Как правильно утеплить потолок под холодной крышей? Особенности холодной кровли

Все мы знаем, что крыша – самый важный элемент любого строения. Она защищает его от воздействия атмосферных явлений и препятствует проникновению холодного воздуха внутрь помещения. Однако, если кровля не оснащена утеплителем, она не может в должной степени защитить дом от потери тепла, и как результат – расходы на отопление увеличиваются, а температура внутри помещения так и не достигает желаемого уровня.

как правильно утеплить потолок под холодной крышей

Для устранения данной проблемы можно нанять ремонтную бригаду, которая быстро выполнит все необходимые работы. Однако, если учитывать, что стоимость таких услуг достаточно высока, гораздо целесообразнее произвести монтаж теплоизоляции собственными руками. Поэтому в данной статье мы будем рассматривать, как правильно утеплить потолок под холодной крышей и какие изолирующие материалы для этого использовать.

Отличительные особенности кровли холодного типа

Обустройство холодной кровли в ряде случаев весьма целесообразно. Такая крыша достаточно экономична, надежна и проста в монтаже, что очень важно, когда речь идет о строительстве хозяйственных построек, гаражей, беседок и прочих конструкций. Вся суть заключается в однослойной структуре. То есть поверх стропильной системы укладывается только гидроизоляционная пленка (не всегда) и кровельный материал. Такая конструкция не может предотвратить теплопотери дома, поэтому чаще всего она подвергается утеплению. Этот процесс имеет свои нюансы, которые следует учесть во время выполнения работ.

Как правильно утеплить потолок под холодной крышей? Этот вопрос лучше всего обдумать еще на этапе возведения дома, однако в большинстве случаев работы выполняются в уже готовом здании. Рассмотрим, какие варианты утепления перекрытий доступны на сегодня.

Способы монтажа утеплителя

Прежде чем выбирать тот или иной утеплительный материал, следует определиться с тем, с какой стороны чердачного перекрытия будут проводиться работы: изнутри или снаружи. От этого зависит метод утепления. Обратите внимание и на то, что оба варианта имеют свои негативные стороны.

как правильно утеплить потолок под холодной крышей минватой

Если монтаж теплоизоляционного материала будет осуществляться со стороны комнаты, высота ее стен значительно уменьшится. Это стоит учесть владельцам домов, в которых помещения и без того кажутся низковатыми. Кроме того, после установки теплоизоляции потолок нужно будет зашивать каким-либо отделочным материалом, что приведет к дополнительным растратам.

Утепление со стороны чердака гораздо проще. Также оно позволит оставить высоту комнат на прежнем уровне. Для того чтобы использовать чердачное помещение как полноценную комнату, поверх утеплителя придется укладывать новый дощатый пол.

Как выбрать теплоизоляционный материал




Задумываясь над тем, как правильно утеплить потолок под холодной крышей, стоит обратить внимание на критерии, которым должен соответствовать выбранный материал. К ним относят:

  • экологичность;
  • низкую теплопроводность;
  • устойчивость к заселению микроорганизмами;
  • легкий вес.

как правильно утеплить потолок под холодной крышей опилками

Поскольку утеплитель будет оказывать дополнительную нагрузку на стены дома, очень важно, чтобы его вес был минимальным. В легких загородных постройках использование тяжелых материалов крайне опасно.

Какие материалы можно использовать

Как правильно утеплить потолок под холодной крышей? Для этого следует разобраться в материалах, используемых для этих целей, и их основных характеристиках. Сегодня рынок строительной продукции предлагает нам огромный выбор теплоизоляции, однако в качестве утеплителя для потолка чаще применяют насыпные варианты. Для этих целей подходят:

  • минеральная вата;
  • гранулированный керамзит;
  • древесные опилки.

Рассмотрим характеристики и процесс монтажа каждого из них.

Видео: Конденсат на крыше. Ошибки строительства. Утепление крыши от Кровмонтаж. (Часть№3)

Стекловата

Минеральная вата (или стекловата) – традиционный экологичный материал с низким уровнем теплопроводности. Он достаточно прост в монтаже и может крепиться как с наружной, так и с внутренней стороны потолка.как правильно утеплить потолок под холодной крышей в деревянном доме

Видео: Теплоизоляция потолка своими руками. Утепление потолка своими руками. Как утеплить потолок

Давайте разберемся, как правильно утеплить потолок под холодной крышей минватой. Технология укладки рулонного материала подразумевает выполнение следующих действий:

  • Основание, на которое будет укладываться материал, очищается от пыли и всевозможного мусора.
  • На подготовленной поверхности внахлест располагают гидроизоляцию. Обычно для этих целей используют пергамин. Места стыковки полотен проклеиваются скотчем.
  • Далее производится укладка ваты. Она должна плотно лечь в пространство между балками. Наличие зазоров и щелей недопустимо. Если таковые все же имеются, их следует задуть монтажной пеной.
  • Поверх утеплителя укладывается второй слой гидроизоляции.
  • Получившееся основание зашивается плитами ОСП, ДСП либо половыми досками.

