Гидроизоляция рулонная для пола: виды материалов, укладка

Гидроизоляция пола в подвальных и производственных помещениях, в гаражах и городских квартирах производится с использованием самых разных материалов. Это может быть, к примеру, битумная мастика, специальные влагозащитные смеси, красители и т. д. Но чаще всего для этой цели применяется все же гидроизоляция рулонная. Для пола, а вернее для его защиты от влаги, такие материалы подходят просто идеально.

Преимущества применения

Популярность рулонные материалы у владельцев домов и квартир заслужили в первую очередь за простоту монтажа. Произвести качественную влагозащитную обшивку пола с их использованием можно и своими руками. Еще одним плюсом гидроизоляторов этого типа является невысокая стоимость. При этом, несмотря на то что относятся такие материалы к группе бюджетных, от влаги полы они защищают очень эффективно. Долгий срок службы — это также то, за что получили рулонные гидроизоляторы хорошие отзывы владельцев квартир и домов.

гидроизоляция рулонная для пола

Разновидности материала

Классифицируется гидроизоляция рулонная для пола в основном по способу крепления к поверхностям. В этом плане различают материалы:

  1. Наклеиваемые. Эта разновидность гидроизоляторов крепится к поверхности пола обычно с использованием битумной мастики или же специальных клеящих составов.
  2. Наплавляемая. Этот тип рулонных материалов фиксируется на поверхностях с помощью газовой горелки. На обратную поверхность гидроизоляторов этой группы уже на этапе производства наносится тонкий битумный слой.
  3. Закрепляемые механическим способом. Такие материалы фиксируют на поверхностях с помощью гвоздей или скоб.

Различаться рулонные гидроизоляторы могут и по виду использованных для изготовления материалов. Самые дешевые разновидности делают на основе обычного картона. Именно так изготавливают, к примеру, хорошо известный всем бюджетный рубероид. В более дорогих материалах основой могут служить стеклохолст, стеклоткань или полиэфир.

Продукция компании «Технониколь»

Марок рулонных гидроизоляторов на отечественном рынке существует несколько. Но чаще всего полы и другие поверхности защищают от влаги с использованием материалов, изготавливаемых компанией «Технониколь». Гидроизоляторы этой марки отличаются просто замечательными эксплуатационными характеристиками. Для отделки полов подходят в основном две разновидности материалов этого производителя — наклеиваемый «Техноэласт Прайм» и наплавляемый «Техноэласт Термо». Также в продаже имеется и специальная самоклеящаяся мембрана этой марки, предназначенная для внутренних помещений.

технониколь гидроизоляция рулонная цена

Неплохое качество при не слишком высокой стоимости — это то, чем отличается «Технониколь», гидроизоляция рулонная. Цена на самоклеящуюся мембрану этого производителя, к примеру, составляет всего около 1300-1500 руб. (10/0,75 м). Материалы именно этого производителя считаются неплохой альтернативой менее прочному и долговечному бюджетному рубероиду. Гарантированный срок их службы составляет 25-30 лет.

Стеклоизол

Эта разновидность рулонных материалов, так же как и рубероид, очень часто используется для защиты полов от влаги. Изготавливается гидроизоляция рулонная для пола, фундамента, кровли и т. д. этого типа на основе стеклоткани или же на смешанной. В качестве пропитки при этом используется битум. К достоинствам стеклоизола в первую очередь относят негорючесть и долговечность. Прослужить он при условии правильной укладки может до 15 лет.

Видео: Подложка под ламинат. Изолон - Теплоизоляция, шумоизоляция, гидроизоляция пола

Материалы для гидроизоляции пола: бикрост

Это также очень популярная на отечественном рынке разновидность гидроизоляторов, отлично подходящая для защиты от влаги, в том числе и пола. Изготавливаться бикрост может как на стеклотканевой, так и на полиэфирной основе. К его достоинствам, помимо всего прочего, относят способность не терять своих свойств при температуре воздуха от -15 до +80 °С. Полимерных добавок при изготовлении этой разновидности рулонной гидроизоляции не применяют. Поэтому слишком уж хорошими адгезивными качествами бикрост не отличается. Однако и стоит он дешевле стеклоизола и даже гидроизоляторов марки «Технониколь».

Полиэтиленовая пленка




Этот тип гидроизолятора также часто используется для защиты пола от влаги. Лучше всего для этой цели подходит техническая полиэтиленовая пленка. Толщина у нее немного больше, чем у обычной, а следовательно, она и несколько прочнее. По прозрачности такой материал тепличному уступает, но в данном случае это никакой роли, конечно же, не играет. Стоит полиэтиленовая техническая пленка дешевле обычной. В особенности хорошо подходит такая рулонная гидроизоляция для деревянного пола. Поверх нее обычно устраивается не слишком толстая бетонная стяжка или же набивается фанера.

гидроизоляция рулонными материалами

Для чего проводят гидроизоляцию полов в городских квартирах?

Чаще всего полы от влаги защищают, конечно же, на цокольных этажах частных домов. Ведь в данном случае существует вполне реальная угроза проникновения в помещение грунтовых вод. Но иногда полы гидроизолируют и в городских квартирах. В данном случае эту процедуру проводят в основном для того, чтобы полностью исключить возможность затопления соседей снизу. Также рулонный материал для гидроизоляции пола в квартире обычно настилают перед укладкой таких дорогих покрытий, как паркет и массивная доска. В этом случае основной целью операции является необходимость защиты напольной отделки от теплых водяных паров, поднимающихся с нижнего этажа.

