде. KINGISEPP.RU

Страдания и стойкая вера девушки в учение Иисуса Христа послужили тому, что многие язычники того времени отреклись от своей веры и стали благочестивыми христианами.

Останки Екатерины считаются великой святыней для всех христиан, им можно поклониться на горе Синай, в монастыре, который носит ее имя.

7 декабря день святой екатериныМесто, где Екатерина была казнена, туристы и сейчас могут увидеть при посещении Александрии. На честь великомученицы по всему миру, в частности и в России, возведено много церквей и храмов.

Значение имени Екатерина




Именно имя является ключом к поступку Екатерины. «Катарина» с грецкого «чистая», частица «е» несет в себе смысловое значение – «всегда». Другими словами это имя означает – «чистая всегда».

Видео: перезвон в храме святой Екатерины в Феодосии

Святая Екатерина стала символом чистоты веры, непорочности и истины. Даже в молитве христиане называют святую чистой, непорочной девой, принявшей мученическую смерть из-за непоколебимой веры в Бога.

В день святой Екатерины молитвазвучит какоберег. Христиане обращаются к чистой, непорочной деве, принявшей мученическую смерть из-за любви к Богу, с просьбой помочь в решении многих жизненных вопросов.

О чем молятся святой Екатерине

7 декабря - день святой Екатерины - знаменателен тем, что он дарит надежду всем незамужним девушкам обрести свое счастье. Святой молятся с просьбой получить хорошего, благочестивого жениха, выйти удачно замуж и жить счастливой семейной жизнью.

день святой великомученицы ЕкатериныСвятая помогает во время трудных родов, поэтому к ней прибегают в молитве за помощью роженицы.

День Екатерины, святой великомученицы, считают своим праздником философы и проповедники. Они верят, что святая - их небесная покровительница, молятся ей о просветлении ума и приобретении новых знаний. Просят поддержки у нее ученики и преподаватели, ведь знаниям и новым учениям покровительствует именно Екатерина.

день Екатерины святойМолясь от души, верующие надеются на скорейшее исполнение задуманного. И часто вера действительно творит чудеса.

День Екатерины, святой великомученицы – приметы праздника

Этот день действительно праздничный, с ним связаны приметы, предсказывающие, каким будет урожай на следующий год. Согласно верованиям наших предков, плохой урожай следует ожидать, если к этому дню выпадет много снега на сухую землю.



Среди предсказаний погоды популярным был прогноз до праздника Варвары (17 декабря). Если на день Екатерины, святой великомученицы, туман и оттепель, следует ожидать такой же погоды до Варвары, мороза не будет.

Гулянья на Екатерины

Это зимний праздник. Обычно в этот день зима идет полным ходом: земля покрыта снегом, властвуют мороз да холод.

Видео: Закон Божий - Видеокурс (серии 31-41) О вере и жизни христианской

7 декабря, день святой Екатерины, в старину славился народными гуляньями, их так и называли - Екатерининские. Категорически запрещалось в этот день сидеть дома и скучать. Люди веселились, ведь обязательным обрядом этого праздника было катание с горки на санках или на запряженных лошадьми повозках. Парни, которые собирались жениться, именно в этот день, среди гуляющей толпы высматривали себе невест, чтобы во время зимнего мясоеда сыграть свадебку. Чтобы жена попалась хорошая, парни накануне праздника постились.

Праздничные гадания на суженого

Незамужние девицы на выданье сходились в этот день в один из домов. После поздравления с днем Екатерины, святойвеликомученицы, устраивались посиделки, на которых вместе из общих продуктов готовили кашу или щи. поздравление с днем Екатерины святойРовно в полночь гадающие и мечтающие узнать свою будущность брали приготовленную пищу и, выходя с ней к воротам, зазывали свою судьбу. Считалось, что если на призов где-то пропоет петух, значит, девушку ожидает удачное замужество и хорошая семейная жизнь. Тишина же, наоборот, не предвещала ничего хорошего.

Именно 7 декабря, день святой Екатерины, считается лучшим праздником, чтобы узнать будущее. До того как взойдет солнце, в этот день девушки старались срезать по веточке вишни. Дома срезанную веточку ставили в воду, чтобы сделать прогноз - ждали старого Нового года. Сухая ветка – признак «усохшего» счастья, несчастливой судьбы. Вишня зацвела – ждать девушке сватов в следующем году.

день святой Екатерины молитваПоздравления с днем Екатерины, святойвеликомученицы, широко используются верующими и в наше время. Обязательно нужно поздравить женщин, которые носят такое же имя, как у святой. Сделать это можно просто словами, в стихотворной форме, написав поздравительное письмо, но лучшим проявлением любви и заботы о близком человеке будет идущая от сердца молитва.

Этот праздник известен и почитаем. Верующие посещают в этот день церкви и храмы, чтобы, поставив свечу, обратиться с просьбой к святой, веря, что искренняя молитва способна творить чудеса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День Екатерины, святой великомученицы - история, традиции, особенности