Мини-раковина для туалета: размеры, фото, установка

Одна из самых важных проблем, которую сегодня решает огромная масса дизайнеров при разработке интерьера в ванной, - это максимально рациональное использование пространства. Если площадь помещения достаточно велика, то все очень просто, но вот когда необходимо работать с маленькой ванной комнатой, каких большинство во многих квартирах, то здесь начинаются серьезные трудности. На счету буквально каждый сантиметр, и специалистам приходится очень много думать. Мини-раковина для туалета или ванной комнаты помогает облегчить задачу.

Особенности компактных раковин

Этот незамысловатый сантехнический прибор – уменьшенная копия раковины стандартной. Отсюда и все особенности данного решения. Минимальный размер такого изделия составляет всего 200 мм: это позволяет вымыть руки, но вот вымыть голову над таким умывальником уже, увы, не выйдет. Поэтому мини-раковина – это не умывальник. Это, скорее, рукомойник, функциональные возможности которого значительно слабее, чем у его полноразмерного брата. Приобретая подобное компактное изделие, стоит быть готовым к тому, что придется потратить некоторое время на привыкание. Но неудобства – ничто, а в особенности тогда, когда необходимо создать уникальный интерьер в условиях острого дефицита свободного пространства.

мини раковина

Создана специально для туалетов

Это изделие разработали и создали отнюдь не для ванной. Создавалась мини-раковина для туалета. Главное предназначение – вымыть руки после туалета, не выходя из него. И раковина отлично решает эту задачу, даже если габариты туалетной комнаты очень маленькие.

Использовать это мини-изделие в ванных приходится только по причине острой нехватки свободного пространства. Однако существуют и другие методы решить пространственный вопрос. К примеру, существуют полноценные умывальники с установкой над стиральной машинкой. Это привлекательное и функциональное решение.

Но в традиционных "хрущевках", в которых живет множество семей, мини-раковина – это тот единственный выход, который позволяет использовать пространство ванной и совмещенного санузла максимально эффективно. Зачастую в таких ванных комнатах помещается только унитаз и компактная душевая кабина. Сбоку кабины остается место для небольшого рукомойника или миниатюрной раковины (можно называть ее как угодно).

мини раковина для туалета

Мини-раковина: плюсы и минусы

Если начать рассматривать изделия с этой стороны, то получится очень печальная картина. У данного решения имеется масса недостатков, а количество достоинств практически равно нулю. Такая суперкомпактная сантехника приобретается и устанавливается только потому, что другие варианты в принципе невозможны.

Первое и единственное достоинство, которым обладает мини-раковина, - это экономия свободного пространства. Такой рукомойник (а иначе его назвать нельзя) свободно войдет туда, куда невозможно втиснуть стандартное полноразмерное изделие.

Это единственное достоинство, которым обладают эти маленькие раковины. А теперь стоит взглянуть на недостатки, и их будет немного побольше.




К сожалению, размеры мини-раковины таковы, что в эксплуатации она очень неудобна. Можно сложить руки лодочкой, как будто необходимо набрать воды, чтобы умыться, а потом сравнить ширину ладоней с мини-раковиной: размер практически целиком совпадет с размерами компакт-рукомойника. Невозможно даже просто наклониться над этой раковиной.

Следующий минус – разбрызгивающаяся вода. Когда необходимо почистить зубы, это становится проблемой: наклониться над этим чудом сантехнической мысли просто невозможно, прополоскать рот тоже нереально, а если попытаться, то вся площадь ванной комнаты будет в брызгах от воды.

Видео: Умывальник-биде в туалете ч.1

О слабых функциональных возможностях этого решения уже сказано: мини-раковина не дает возможности даже просто с комфортом вымыть руки.

Есть еще другие минусы, их можно найти еще много. Но даже этих недостатков с лихвой хватает для того, чтобы выяснить, что данный прибор – необходимость или решение для туалетов.

