Мраморные полы: как выбрать материал для облицовки

Испокон веков мрамор олицетворял великолепие и достаток. Мраморные полы встречались не только в царских дворцах, но и в государственных и общественных учреждениях, а также в особняках дворян и знати. Сегодня мрамор может быть использован в интерьерах разного стиля. Как и раньше, этот материал является показателем хорошего вкуса и респектабельности.

Видео: Правильный выбор линолеума для отделки пола

мраморные полы

Дома с мраморными полами

Если речь идет не о президентском дворце, а о жилом доме, то мраморные полы чаще всего настилают в холле, коридорах, залах для приема гостей и санузлах. Воображение дизайнера ограничено только платежеспособностью заказчика. Цвет и структурный узор мрамора можно подобрать под любой интерьер. Обычно дизайнеры используют один из следующих вариантов:

Видео: Интерьер сауны и какие выбрать материалы для отделки

  • искусственно состаренный мрамор;
  • глянцевые однотонные мраморные полы;
  • глянцевые полы с рисунком прожилок;
  • матовые полы;
  • полы со сложным рисунком из мрамора различных цветов;
  • полы из мраморной крошки;
  • полы из мраморных слэбов (плитка, изготовленная путем распила монолитных плит);
  • использование мозаичной техники.

мраморные полы цены

Мрамор: краткое описание породы

Мрамором называют горную породу зернисто-кристаллической структуры. Она образовалась под воздействием высокого давления и повышенных температур во время тектонических смещений земных недр. Цветной окрас породы зависит от природных примесей.

Мрамор считается твердым и прочным материалом, но он хорошо поддается обработке. Это делает его отличным, долговечным и востребованным отделочным материалом.

Как выбирают мрамор для облицовки полов?

Кроме цвета, природного узора и декоративного рисунка, выбирая мраморные полы, важно обращать внимание на плотностные характеристики. Для этого необходимо хорошо понимать, для какой поверхности выбирается облицовка.




Мрамор для облицовки полов должен иметь толщину не менее 2 см. Это связано с тем, что полы время от времени будут шлифоваться, а кроме того, на них идет большая нагрузка, вызывающая естественную истираемость материалов.

мраморная крошка

Следующий критерий – плотность материала. Для залов, коридоров и холлов можно выбирать крупнозернистые сорта. В этих помещениях сухо, и материал не пострадает от перепадов влажности. Для санузлов и душевых выбирают мелкозернистые сорта.

Для уменьшения расходов без ущерба для художественной ценности интерьера создано половое покрытие, которое носит название мраморная крошка.

Полы из мраморной крошки

Существует два названия подобного материала. Одно из них - молотый мрамор, второе - мраморный щебень.

Технология производства предельно проста. Крошка делается из дробленного карьерного камня, а затем сортируется, согласно четырем фракциям:

  1. Щебень из мрамора размером от 2,5 до 5 мм.
  2. Мелкий отсев с размером частиц менее 5 мм.
  3. Мраморная мука с размером частиц до 2,5 мм.
  4. Мраморная пыль.

Видео: Материалы для покрытия и отделки полов паркет,линолиум,ковровые покрытия, ковры видео | parquet

На производство крошки могут пускать бракованный мрамор, в структуре которого обнаружены дефекты. Мраморная крошка из этого материала получается высокого качества, но материал значительно удешевляется.

мраморные полы



Связующей основой для мраморной крошки служит бетонный раствор. Укладка таких полов производится на цементную стяжку, толщина которой более 2 см. В нее укладываются специальные проволочные или стекловолоконные жилы, которыми можно формировать рисунок покрытия.

Молотый мрамор лучше всего связывать цементом марки М400. К одной части цемента добавляют три части крошки и 0,5 части воды. Для лучшего насыщения мраморного раствора стоит брать крошку разных фракций.

Мраморная крошка подходит как для создания геометрических узоров, так и для мозаичных полов.

Мраморные мозаичные полы

Мозаичные покрытия для полов хорошо смотрятся в помещениях большой площади. Это могут быть вокзалы, вестибюли и коридоры общественных зданий, лестничные площадки.

Изначально создается проект мозаичного рисунка. Далее делают разметку карт и установку жилок, согласно проекту. Перед замесом раствора мраморную крошку очищают от инородных примесей и при необходимости промывают, чтобы улучшить связывание с цементом. Цветные элементы создают, добавляя красящий пигмент.

мраморные мозаичные полы

Видео: Как сделать фартук на кухне своими руками.Облицовка кухни

Заказывая мраморные полы, цены на которые всегда остаются высокими, человек получает покрытие высокого качества, которое прослужит многие десятилетия. Мраморная крошка и мозаичные рисунки окажутся дешевле из-за стоимости материала, но в цену будет заложена сложность проекта. Поэтому мозаика с многочисленными мелкими цветными деталями оценивается высоко. Мраморные и гранитные полы - это недешевое удовольствие, их цена примерно составляет от 2500 до 5000 рублей за 1 м2. Но стиль и качество того стоят!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мраморные полы: как выбрать материал для облицовки