Как правильно утеплить потолок под холодной крышей изнутри комнаты

Внутреннее утепление гораздо труднее и неудобнее наружного. В ходе работ используют всю ту же вату или пенопласт. Монтаж осуществляется в следующем порядке:

  • К нижней части стропил фиксируется пароизоляционная пленка. Работы выполняются при помощи строительного степлера.
  • К подготовленному потолку крепят теплоизоляционный материал. Пенопласт фиксируется на специальный клей, а минеральная вата прибивается скобами.
  • На утеплитель укладывают второй слой пароизоляции, после чего выполняется декоративная отделка потолка.

Опилки

Опилки считаются самым простым и экономичным способом утепления потолка. Однако обратите внимание на то, что для этих целей подходит далеко не любая древесная стружка. Тут можно использовать только сухой и чистый материал, из которого будет изготавливаться специальный раствор.

Для его приготовления на каждые 10 ведер опилок берут одно ведро цемента, 0,5 ведра гашеной извести, антисептик и воду. Все компоненты перемешивают до тех пор, пока из смеси не перестанет выделяться жидкость.как правильно утеплить потолок под холодной крышей изнутри



Чтобы понять, как правильно утеплить потолок под холодной крышей опилками, рассмотрим данную технологию подробнее:

  • На перекрытие (внахлест 20 см) укладывают паро- и гидроизоляционный материал. Все имеющиеся швы проклеивают лентой на основе фольги. Аналогичным образом изолируют стропильные балки и дымоход.
  • На оклеенном основании равномерно распределяют ранее приготовленную смесь.
  • После того как весь раствор высыпан, его тщательно утрамбовывают, чтобы он заполнил все пустоты. Итоговая толщина утеплительного слоя должна быть около 30 см. Обычно для высыхания такой смеси требуется около двух недель.

Керамзит

Керамзит – это пористый материал, который изготавливают из глины. На рынке он представлен в виде гранул различных фракций. Материал характеризуется небольшим весом, экологичностью, пожаробезопасностью, прочностью и устойчивостью к гниению. Невысокая стоимость делает его весьма популярным, поэтому он довольно часто используется в качестве утеплителя. Теперь рассмотрим, как правильно утеплить потолок под холодной крышей (в деревянном доме) с помощью керамзита.

как правильно утеплить потолок под холодной крышей фото

Технология в данном случае очень проста:

  • Вышеописанным способом укладывается гидроизоляционная пленка.
  • Поверх нее высыпают ровный слой глины.
  • На полученное основание укладывают подготовленный керамзит толщиной не менее 15 см. Обратите внимание на то, что, если смешать крупные и мелкие гранулы керамзита, утеплительная прослойка получится более плотной и надежной.
  • Поверх глиняного наполнителя заливают цементную стяжку. На этом работа окончена. Если чердачное помещение будет использоваться в качестве жилой комнаты, сверху стяжки укладывается любое напольное покрытие.

Процесс утепления потолка в бане

Отдельно хочется остановиться на том, как правильно утеплить потолок под холодной крышей в бане. Поскольку это помещение характеризуется специфическим микроклиматом, монтаж теплоизоляции внутри него имеет некоторые особенности.

Например, если вы решили использовать минеральную вату, уделите должное внимание гидроизоляции. Это требование обусловлено тем, что при намокании материал сбивается и полностью теряет свои первоначальные качества. Из-за этого может нарушиться целостность утеплительного слоя, горячий пар будет оседать на потолке в виде конденсата, а сама вата превратится в место для размножения бактерий и плесени. Чтобы подобного не случилось, поверх утеплительного материала следует уложить гидроизоляционную пленку, оставив небольшой зазор.как правильно утеплить потолок под холодной крышей в бане

Если же в качестве теплоизоляции решено использовать керамзит, его укладывают толстым слоем (не менее 30 см). Данный материал также склонен к накоплению влаги и требует установки качественной гидроизоляции.

Утеплить потолок в парной можно, воспользовавшись «дедовским» способом. Сначала на перекрытия укладывают двухсантиметровый слой глины или торфа с черноземом. Поверх получившегося «ковра» высыпают смесь листьев и опилок, а сверху притрушивают 15-сантиметровым слоем земли.

Заключение

Надеемся, прочитав вышеизложенную информацию, вы поняли, как правильно утеплить потолок под холодной крышей. Фото, опубликованные в данной статье, помогут вам составить общее представление об этом процессе и выполнить работы самостоятельно. Желаем вам легкого и быстрого ремонта!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно утеплить потолок под холодной крышей? Особенности холодной кровли