мини раковина с тумбой

Разновидности

Если говорить о видах мини-изделий, то в этом плане раковины мало чем могут отличиться от своих "больших братьев". Умывальник классифицируют по материалам, по месту его расположения, по методу монтажа.

угловая мини раковина

Материалы мини-раковин

Этот тип изделий чаще всего производится из фаянса или же из стекла. Фаянс – более привычный всем и каждому, а стеклянное сантехническое оборудование имеет уникальный внешний вид. Взгляните, как может выглядеть мини-раковина. Фото не передает всей красоты, но по ним можно понять, что такие модели выглядят очень свежо.

Кроме этих материалов, которые довольно широко распространены, умывальники могут производиться из керамогранита, пластика, нержавеющей стали или же искусственного камня. Также есть в продаже и медные раковины (это сегодня настоящая экзотика). Например, медная раковина, изготовленная в форме кувшинки, напоминает что-то раритетное.

размеры мини раковины

Расположение в пространстве

Все раковины делятся на две группы. Это традиционные прямоугольные изделия и модели для монтажа в угол. Чтобы угловая мини-раковина была максимально комфортна в эксплуатации, пространство вокруг такого рукомойника должно быть максимально свободным. Прямоугольные модели, подход к которым возмножен только с одной стороны, можно использовать с наибольшим комфортом.

мини раковина фото

Тип монтажа



Что касается этого момента, то различают подвесные конструкции, раковины-тюльпаны, а также изделия с тумбой. Каждая модель имеет особенности, и об этом дальше.

Видео: Умывальник-биде в туалете ч.3

Установка мини-раковины

В общем и целом монтажные работы имеют мало различий с аналогичными для традиционных полногабаритных моделей. Вся разница только в некоторых неудобствах. Неудобства эти заключаются в доступе к элементам крепежа.

Монтаж подвесной раковины

Для того чтобы закрепить этот рукомойник на стене, применяются специальные шпильки. В данном случае очень важно внимательно выполнить предварительную разметку. Две шпильки необходимо расположить на одном горизонтальном уровне. Расстояние между шпильками должно очень четко совпадать с расстояниями между осями отверстий на раковине.

После того как разметка закончена, все работы идут по стандартному и знакомому каждому плану. Высверливаются отверстия, в которые монтируются шпильки. Затем на них надевают саму раковину, а далее вся конструкция закрепляется шайбами.

Очень важно: между стеной и изделием необходимо сделать силиконовую подушку. Силикон будет работать в качестве смягчающего буфера, который не даст изделию повредиться от различных механических нагрузок, а также выступит в качестве дополнительного крепежа.

установка мини раковины

Монтаж раковины-тюльпана

Здесь весь процесс идентичен монтажу подвесных моделей. Небольшое отличие: высота расположения задается при помощи тюльпана. Это в значительной мере упростит работы по разметке точек для крепежа. Здесь также высверливаются отверстия, устанавливаются шпильки, но раковина усаживается на шпильки только тогда, когда он уже стоит при помощи тюльпана.

Устанавливаем «Мойдодыра»

Именно так у монтажников и сантехников называется мини-раковина с тумбой. Здесь процесс монтажа отличается простотой. Дело в том, что сама тумба уже является надежным креплением. Чаще всего можно даже не использовать шпильки. Заднюю грань к стене можно просто приклеить при помощи различных силиконовых средств (любой клей). Важный момент: склеиваемые поверхности должны быть максимально чистыми. Прежде чем клеить, нужно очень точно выверить высоту. Это можно сделать при помощи ножек на тумбе.

мини раковинаВот и все, что можно сказать об этих миниатюрных решениях. Хотя, существует еще один вид данных конструкций – это мини-раковина, которая встраивается в столешницу. Они уже не подходят для экономии пространства, у них другая задача. Устанавливаются эти модели на силиконовый клей. Такая мойка удобна в качестве дополнительной на кухне.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мини-раковина для туалета: размеры, фото, установка