Сборка душевой кабины своими руками

В последние время очень популярными стали душевые кабины. Да и цена на них очень уменьшилась благодаря китайскому производителю, который копирует аналоги Италии и других стран. Конечно, качество этих кабин не очень высокое, но попадаются экземпляры, которые ничем не хуже оригиналов.

Сборка душевой кабины не очень сложная. С ней может справится практически любой человек, потому как к каждому комплекту прилагается своя инструкция, где каждая деталь обозначена буквой или цифрой, которую невозможно перепутать. Да и сэкономить можно немало средств. Если внимательно прочесть инструкцию, сборка душевой кабины займет 1,5 – 2 часа. Это не так уж много.

Сборка душевой кабиныИтак, сборка душевой кабины начинается с установки душевого поддона. Его устанавливают горизонтально и, если необходимо, регулируют выдвижными ножками поддона. Чтобы проверить горизонтальность установки, используют уровень. Установив поддон, выдвижные ножки фиксируют контргайками, а потом поддон снимают для установки сифона. Сделав это, поддон ставят на предварительное место установки.

Сборка душевой кабиныЗатем идет установка боковых стенок, которые соединяются с угловыми вертикальными стойками винтами-саморезами. Следующим этапам идет крепление к боковым стенкам арочных балок. Как правило, широкая крепится вверху, а узкая – внизу. Балки крепятся к стойке, вставляя пластмассовые направляющие внутрь профиля и закрепляя саморезами через стояк.

Потом следует установить переднюю стенку, что состоит из узких стекол и промежуточных стоек. Для этого в паз угловой стойки вставляют стекла. Потом придерживают промежуточную стойку и прикрепляют к верхней и нижней арке саморезами. Перед тем как вставить стекла, заполняют пазы силиконовым герметиком, чтобы предотвратить протекание кабины.




Сборка душевой кабиныПосле сборки передней части следует прикрепить к поддону боковую стеклянную стенку. Выравнивают ее по краю, просверливают отверствие в поддоне и закручивают саморезы.

Сборка душевой кабины закончена! Но завершающий этап – проверка на прочность. Подключают все коммуникации, открывают воду и осматривают трубные соединения. Если есть протечка, ее необходимо устранить.

Видео: Инструкция по сборке душевой кабины Artex-ART-E2-812-W часть 3

Душевая кабина – удовольствие для ее хозяев. Но любая техника не вечна, потому периодически требуется ремонт душевой кабины, который разделяют на три группы по месту возникновения:

  • Небольшая поломка корпусных деталей.
  • Поломка сантехнического оборудования.
  • Выход электроприборов из строя.

В корпусе может быть поломка поддона, роликов дверок, стекла стенок или дверей.

При длительном использовании кабины могут возникнуть такие неприятности с роликами: ржавение или поломка колесиков, при этом ремонт заключается в их замене.

Видео: Сборка душевой Кабины м. А110... А120



Ремонт поддона связан в большинстве случаев с царапинами или другими повреждениями. Такие неприятности легко заделать специальными смесями, которые можно приобрести в любом строительном магазине.

Поломки стекла стенок или дверей – один из самых дорогих видов повреждения. Эти стеклянные детали очень хрупкие и могут разбиться даже при несильном ударе. Здесь выход только один – замена.

Видео: Сборка душевой кабины.avi

По сантехнической части ремонт кабинок делают при повреждении душевого шланга, смесителя или сифона. В большинстве случаев, все это необходимо также заменить.

При выходе из строя электроприборов, их ремонт лучше всего доверить специалистам, так как современные душевые кабины насыщены различными электрическими элементами, и если их неправильно подключить, это может привести к выводу из строя всей системы, а в худшем случае нанести вред здоровью домочадцев.

А в общем сборка душевых кабин и их ремонт – задача вполне выполнимая!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сборка душевой кабины своими руками