Какие достоинства имеет сухая засыпка для пола. На что обратить внимание

Ровная поверхность пола – это важное условие для каждой квартиры или дома, нарушение которого приводит к ухудшению качества покрытия и последующему исправлению. Сухая засыпка для пола "Кнауф" зачастую применяется для создания качественной поверхности ввиду меньшего количества требуемых работ по сравнению с привычной стяжкой.

сухая засыпка для пола

Состав

Данный материал является востребованным и распространенным способом обустройства. В его состав входит керамзитная крошка, благодаря чему он сохраняет одинаковую плотность и толщину в течение всего периода использования, так как керамзит отличается высокой стойкостью к усадке. Сухая засыпка для пола обладает множеством полезных характеристик, таких как стойкость к влиянию плесени, микроорганизмов, влаги- высокие эксплуатационные свойства- пористая облегченная структура и безвредность для человека за счет содержания обожженной глины - керамзита.

В материал входит две составные части: черновой пол на основе гипсоволоконных полотен и сама стяжка. Возможно поочередное выполнение работ по утеплению и выравниванию. В частности, после формирования черновой основы на одной половине комнаты на нее переносятся имеющиеся предметы, затем начинается обустройство другой стороны.

сухая засыпка для пола кнауф

На что обратить внимание

Гранулы имеют округлую форму с диаметром до 5 мм, что обеспечивает должную утрамбовку. Существует несколько разновидностей для использования при различных технических условиях и эксплуатационных нагрузках. Средний расход составляет 15 литров на 1 кв. м при условии толщины укладки не более 15 мм. Ее увеличение влечет за собой необходимость большего количества засыпки. Оптимальные характеристики итогового покрытия достигаются при создании слоя от 30 мм. Так, сухая засыпка для пола обеспечивает отсутствие деформаций и повреждений даже при превышении установленных нагрузок, приходящихся на пол. Качественный материал всегда реализуется в фирменных мешках, имеющих объем 40 или 50 литров. Перед покупкой желательно проконсультироваться со специалистом, чтобы не ошибиться в выборе размера гранул и свойств засыпки.




сухая засыпка для пола цена

Достоинства

Положительные стороны неизменны независимо от технологического процесса и типа состава. Стоит отметить возможность обустройства пола за один день в одном помещении. Возможна укладка таких покрытий, как керамическая плитка, ламинат, линолеум и другие. Использование засыпки формирует качественную звуко- и теплоизоляцию, что обеспечивает более теплое покрытие по сравнению с теми, для которых использовалась традиционная стяжка. Отсутствуют дополнительные работы после окончания установки основы, также нет необходимости в шлифовке и укрывании специальной пароизоляционной пленкой.

Сухая засыпка для пола "Кнауф", цена которой составляет 289 рублей за 40 литров, оказывает небольшую нагрузку на перекрытия. При этом не возникают недочеты, которые характерны для стяжки на основе цемента, а отсутствие впадин и неровностей упрощает монтаж паркетной доски и других материалов без использования дополнительного наливного пола.

сухая засыпка для пола кнауф цена

Сухая засыпка для пола: недостатки

Несмотря на множество достоинств, не обошлось без недостатков, среди которых основным является влагопроводность, которая требует монтажа специального слоя на перекрытиях, после которого уже наслаивается засыпка. Паровлагоизоляционная пленка обеспечивает защиту материала от увлажнения, которое возможно при контакте с бетонными перекрытиями. Битумная бумага и пергамин используются на поверхностях из древесины, для железобетонных оптимально подходит полимерная пленка.

Видео: Сауны для помещений | Инфракрасная кабина | Mountfield

Технология применения



Сухая засыпка для пола, цена которой позволяет отнести ее к бюджетной категории материалов, отличается простым обустройством и основана на следующем: подготовительные работы, отсыпка, выставление уровня и монтаж чистового пола. Для подготовки основания производится очистка от мусора, имеющиеся дефекты и трещины устраняются цементным составом. Демонтаж деревянного старого покрытия характеризуется наличием песчаного слоя, который ранее использовался в качестве звукоизоляции. Он должен быть удален перед началом засыпки.

Пароизоляционная пленка монтируется после окончания всех подготовительных работ. При настиле полотна должны заходить на стеновые конструкции и превышать уровень будущего напольного покрытия на 10-15 см. Крепление по периметру осуществляется при помощи кромочной специализированной ленты или скотча с двумя клейкими сторонами.

Наиболее ответственный этап заключается в выставлении маяков. Он оказывает большое влияние на качество всего чернового пола. Предварительно подготавливается рейка и сам материал. Сухая засыпка для поланасыпается в виде узкой длиной полосы, параллельной стене, с отступом от нее на расстояние, которое примерно равно длине рейки для выравнивания. Затем засыпается вторая, и так до противоположной стороны.

сухая засыпка для сборных полов

Завершение работ

Соответствие уровню определяется при помощи лазерного устройства, далее выравниваются маяки. Материал насыпается в межполосные пространства до формования ровной поверхности. Впоследствии его необходимо утрамбовать и сверить с уровнем маяков.

Видео: Гравитационная система отопления Дома - с учетом современных реалий в системе Дом

Далее следует установка элементов чернового покрытия, в качестве которых выступают плиты из гипсоволокна, монтируемые на стяжку. Если есть необходимость в слое более 15 см, сухая засыпка для сборных полов используется в два этапа, при этом каждый слой выравнивается и покрывается листом ГВЛ. Стыки герметизируются при помощи специальной мастики, а элементы пола дополнительно закрепляются саморезами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие достоинства имеет сухая засыпка для пола. На что обратить внимание