Подготовительные мероприятия

Полы в городских квартирах в большинстве случаев состоят из следующих конструктивных элементов:

  • бетонной плиты перекрытия;
  • брусчатых лаг;
  • половой доски.

Для того чтобы выполнить максимально качественную гидроизоляцию пола в квартире, его нужно разобрать вплоть до бетонного основания. В особенности это актуально для жилых помещений в домах старой постройки. Дерево имеет ограниченный срок службы, и состояние полов в квартирах таких многоэтажек обычно оставляет желать лучшего. В любом случае новую стяжку на них класть не стоит.

материалы для гидроизоляции пола

Монтаж гидроизоляции должен производиться только на тщательно выровненное бетонное основание. Также плиту следует хорошенько пропылесосить и протереть влажной тряпкой. Если покрытие имеет очень много дефектов, на него перед укладкой рулонного материала стоит нанести специальную самовыравнивающуюся смесь.

Как сделать гидроизоляцию правильно?

В городской квартире для защиты пола от влаги можно использовать любой из описанных выше материалов. Но чаще всего в данном случае применяются мембранные материалы «Технониколь». Простота в укладке — это то, чем, помимо всего прочего, отличается такая гидроизоляция рулонная. Для пола в городской квартире она подходит просто идеально. Не рекомендуется применять этот материал лишь под плитку и напольные покрытия на основе картона.

технологии гидроизоляции

Лучше всего монтировать мембранную пленку поперек комнаты. Сначала материал желательно раскроить. Отрезанные полосы нужно свернуть в рулоны. Для укладки с мембраны следует просто снять нижний защитный слой. Расправлять самоклеящиеся полосы на полу нужно по направлению от центра к краям. Укладывать их следует с нахлестом примерно в 30 см. Это обеспечит надежную защиту.



Таким образом, очень даже неплохо для городской квартиры подходит «Технониколь», гидроизоляция рулонная. Цена на нее невысока, а качество она имеет отличное. Но можно, конечно же, сэкономить еще больше и приобрести для пола в квартире обычный рубероид. Наклеивать его на бетонную плиту лучше всего с помощью специального состава. Битум в квартире топить, конечно же, не стоит.

Наплавляемая гидроизоляция для пола в городских жилищах используется редко. Закрывать полы с применением такого материала стоит только при условии наличия навыков работы с газовой горелкой. В противном случае производство подобной операции в городской квартире может стать предприятием попросту очень опасным. В любом случае неприятный запах при таком способе укладки обязательно распространится по всему подъезду, что может вызвать недовольство соседей.

Иногда для гидроизоляции полов в городских квартирах используется и обычный рубероид. Этот материал крепят на бетон с применением специальных клеев. Выполняя обшивку пола с использованием любого из описанных выше гидроизоляторов, обязательно следует сделать припуски на стены.

гидроизоляция для деревянного пола

Особенности проведения работ в санузле

Рулонная гидроизоляция для пола ванной комнаты укладывается по более простой технологии. Ведь демонтировать в таком помещении обычно ничего не нужно. Полы в ванных комнатах городских квартир чаще всего изначально сделаны из бетона. Поэтому подготовительные работы в данном случае будут заключаться, скорее всего, лишь в их выравнивании. Все имеющиеся в бетонном покрытии щели и сколы нужно заделать цементно-песчаным раствором. Приступать к гидроизоляции пола можно примерно через две недели после проведения этой процедуры. Наклеивание рулонного материала в данном случае производится в том же порядке, что и в обычных комнатах. Бетон для лучшей адгезии предварительно можно загрунтовать средством глубокого проникновения.

Видео: Укладка рулонной гидроизоляции. В деталях // FORUMHOUSE

Если в ванной предполагается впоследствии укладывать плитку, для защиты пола от влаги лучше всего использовать рулонный материал на основе стеклоткани или стеклохолста. Поскольку этот вариант гидроизоляции отличается повышенной прочностью, разравнивать его можно с помощью твердого валика.

Как проводятся работы в подвале?

Технологии гидроизоляции пола на цокольном этаже схожи с методиками укладки рулонных материалов в ванной. Разница заключается лишь в том, что в данном случае обычно используется несколько слоев материала. Ведь защита в подвале дома должна быть максимально надежной. В противном случае на цокольный этаж обязательно проникнет грунтовая влага.

Предварительно на пол в подвале насыпается глина, а затем — слой песка. Далее заливается бетонная стяжка. Толщина ее должна составлять 8-10 см. Приступать к гидроизоляции пола можно только после того, как бетон наберет достаточную прочность. То есть не ранее чем через две недели после заливки стяжки.

монтаж гидроизоляции

Гидроизоляция рулонными материалами пола в подвале производится обычно с помощью газовой горелки. Укладывают полосы наплавляемого материала с нахлестом в 20 см. Также гидроизолятор должен на 20 см заходить и на стены цокольного этажа. Укладывают наплавляемый материал в два слоя. Можно закрыть пол на цокольном этаже и обычным рубероидом. Но в этом случае лучше положить три слоя гидроизолятора. Стыки полос рубероида в подвале запаивают с помощью газовой горелки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гидроизоляция рулонная для пола: виды материалов, укладка