Чьи 13 октября именины? У кого День Ангела 13 октября

От выбранного имени во многом зависит судьба человека. У православных христиан считается, что, нарекая младенца именем Святого, день памяти которого совпадает с датой рождения ребенка, он получит оберег на всю свою жизнь.

Кто празднует 13 октября именины

День Ангела 13 октября празднуют сразу несколько мужчин. Смело можно поздравить с именинами:

Видео: Дизель Шоу: новое видео

  • Александра. В этот день церковь чтит память священномученика, протоиерея Александра (Орлова).
  • Алексея – в честь мученика Алексия (Серебренникова).
  • Василия. Покровитель имени – священномученик, иерей Василий (Гурьев).
  • Вячеслава – 13 октября церковь вспоминает Вячеслава (Занкова), священномученика, иерея.
  • Григория. Дата памяти священномученика Григория Пельшемского, Вологодского. Он был епископом, просветителем Великой Армении и преподобным чудотворцем.
  • Леонида – день памяти священномученика, протоиерея Леонида (Прендковича).
  • Матвея – Матфей (Соловьев), мученик.
  • Михаила. Святитель Михаил был первым митрополитом Киевским и всея Руси, чудотворцем.
  • Петра. 13 октября - день памяти священномучеников Петра (Соловьева) и Петра (Пушкинского).

Именины 13 октября женские празднует Александра. В этот день православная церковь вспоминает преподобномученицу Александру (Черенкову).

Видео: 13 августа День физкультурника в России и другие праздники...

Первый митрополит Киевский и святитель Михаил

Митрополит Михаил прибыл в Корсунь в 989 году из Царьграда вместе с другими епископами и священниками по просьбе князя Владимира. По происхождению он был сербом, болгарином или сирийцем. По прибытии в Киевскую Русь митрополит сразу крестил сыновей Владимира, приближенных к нему бояр и простой народ, собравшийся на берегу Днепра. После этого Михаил начал заниматься уничтожением языческих символов на русской земле и строительством церквей.

13 октября имениныДесятинный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы начали возводить только после благословения князя Владимира митрополитом Киевским. Крещеный народ Киевской Руси, построенные церкви и храмы оставил после своей жизни святитель Михаил.




По разным данным умер митрополит в Киеве в 992 или 998 году. Сначала он был упокоен в Десятинной церкви. Через некоторое время его мощи перенесли в Антониеву пещеру. В 1730 году святитель Михаил был упокоен в соборной Печерской церкви.

Именно 13 октября именины празднуют мужчины с именем Михаил. В этот день мощи митрополита и святителя были перенесены в соборную Печерскую церковь.

Именины 13 октября мужские: Григорий Пельшемский, Вологодский

Григорий Лопотов родился в Галиче Костромской губернии в семье дворян. В 15 лет остался сиротой, раздал все свое богатство бедным и отправился служить послушником в монастырь Пресвятой Богородицы. Здесь он получил сан священника. Два года был настоятелем Спасского (Яковлевского) монастыря, после чего покинул обитель и отправился в вологодские леса.

В 1426 году священник основал монастырь недалеко от города Кадникова Вологодской области. Здесь же была возведена церковь в честь Собора Пресвятой Богородицы.



именины 13 октября мужскиеОсенью, 13 октября именины отмечают мужчины с именем Григорий. В этот день в 1442 году преподобный оставил свою земную жизнь. Он был упокоен в основанном им монастыре.

Преподобномученица Александра (Червякова)

Мария Афанасиевна Червякова родилась в Курске в 1873 году. Отец ее занимал одну из должностей в Дворянском собрании города. Точных сведений, где и когда она была пострижена в монахини, не сохранилось. Но известно, что во время революции при массовом уничтожении церквей она одела на себя схиму и приняла постриг с именем Александра в честь князя Александра Невского.

Поселилась монахиня в деревне Фили вблизи Москвы (с 1935 года вошла в состав столицы). В доме у нее всегда было много людей. Это были послушники, священники, возвращающиеся из ссылки, и другие страждущие. Александра никому не отказывала в помощи. Почти все средства, которые ей оставляли верующие, монахиня отправляла нуждающимся, сама же соблюдала свой строгий обет.

именины 13 октября женскиеВ 1937 году Александра была арестована. Ее обвинили в распространении антисоветских высказываний и террористических настроений. В этом же году 13 октября она была расстреляна на полигоне в Бутово и погребена в общей могиле. В 2000 году монахиня Александра была причислена к лику Новомучеников и исповедников российских.

Ежегодно 13 октября именины отмечают Александры. Святая покровительница имени молится за них и помогает на жизненном пути.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чьи 13 октября именины? У кого День Ангела 13 октября