Наливной финишный пол: виды, особенности заливки

Видео: Самовыравнивающийся пол. Наливной пол. Секреты выравнивания. Заливка пола

При выборе и укладке напольного покрытия опытные мастера особое внимание уделяют равномерному распределению материала. Даже если речь идет о прочном и стойком к деформации настиле, в процессе эксплуатации на неровной основе даже высокопрочный ламинат теряет свои качества. Идея наливных смесей практически исключает проблемы с формированием гладкого пола с надежной основой. Традиционная стяжка работает по такому принципу, но ее декоративные качества не так высоки, поэтому требуется создание эстетичного наружного слоя. Выполнить обе функции позволит декоративный наливной пол. Финишный самовыравнивающийся состав с легкостью распределяется по целевой поверхности, после чего образует приятное глазу напольное покрытие. Для выбора оптимальной смеси для конкретных нужд стоит подробнее рассмотреть их виды.

наливной финишный пол

Метилметакрилатные составы

Все-таки базируется технология на промышленных средствах создания ровных и высокопрочных покрытий. Декоративная функция появилась позже, а применение метилметакриловых смол позволило технологам создать наливной пол, универсальный состав которого оптимально подходит для производственных, коммерческих и общественных объектов. Такие покрытия используются не только в помещениях, но и в условиях открытого воздуха.

Сочетание метилметакриловых смол и специальных добавок позволяет наделять основу будущего покрытия особыми качествами. В частности, на рынке предлагаются модифицированные составы этой группы, рассчитанные на эксплуатацию в морозильных камерах и при высоких температурах. Такие свойства расширяют области, в которых может применяться метилметакриловый наливной пол. Универсальный набор компонентов при этом не обеспечивает эстетические свойства поверхности, требуемые для современных жилых домов.

наливной пол универсальный

Эпоксидные покрытия




Можно сказать, это новая генерация наливных полов, которая также обладает довольно высокими технико-эксплуатационными характеристиками. Например, эпоксидный пол можно заливать в помещениях, которые предполагают химические воздействия кислотных составов, солей, щелочей и активных масел. Что особенно важно, такие покрытия не имеют ограничений с точки зрения выбора черновой основы. Самовыравнивающуюся массу вполне можно использовать и на металлической поверхности, и на древесине с бетоном. Опять же, наливной финишный пол на эпоксидном составе преимущественно используется на объектах промышленности, в гаражах, лабораториях, технических помещениях и т. д. Но, в отличие от метилметакриловых покрытий, такие стяжки допускаются и для устройства в жилых помещениях благодаря экологической безопасности. Другое дело, что их дизайнерские качества оставляют желать лучшего. Впрочем, все чаще появляются и семейства декоративных составов этой группы.

наливной пол финишный самовыравнивающийся

Цементно-акриловые полы

Массы для заливки этого типа содержат цемент, полиакрилатные сополимеры, а также модифицированные наполнители. Данное покрытие также разрабатывалось для эксплуатации в агрессивных условиях с абразивными и химическими воздействиями. В отличие от предыдущих покрытий, наливной финишный пол этого типа ориентируется на соответствие требований к механическим нагрузкам. Поэтому состав можно использовать в складских помещениях и автомастерских, где предполагается движение тяжеловесной техники. Кроме того, благодаря матовой поверхности покрытия на цементно-акриловой базе обеспечивают противоскользящий эффект, повышая безопасность людей.

Видео: Наливные полы. Какой наливной пол выбрать.

марки наливного пола

Полиуретановые составы

На сегодняшний день, пожалуй, это наиболее популярная разновидность самовыравнивающихся смесей, поскольку она представляет напольные покрытия, предназначенные для частного строительства. После укладки пользователь может рассчитывать на физическую стойкость пола и, что самое важное, на декоративный эффект. Полиуретан является редким компонентом, который и объединяет практические свойства, и в то же время позволяет формировать красивые внешне поверхности. Для использования в частном доме практически нет ограничений. При желании наливной финишный пол на основе полиуретана можно устраивать в ванной, на кухне или подсобке. Покрытие справится и с ударными механическими воздействиями, и прямой контакт с моющими веществами выдержит.



пол наливной финишный vetonit 3000

Техника заливки

Прежнее покрытие следует демонтировать и выполнить чистку будущей основы. Если наблюдаются явные дефекты черновой поверхности, то лучше сначала устроить базу в виде традиционной бетонной стяжки. После этого можно начинать заливку основного состава. Обычно в его приготовлении задействуются несколько компонентов. Стандартный набор в упаковке включает отвердитель и активную массу – их следует размешать до получения консистенции обычной масляной краски. Полученная смесь распределяется по всей площади так, чтобы сформировался наливной финишный пол без выраженных отклонений по высоте. Стимулировать равномерное распределение массы можно при помощи ракли – специальной щеткой с ворсом. После этого структура пола должна пройти этап полимеризации в течение суток. Полноценная эксплуатация покрытия возможна через 4-5 дней.

Марки наливного пола

Строительный рынок перенасыщен сухими смесями для устройства наливных покрытий. В частности, специалисты рекомендуют использовать продукцию Glims, Vetonit, Ceresit и других производителей. Собственно, составы этих марок мало чем отличаются между собой с точки зрения эксплуатационных свойств – практически все они формируют долговечные, износостойкие и эстетичные внешне поверхности. Но важно учитывать именно модификацию. Например, пол наливной финишный Vetonit 3000 позволит облагородить помещение эффектным слоем высотой до 5 мм. Такой состав подойдет как раз для жилого помещения. Если же требуется получить высокопрочное покрытие для жестких условий эксплуатации, то выбор стоит делать в пользу модификации Glims SS3X, которая позволяет формировать слои высотой до 100 мм.

Видео: Наливной пол своими руками

финишные наливные полы отзывы

Заключение

Наливные покрытия демонстрируют пример успешной конкуренции напольного материала в противоположных сегментах. С одной стороны, такие смеси схожи по характеристикам с бетонными стяжками, которые используются в промышленности и на производственных объектах. А с другой – они оптимально подходят для частного домовладельца. Правда, в каждом случае необходимо использовать оптимальные по составу финишные наливные полы. Отзывы показывают, что самовыравнивающиеся покрытия выгодны не только удобной заливкой, но неприхотливостью в уходе. Производители, к примеру, выпускают составы, которые не собирают пыль, легко чистятся и практически не покрываются мелкими дефектами. Что касается недостатков, то главным из них является сложность демонтажа. При возникновении планов о смене данного покрытия следует готовиться к работе перфоратором и молотком для ликвидации основы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Наливной финишный пол: виды, особенности заливки