Воркутинская и Сыктывкарская епархия: описание, история, особенности и интересные факты

Духовная жизнь всегда занимала видное место в жизни россиян. На территории нашей страны расположено огромное число монастырей, храмов, церквей, которые никогда не пустуют. В них всегда множество прихожан. Даже в самых северных регионах России духовная жизнь находится на высоком уровне. В частности, в Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

Общая информация

В Республики Коми центром духовной жизни является город Сыктывкар. Он вносит огромный вклад в религиозную жизнь региона. Сыктывкарская и Воркутинская епархия была образована 1995 году. На ее территории находится большое количество церквей, монастырей и храмов. Ее главой с момента основания и по настоящее время является архиерей Питирим.

сыктывкарская и воркутинская епархия будет разделена

Воркутинская и Сыктывкарская епархия ведет активную деятельность во многих государственных и частных организациях на территории республики, в Вооруженных силах, местах лишения свободы, детских домах. Она старается повысить не только духовный, но и культурный уровень своих прихожан, приблизить их к православию, сделать добрее и человечнее. Недавно, в апреле 2016 года, было принято решение о том, что Сыктывкарская и Воркутинская епархия будет разделена.

Регулярно с участием духовных лиц проводятся разнообразные мероприятия. На них присутствуют не только простые жители Республики Коми, но и ее руководство и высшие должностные лица России.

История

Сыктывкарская и Воркутинская епархия, история которой насчитывает несколько сотен лет, является одной из старейших на Севере России. Православие зародилось на этой территории еще в конце 14 века благодаря деятельности Стефана Пермского. Он вел активную духовную и просветительскую деятельность среди местного населения. Стефан Пермский перевел несколько книг для богослужения и составил зырянскую азбуку.

воркутинская и сыктывкарская епархия

Первую свою проповедь он провел в селении Пырас (современный Котлас), а уже через несколько лет возглавил только недавно созданную Пермскую епархию. Ее центром стал город Усть-Выми.

Год за годом епархия развивалась, становилась все сильнее. Строились новые церкви, храмы и монастыри. Со временем ее центром стал Сыктывкар, который в ту пору носил название Усть-Сысольска и был еще и главным городом Вологодской губернии.

После прихода к власти коммунистов эта епархия, как и все остальные, пришла в упадок. Все действующие духовные объекты были закрыты или приспособлены для мирских нужд, начались гонения на священнослужителей. Лишь после окончания Великой Отечественной войны руководство СССР дало разрешение открыть три ранее недействующих храма.




Начало восстановления деятельности епархии приходится на конец 80-х годов 20 века. Стали открываться церкви, монастыри и храмы, которые были ранее закрытыми, вновь стали регулярно проводиться богослужения. Духовная жизнь в Республики Коми, как и во всей стране, начала возрождаться.

В 1995 году Священным Синодом Русской Православной Церкви была создана Воркутинская и Сыктывкарская епархия, которая ранее входила в состав Архангельской. Благодаря этому духовная жизнь в Республике Коми стала быстро возрождаться.сыктывкарская и воркутинская епархия история

Монастыри

На территории епархии расположено не только множество церквей и храмов, но и женских и мужских монастырей. В них живут и возносят молитвы сотни послушников, ведется не только духовная, но и просветительская деятельность.

На территории епархии находятся следующие женские и мужские монастыри:

  • Кылтыновский Крестовоздвиженский.
  • Троице-Стефаново-Ульяновский.
  • Вотчинский Стефано-Афанасьевский.
  • Усть-Вымский Михаило-Архангельский.
  • Печорский Богородицкий Скоропослушничецкий.
  • Важкурский Рождества Пресвятой Богородицы.

Все перечисленные выше обители имеют давнюю историю и за время своей деятельности добились значительных успехов.

Освящение главного храма

Духовным центром Сыктывкарской и Воркутинской епархии является Свято-Стефановский собор, который был освящен в 2001 году. Он является величественным сооружением с золотыми куполами. Его высота составляет больше 80 метров.

разделение сыктывкарской и воркутинской епархии

Открытия собора с нетерпением ждали все прихожане епархии, и он стал красивейшим храмом всего Севера России. В нем регулярно проводятся богослужения, его посещают ежедневно сотни прихожан. В храм привозят различные православные реликвии, чтобы верующие могли поклониться святым мощам и чудотворным иконам.

Кроме того, за время существования епархии было построено множество церквей. В частности, в таких населенных пунктах, как Летка, Архиповка, Корткерос, Зимстан и многих других. Благодаря этому число прихожан в епархии неуклонно растет.

Крестные хода



Хорошей традицией в епархии стало проведение ежегодных крестных ходов. Первый из них начинается 9 мая, в день памяти Стефана Пермского, и продолжается 2 дня. Участники крестного хода пешком направляются из Сыктывкара к Серафимскому женскому монастырю. В храме святителя Стефана архиерей проводит молебен.

епархия сыктывкарская и воркутинская телефон

Кроме того, ежегодно проводится крестный ход в честь российских исповедников и новомучеников, которые пострадали во время репрессий, проводимых в отношении духовных лиц. Он проводится уже 22 года. Крестный ход начинается 12 июля, когда отмечается день апостолов Петра и Павла. Верующие движутся пешком в Вотчинский Стефано-Афанасьевский женский монастырь. Проводится ход и в день основания города, который отмечается 12 июня. Прихожане идут по улицам Сыктывкара.

Просвещение молодежи

Одной из главных своих обязанностей служители епархии называют духовное просвещение молодежи Республики Коми. С этой целью во многих районах при храмах и церквях открыты воскресные школы, занятия в которых ведут как священнослужители, так и миряне, имеющие педагогическое образование. Образовательная программа у каждой из школ индивидуальная, составленная с учетом рекомендаций отдела образования Московской Патриархии. Ученики часто отправляются к различным святыням в паломнические поездки.

сыктывкарская и воркутинская епархия была образована

Каждый год множество воспитанников воскресных школ отмечают совместно с духовным руководством епархии такие праздники, как Вербное воскресение, Пасха, Рождество. Для детей устраивают различные представления и дарят подарки.

Духовная деятельность в Вооруженных силах, колониях и государственных учреждениях

Большое внимание епархия Сыктывкарская и Воркутинская (телефон: +7 (8212) 44-12-32) уделяет духовной работе с военнослужащими и заключенными, которые находятся на территории Республики Коми. Регулярно части и колонии посещают священнослужители, а некоторые из них находятся там постоянно. Также не забывают о больных, бедных и одиноких.

С 2003 года Воркутинская и Сыктывкарская епархия начала заниматься активной работой по духовному просвещению медицинских работников. Для этой цели епархией был создан специальный отдел, который возглавил архимандрит Филипп.

Разделение епархии

В ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, которое прошло 16 апреля нынешнего года, было принято решение поддержать просьбу епископа Питирима и провести разделение Сыктывкарской и Воркутинской епархии на две части. Как ожидается, благодаря этому их деятельность лишь улучшится.

За время своего существования Воркутинская и Сыктывкарская епархия внесла огромный вклад в развитие духовной жизни не только в Республики Коми, но и во всей России. Было построено и отремонтировано множество церквей, храмов, монастырей, открыты воскресные школы. Ведется огромная работа среди прихожан.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воркутинская и Сыктывкарская епархия: описание, история, особенности и интересные факты